Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 18:43

Уже с роддома у меня было недостаточно грудного молока, дочка теряла вес, хотя, казалось бы, старательно ела грудь. Мне очень не хотелось давать ребенку искусственное питание уже с перввх дней жизни, но, учитывая, что мы были немного желтенькие, набирать вес и снижать билирубин было просто необходимо.

Так и произошло знакомство со смесью на основе козьего молока "Кабрита голд 1". Дочь охотно ела смесь, набирала вес, так что при походе к педиатру в 1 месяц оказалось, что мы набрали даже больше нормы.

Это была краткая предыстория, теперь непосредственно о характеристиках смеси.

1. Состав.

Я считаю, что состав кабриты неплохой, так как смесь содержит помимо козьего молока еще и витамины, минералы, пребиотики и пробиотики.

Спрячу состав в цитату.

Kabrita

Собственно, именно состав и включает в себя то самое НО - во-первых, пальмовое масло. Странно, что самая дорогая из известных мне смесей содержит данный компонент. Вокруг этого продукта идут споры, и, как заявляют, пальмовое масло вызывает ожирение, а также влияет на образование тромбов. При этом я так же слышала, что вредно не само пальмовое масло, а лишь его производное. Я не обладаю 100% достоверной информацией о пользе и вреде пальмового масла, но какой-то неприятный осадок все же есть. Учитывая, что смесь является основой рациона ребенка с первых дней жизни, данный факт все же вызывает сомнения.

Второе НО - на первом месте в составе указывается лактоза - молочный сахар, а козье молоко и белки козьего молока лишь на 3-4 месте. Хотелось бы, чтобы основным ингридиентом выступало молоко, а не лактоза.

2. Приготовление и консистенция

Готовится смесь очень удобно. Знаю, что для приготовления некоторых смесей необходимо сначала засыпать порошок в воду с температурой 75 градусов, потом ждать, пока остынет до 40... на мой взгляд, это долго и неудобно, особенно, если ребенок голоден.

С кабритой все гораздо легче - засыпаете смесь в предварительно прокипяченную и остуженную до 40 градусов воду, перемешиваете и даете ребенку Smile все:)

Полученное молоко белое, порошок отлично растворяется, не комкуется. Главное перемешивать тщательно круговыми движениями.

На фото видно, что kabrita 1 хорошо растворяется, без комочков

3. Вкус

Конечно, я пробовала Кабриту. Я не чувствую явного привкуса козьего молока, но вот сахар и вообще сладость ощущается довольно явно. Но при этом, грудное молоко тоже слегка сладковато на вкус. Вообще, однажды я даже не смогла различить, в какой бутылочке сцеженное молоко, а в какой - смесь. Ребенок от смеси не отказывается, что хорошо.

В бутылочке авент грудное молоко, в другой kabrita gold. Видно, что смесь более белая

4. Упаковка

Вот здесь у меня снова претензия к производителю. Очень неудобно, что ложка не имеет отдельного "этажа" в банке - если бы у меня не оставалось старых ложек от предыдущих банок, пришлось бы лазить руками в поисках мерника, что не есть хорошо. Обычно ложка обнаруживается только к середине банки.

И ложка почесу-то к концу банки начинает налипать на себя много смеси.

Детский новорожденный

5. Реакция ребенка

Ттт, у нас с кабритой дружба. Изменений стула не вызывает, высыпаний тоже нет. Есть очень обильные отрыгивания, но это не вина смеси. Читала, что другие смеси на основе козьего молока вызывают у деток запоры, с кабритой на это не жалуюсь. Конечно, стул более густой, чем если бы малышка ела только грудное молоко, но смесь считается более плотной.

Конечно, мы с мужем несколько раз задумывались о смене смеси, в основном из-за пальмового масла, но так и не решились, поскольку ребенок смесь принимает, и неизвестно, как дочка отреагирует на новую.

Кстати, смесь продается далеко не во всех магазинах, поэтому если вы живете не в крупном городе, то, скорее всего, найти ее сможете только в Детском мире, и то не во всех. По городу в поисках заветной банки придется поездить Smile

Смесь я рекомендую, снижаю один бал за состав и неудобства с ложкой, так как считаю, что за такую высокую стоимость производитель должен был учесть эти нюансы.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 13 ОКТЯБРЯ

Наличие пальмового масла в составе продолжало меня смущать, я стала искать, чем же оно настолько вредно, и была просто в УЖАСЕ, когда узнала о его реальном вреде.

Существует масса смесей без пальмы, но на козьем молоке - советую обратить внимание на них.

Поскольку у нас не было необходимости в смеси именно на козьем молоке, мы перешли на NAN OPTIPRO, который есть в любом магазине, имеет лучший состав и дешевле.

Меняю оценку с 4 на 1, не рекомендую!

Достоинства
  • Адаптированная смесь
  • Нет аллергии
  • Помогает при аллергии на коровий белок
  • Хороший стул
  • Хорошо растворяется
Недостатки
  • - не везде продается
  • В составе - ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО
  • Высокая цена
  • Приходится искать в банке мерную ложку
Karina_Latне рекомендует