Опубликовано 25 Октябрь, 2017 - 16:02

Доктор Сьюз в Америке - это автор типа нашего Чуковского, - большинство детей, подрастая, знакомятся с его стихотворными сказками. Конечно, мне было любопытно, но только почитать стишки мало, ведь детский писатель, взявший псевдоним Доктор Сьюз - не только поэт, но и художник, и свои книжки он иллюстрировал сам. Так что я дождалась, когда у нас издали книги с рисунками автора.

Для дошкольников сказка про доброго и верного Хортона - очень-очень неплохая история. Поучительная, с положительным героем, которого хочется пожалеть и поддержать (мне было Хортона жалко, а я значи-и-ительно старше детей 4-6-и лет). Читается легко, ритмична, некоторые фразы точно запомнятся малышам, например: "от хобота и до хвоста".

У Доктора Сьюза, видимо, есть свой стиль, во всяком случае, сказка отличается от того, что я раньше читала. Не все сказки-стихи я люблю, есть среди них неинтересные, а сказка про то, как слон высиживал яйцо (ну, ерундовый ведь какой-то сюжет, разве не так?), оказалась захватывающей и вызывающей яркие эмоции. Думаю, русскоязычным детям это тоже стоит почитать, не одним же американцам любить Доктора Сьюза и его доброго и надежного Хортона.

Явитарекомендует
03.08.2018
О, мы слушали аудиосказку про то, как Хортон высиживал яйцо) Мне очень понравилось, и тоже было слона жалко, а мамаша-клуша вызывала только неприятные эмоции.
Надо посмотреть в книжном.