Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 14:16

В очередные многодневные праздники,когда не работают ни садик, ни секции, а за окном -30, запаслись мы творческими наборами. Решили наварить мыло в виде фруктов???

Ну, "наварить" это громко сказано! Всего то нужно растопить в микроволновке брусочки мыльной основы, добавить краситель и залить в формочки. Всё предельно просто! В набор входят два вида мыльной основы: прозрачный (из него получается прозрачное мыло, как глицериновое) и матовое (получается матовое мыло , соответственно).

Формочки неровные, как бы горкой, что затрудняет процесс заливки. Пришлось какое то время держать формы вытянутыми, пока немного не застынет мыло, чтоб не растеклось.

И мыльной основы нам не хватило на все формочки?
Все мелкие детали хорошо отпечатались на мыле: и глаза, и лепесточки, и т.д.
Вот что у нас получилось:

И мы украсили полочку в ванной комнате:

Можно подарить бабушкам на 8ое Марта!
Конечно, само получившееся мыло можно использовать как мыло, но если только потешить детский интерес. А так лучше оставить как украшение. Потому что весь краситель течёт по рукам ребёнка и по раковине, ещё и стены перепачкались.

Мы, когда делали мыло, капнули в одно кокосовое масло?, в другое эфирное масло апельсина?. Они пахли повкуснее, а оставшееся мыло пахло просто глицерином, невкусно.
Вся работа у нас заняла 5 минут, слишком легко для шестилетнего ребёнка. Сразу не догадались усложнить, а ведь можно было поэтапно делать мыло, используя разные цвета. Сначала попытаться залить, например, красным ягоды вишни (при этом пластилином "перекрыть" путь жидкой массе, чтоб сразу не растеклась по все формочке), дать остыть, а потом зелёным долить стебелёчки. ?Было бы поинтересней. Но, как известно, хорошая мысля... Поэтому, советую этот способ Вам! Напишите в комментариях получилось ли?

P.S. Масса при нагреве очень горячая! Ребёнок может получить ожог, так что родители должны быть рядом
Достоинства
  • Два вида мыла
  • Подойдёт даже малышам
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Не хватило материала на все формочки
  • Слишком просто для дошкольника-шестилетки
  • Формочки неровные, покатые
Марьяна Савишнарекомендует
26.02.2017