Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 16:58

  • Опыт использования:
    один раз

✨✨✨Доброго всем времени суток✨✨✨

Очень люблю смотреть познавательные фильмы и программы, считаю, что они прекрасно расширяют кругозор. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма Дискавери 2020 года " Есть ли жизнь после смерти | Сквозь кротовую нору".

Ведущий программы- известный актер Морган Фримен.

Тематика у программы очень интересная- поднимается вопрос о том, что происходит с нами после смерти. Есть ли жизнь после смерти? Смерть- это действительно конец или начало чего -то нового?

Как относятся к смерти в различных религиях? Ад- для грешников и для грешников или душа продолжает свой путь в другом воплощении?

Своим мнением относительного этого вопроса делится Эбби Александр. Он известный нейрохирург и в свое время пережил тяжелую болезнь- бактериальный менингит.

Он неделю находился в коме и это состояние максимально приближено к настоящей смерти. Какие ощущения он испытывал? Мне было очень интересно послушать, но есть ли этому научное объяснение?

Брюс Грейсон- психиатр, профессор Виргии. Он занимается изучением предсмертного состояния людей.

Их видения- это галлюцинаций или что-то сверхъестественное?

Что есть разум и что есть душа? Есть ли она вообще.

Доктор Стюарт Хамеров ведет курсы по изучению разума в институте Аризоны. Он так же работает анестезиологом, то есть он отключает сознание.

Как работает мозг во время анестезии?

Вместе с британским ученым он разработал свою квантовую теорию.

Как работает мозг. Как происходит связь между мозгом и сознанием? Мне было очень интересно узнать о так называемом эффекте домино.

Как квантовые процессы влияют на мозг? Очень интересное было услышать мнение эксперта о душе.

Для каких еще процессов квантовые эффекты являются движущими?

Подача фильма очень интересная и мне понравились фрагменты с ведущим- Морганом Фрименом, он резюмирует вышесказанное и выдает интересную информацию порционно.

Профессор Джулио Тонони рассказывает о том, что делает нас нами. Он изучает вопрос о том, что происходит с нами, когда мы теряем сознание. Очень интересное наблюдение о том, что происходит с нами когда мы спим, о сне без сна. Меняется ли работа мозга, когда мы спим?

Чем отличается работа бодрствующего и спящего мозга?

Можно ли определить степень сознания у человека в коме?

Интересным показалось исследование на тему того, что есть душа. Её существование имеет ли научное объяснение?

Кристоф Кох- профессор биологии, он имеет свою теорию о том, что делает нас нами.

Как мы меняемся? Он является приверженцем материалистической теории абсолютно лишенной романтики.

Профессор Даглас Ховштатер придерживается противоположной теории и есть свое мнение по поводу жизни после смерти.

Как работает мозг человека? А животных?

Как формируется жизненная карта животного и человека? Есть ли различия?

Только ли у человека есть душа и у кого она меньше, а у кого больше?

Профессор Стив Поттер разрабатывает мозг искусственный, сочетает электронный и настоящий мозг. Подопытные, конечно, крысы.

Но можно ли создать искусственный дом для души? Как бы это выглядело.

Может ли душа продолжать жить вне тела?

И про мои впечатления от просмотра

Фильм "Есть ли жизнь после смерти | Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом " Discovery мне понравился и он действительно очень познавательный, я узнала много для себя нового и мне даже понравилось то, что были собраны мнения экспертов, которые радикально отличаются. Было действительно интересно смотреть и я вспомнила свои ощущения, когда находилась под наркозом в больнице либо просто теряла сознание, когда от сильной усталости или расслабленности просто проваливалась в сон. На самом деле я согласна с тем, что мозг и человеческое тело сложны и до конца не изучены до сих пор. Про душу нет точного ответа есть она или нет, но я верю что есть. Фильм очень красочный и снят профессионально, мне понравился очень. С учётом всех моментов к просмотру рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Морган Фримен
  • Научные исследования
  • Не перегружен терминологией.
  • Небольшой хронометраж.
  • Разные мнения
Карина_Ивановнарекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.04.2024
В закладку отложил 😊 Тема на все времена, научный подход с практическими примерами, уверен, полезен. В любой религии этот вопрос освещается подробно, в философии тоже...
27.04.2024
Тема достаточно интересная, нужно будет посмотреть
27.04.2024
И правда, очень увлекательно. Хочется посмотреть.
27.04.2024
В закладки, очень интересно!
27.04.2024
познавательный фильм!
Философская тематика, но к ней нужно быть готовым...
28.04.2024
Интересно. Надо посмотреть
28.04.2024
Это вечный и всех интересующий вопрос.
28.04.2024
Посмотрю 😊
28.04.2024
Интересная тема, я бы такой фильм посмотрела.
28.04.2024
Интересная тематика! 😊
28.04.2024
очень интересная и актуальная тема. Хочется верить, что люди уходит из этого мира не навсегда и мы еще сможем встретиться с близкими
29.04.2024
Люблю такое, обязательно посмотрю
Другие отзывы
Смотрите также