Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 21:06

Сегодня я расскажу о новом турецком сериале "Жар-птицы". На момент написания отзыва вышло 13 серий. Новая серия выходит по пятницам на турецком канале ATV. Про онлайн озвучку этого сериала, я не слышала. Он не очень популярный и мне кажется, что в этом частично виноват Зимородок", который идёт в это же время, только на другом канале. Озвучка выходит через неделю после выхода новой серии. Если у меня есть время, я предпочитаю смотреть с субтитрами, потому что озвучка не передаёт все эмоции турецких сериалов.

Начнем с сюжета. Дети сироты пытаются выжить в жестоком мире, где торговля детьми прикрывается полицией, где до этих детей никому нет дела и большинство из них умирает так и не повзрослев, и только сплотившись и создав свою семью из братьев и сестер они сумели ВЫРАСТИ.

Основные действия сериала разворачиваются в Стамбуле в наше время, также показано очень много событий, которые произошли 23 года назад, то есть начало всей истории.

Четверо детей-сирот нашли в мусорном контейнере младенца. Хотели вернуть его семье, но оказалось, что для ребенка жизнь на улице безопаснее жизни в роскошном особняке. И дети-сироты решили принять эту малышку в свою семью Жар-птиц. Так и начинается история, где у меня мурашки бегут по коже от мысли, что такое вообще возможно.

Я обещала без спойлеров, поэтому просто пройдемся по главным героям. Но только в этом сериале, кажется, они все главные.

Али Атеш( Геркем Севиндик)

Глава семьи, который с раннего возраста защищал свою маленькую семью, он делает все возможное и невозможное, что бы сохранить своих Жар-птиц.

Мерждан Атеш (Ханде Сорал)

Очень сильная женщина, так же как и Али считает своим долгом защищать и оберегать Жар-птиц. Они с Али любят друг друга, но вместе быть не могут. Почему я не понимаю, это как странно описано в сюжете, может об этом нормально ещё будет сказано в следующих сериях, но пока для меня это просто глупость какая-то.

Зыпкын Атеш (Эрдем Шанлы)
Достаточно интересный персонаж, не боится совершать, скажем прямо, уголовные поступки ради своей семьи. Смелый, решительный парень.

Сабит Атеш (Эмир Чубукчу)

Аутист, больше всего ценит свою сестру Гуль Айше. Очень боится ее потерять. Несмотря на болезнь, очень смышлёный и сообразительный.

Гуль Айше Атеш (Илайда Алишан)

Девочка, которую Жар-Птицы нашли в мусорном контейнере. Очень веселая девушка, трепетно относится ко всем уличным детям.

Чатал (Ахмед Сарачоглу)

Хозяин уличных детей Стамбула, заставляет детей попрошайничать на улицах и все заработанные деньги забирает себе, ищет Жар-птиц с целью мести. Очень жестокий человек.

Барбарос (Бурак Тозкопаран)

Полицейский, который противостоит Чаталу. По классике жанра, влюбляется в Гуль Айше, но скрывает от нее многое. Сначала Жар-птицы относятся к нему враждебно, но со временем он завоевывает их доверие.

Мне эта история очень нравится, она необычная, очень трогательная, отношения в семье Жар-птиц вызывают умиление. Такая привязанность редкость даже в нормальных семьях.

Что понравилось:

1. Хороший сюжет.

2. Приятные актеры. Не скажу, что идеально, но подобраны очень даже неплохо.

3. Несмотря на то, что это драма юмор есть, хоть и своеобразный. Лично меня немного раздражает, что они постоянно кидаются тапками.

4. Надеюсь, сериал не закроют раньше времени из-за рейтингов. Хотелось бы, что бы все сюжетными линии раскрыли до конца.

Что не понравилось:

1. Слабые любовные линии. Хотя я понимаю, что это сериал не про любовь, но хотелось бы больше приятных моментов между Барбарос и Гюль Айше. Хотя, может ещё все у них впереди. И вообще, мне в низ маловато химии

2. Слабое музыкальное сопровождение. Ни одна мелодия в голове не отложилась.

Как итог, сериал хороший, достоин просмотра. Приятно смотреть на отношения в этой, хоть и не настоящей, но все таки очень крепкой семье.

Ссылки на мои отзывы о турецких сериалах:

Сериал "Семья" https://irecommend.ru/content/intriguyushchee-nach...

Сериал "Зимородок" https://irecommend.ru/content/odin-iz-luchshikh-tu...

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Интересный сюжнт
Недостатки
  • Слабая любовная линия
Spring drimsрекомендует