Опубликовано 14 Январь, 2024 - 12:38

По вечерам мы как правило смотрим сериалы. Не запоем на всю ночь, а по 1 серии за вечер.

По понятным причинам мы отдаем предпочтение иностранным сериалам, но когда случается заминка в просмотре новиночек, на помощь приходит Марья Сергеевна!

Для меня до сих пор загадка почему именно Марья, а не Мария, но наверное это что-то на питерском)))

Я смотрю сериал с 1 сезона и хорошо помню как все начиналось в этом сериале, картинка с течением времени значительно улучшилась, многие герои сериала к сожалению покинули его.

Сейчас вышел 23 сезон, изменили заставку сериала и снова появились новые персонажи.

Тайны следствия

▪️ Страна производитель: Россия

▪️ Жанр: драма, криминал, детектив

▪️ Год выхода на экраны: 2000г.

▪️ Сезоны: 23 сезона

▪️ Рейтинг на Кинопоиске: 7.2

Главные герои:

сериал Тайны следствия отзыв

Марья Сергеевна Швецова (Анна Ковальчук), старший следователь по особо важным делам Следственного комитета. Её профессионализм и интуиция играют решающую роль в раскрытии каждого преступления.

Красивая женщина, хороший профессионал, очень требовательная на работе и в личной жизни.

У Марьи Сергеевны двое родных детей (сын и дочь) и 1 приемная дочь. На данный момент в сериале показывают только дочь Злату.

Сотрудники Следственного комитета:

Виктор Иванович Ковин (Вячеслав Захаров) - начальник Следственного комитета, полковник юстиции. Бессменный руководитель Марьи Сергеевны, самый компетентный и понимающий руководитель на свете.

Леонид Кораблёв (Игорь Николаев) - начальник уголовного розыска, подполковник полиции. Нерешительный мужчина в возрасте, который в прошлом сезоне наконец-то обзавелся семьей и ребенком, а в этом проблемами с сердцем))).

Федор Курочкин (Александр Новиков) - уже майор полиции. Обаятельный увалень, не самый быстрый на подъем, но на удивление эффективный сотрудник полиции. У Феди есть жена Оля, которая раньше присутствовала в сериале, сейчас же исчезла с экрана.

Олег Платонов (Алексей Комашко) - майор полиции, напарник Курочкина. Вся движуха в раскрытии преступлений как правило на нем. Олег умный, ответственный сотрудник, который всегда приходит на помощь Феде Курочкину. Любимец всех женщин. Ранее у него был романтик с главной героиней, но как обычно сценаристы слили любовную линию с ним не предложив нам никакой замены)))

Людмила Колонкова (Ольга Павловец) - следователь СК, одинокая женщина с ребенком в поисках личного счастья. Выполняет в СК как правило самую рутинную работу.

Леонид Панов (Андрей Шарков) - судмедэксперт, долгожитель сериала (играет с 1 сезона). В 23 сезоне ему изменили имидж, заменив привычный питерский берет на шапку и добавив бороду.

Сюжет сериала идет по привычной схеме: каждое преступление раскрывается в течение 2х серий. Поэтому, как правило, в 1 серии следствие идет по неверному пути, попутно раскрывая другие дела, а у же к концу 2 серии все раскрывается, преступник задержан и наказан.

Плюсы сезона - переодели главных героев, яркая сочная картинка радует глаз, иногда возникает какая-то движуха на экране (погони, перестрелки).

Из минусов - все стало слишком предсказуемо и пресно. В "Тайнах следствия" ранее были не только положительные, но и отрицательные персонажи, сейчас они исчезли..

Особенно плохи дела с личной жизнью главных героев . У главной героини слили всех мужей и ухажеров, которых теоретически должно быть видимо-невидимо и любовная линия и личная жизнь героев значительно больше интересует зрителей, нежели все преступления вместе взятые.

В 23 сезоне у Марьи Сергеевны появляется таки мужчина, но как мне кажется, ненадолго)))

У всех остальных актеров списали в запас всех жен и мужей. Больше не показывают жену Ковина, Федину жену Олю, жену Кораблева отправили на юга, только Платонову повезло, ему наши пассию, которая всех раздражает.

Тем не менее, сериалу-долгожителю я желаю продолжать жить на экранах и радовать нас Марьей Сергеевой.

Сценаристы, придумайте пожалуйста ей уже годного мужчину, она это заслужила)))

Понравившиеся мне сериалы в 2023 году:

Достоинства
  • Прекрасная главная актриса
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Вялая любовная линия
  • Монотонность
  • Не хватает некоторых героев
Одри Хеппирекомендует