Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 03:31

несколько раз

Всем здравствуйте!

Спартак - как много в этом слове. Это и великое произведение Рафаэлло Джованьоли, и не менее эпохальный фильм Стэнли Кубрика, и спортивное общество, названное в честь гладиатора. Лично для меня знакомство с данной кинокартиной началось задолго до его просмотра мной. С конца 90-х, когда начал болеть за московский футбольный клуб "Спартак". Благодаря сей факту в подростковом возрасте прочитал книгу о предводителе восстания рабов в Риме. И когда спустя несколько лет снова перечитал её, то поставил себе цель полностью посмотреть кинотворение про него 1960 года с Кирком Дугласом в заглавной роли.

Кирк Дуглас в роли Спартака

Раза 2-3 пытался честно посмотреть его от и до, но постоянно меня хватало максимум на один час (а фильм длится чуть более трёх). И только вчера смог осилить весь "Спартак". Почему так? Объясняю.

Не стану пересказывать сюжет картины, а сконцентрируюсь на своих размышлениях, эмоциях.

Откровенно говоря, первая половина произведения оставляет достаточно много вопросов. По крайней мере, для меня.

• Если не знать историю восстания, то была не совсем понятна мотивация Спартака и его сподвижников по поводу проведения бунта и войны против Рима.
  • Толком не объясняется, кем был герой Дугласа до попадания в римское рабство. Вскользь рассказывается об этом, но тогда оказывается не до конца ясным, как Спартак смог организовать десятки тысяч человек на довольно-таки успешное и продолжительное восстание?
  • Многие бои бунта опускаются и сюжет скачет, если можно так выразиться, от события к событию, которые сводятся к простым беседам.

То есть "Спартак" не погружает моментально в свой сюжет с первых минут. Всё происходит достаточно размеренно, в каком-то смысле инертно, но несколько сцен, конечно, привлекают внимание своей интригой. Но их в первой части не скажу, что много.

Из плюсов этой киноэпопеи хочу выделить антураж, который был создан для полного погружения в мир Древнего Рима:

1. Это и костюмы тех времён.
    Лоренс Оливье в роли Марка Лициния Красса
    В роли Лентула Батиата - Питер Устинов
  2. И заседания сената.
    Чарльз Лоутон - Гракх
  3. И военные действия.

Ну и безусловно, отдельным плюсом выделю любовную линию кинотворения. На мой взгляд, без него прекрасной половине человечества было бы не так интересно смотреть "Спартак".

Джин Симмонс - Вариния

Да, вторая часть сей произведения мне понравилась побольше, чем первая. Смотря некоторые сцены еле сдерживал слёзы. Но утомление от ранее просмотренных двух с половиной часов не дало расплакаться.

Достоинством фильма также является прекрасная актёрская игра. Отмечу не только Кирка Дугласа и Лоренса Оливье, отлично вжившихся в свои роли, но и Джин Симмонс с Питером Устиновым, которые вызывали у меня мощную симпатию.

Что не хватило мне в данном пеплуме, так это более оживлённого сюжета и вооружённых баталий в первой части. Некоторая затянутость и сбивчивый переход с события на событие давало ощущение, что создатели "Спартака" сами не знали, что хотят получить в итоге. Но прочитав довольно-таки сложную историю его производства понял: слава богу, что он вообще вышел в свет.

В общем и целом, "Спартак" 1960 года - крепкий и увлекательный фильм, но в то же время тяжёлый и временами малопонятный. Один раз в несколько лет его стоит пересматривать. Но книга Джованьоли гораздо интереснее, чем кинопроизведение. Хотя оно никоим образом не основано на романе итальянца. Быть может это и хорошо...

Спасибо за прочтение этого отзыва!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Зрелищность
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличная актерская игра
  • Отличные декорации
  • Хронометраж
Недостатки
  • Некоторая затянутость
  • Непонятна мотивация героя
The Unforgivenрекомендует
Смотрела несколько раз и во многом соглашусь с вами. Мне о Спартаке больше всего сериал понравился, где 4 сезона.
02.11.2020
Я сериал пока не смотрел. Даже одной серии. Думаю, нужно мне это исправить.