Опубликовано 6 Июль, 2020 - 21:43

Хочу поделиться впечатлениями о мультике, который мой сын смотрит уже год (с небольшими перерывами).

Из истории

Когда я просмотрела первую серию мультика, подумала что он американский, уж очень похоже графика на никелодеонские творения.

Погуглив, узнала, что мультик российского производства.

Год выпуска: 2016

Режиссер: Мария Поддубная

О мультике

Все действия происходят в маленьком городке америнканского типа: невысокие здания, не очень людные улочки, почти все в шаговой доступности, надписи на английском.

Главная героиня девочка дошкольного возраста Смарта с волосами цвета фуксия и ее верный друг далматинец Спотти.

Дружба их настолько крепкая, что даже бантик Смарты далматинской раскраски)

У Спотти на все вопросы один ответ

Косточка

Девочка очень смышленая для своего возраста, и судя по всему очень рассудительная и воспитана.

Передвигается девочка на стареньком самокате со встроенным чемоданом- это и есть ее чудо сумка.

В чудо сумке живут верные помощники Смарты, которые подскажут решение или дадут совет в любой сложной ситуации.

Навигатор Хэй

Поможет и объяснит как легко добраться в любую точку

Энциклопедия Вики

Все знает, даст любую информацию, поможет дельным советом.

Калькулятор Калки

Поможет посчитать, там где Смарта сама не справляется.

Словарь Токи

Переводит слова с любого языка, и научит как правильно их произносить.

Так же у Смарты есть детсадовские друзья

Амалия

Светловолосая девочка-трусишка, полная противоположность главной героини.

Смарта ее всегда успокаивает, учит и защищает.

Боб и Роб

Мальчики иногда шутят над Смартой, иногда даже обидно за девочку, но Смарта не обидчивая и все таки дружит с маленькими хулиганами.

Графика

Честно говоря цвета не очень яркие и персонажи по началу кажутся даже некрасивыми, но потом привыкаешь. Простовато, но может быть так оно и лучше, ведь неяркие цвета не так сильно возбуждают детскую нервную систему.

Музыка

Спокойная и приятная. Есть веселенькие, легкие песенки который ребенок запоминает без труда.

У каждого из помощников Смарты ( Хэя, Токи, Калки, Вики) есть фирменная песенка с которой они выскакивают из чудо сумки.

Сюжет

В каждой из серий Смарте предстоит решить какую-ту задачу, уладить проблему, выбраться из непонятной ситуации. Ей помогают обитатели чудо сумки.

Что нравится мне в мультике Смарта и чудо сумка

• Каждая серия начинается с приветствия

Привет! Я Смартя, а это мой друг Спотти!

Это очень правильное начало мультика, ребенок учится здороваться с окружающими

• Смарта входит в диалог с маленьким зрителем. Просит либо что-то напомнить, либо что-то подсказать или повторить, в таком случае ребенок чувствует себя нужным и наблюдает за действиями в мультике с большим интересом, тем самым узнавая новые вещи.
  • Мультик поучительный. С помощью друзей из чудо сумки малыши учат формы, фигуры, цвета, цифры и даже слова на английском языке. Все знания преподносятся в легкой, непринужденной форме. Иногда малышей просят повторять, то что они только что узнали.
  • Все предложения простые и понятны даже самым маленьким.
  • В мультике нет сцен агрессии, повышенных тонов. Подходит для вечернего просмотра, не возбуждает ребенка.
  • Каждая серия имеет познавательный контекст, ребенок узнает много нового.
  • Серии не длительные, от 6 до 10 минут.
  • Мультик современный , адаптирован к нынешней реальности, и гаджеты из чудо сумки самое наглядное тому подтверждение

Мой сын начал смотреть это мультик примерно с полутора лет, и я вижу, что и тогда и в почти три года ему по-прежнему интересен это мультик, просто сейчас он смотрит его более осознанно и действительно учит новые вещи.

Что мне не нравится в мультике

• Практически полное отсутствие родителей. Смарта абсолютно свободно передвигается одна по городку и решает свои вопросы. Боюсь, чтобы маленький зритель не воспринял все буквально и не стремился к независимости как у Смарты.
  • Некрасивость персонажей, всё-таки более приятно лицезреть красивых героев.

Рекомендую ли я мультик Смарта и ее чудо сумка?

Несмотря на незначительные минусы, я не буду снижать оценку и рекомендую к просмотру всем от 18 месяцев и старше. Даже мне, как взрослому, мультик кажется поучительным и интересным.

Спасибо за внимание!

Египетская.Маурекомендует