Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 21:16

Думаю, что многие слышали о Фармине. Вот и я,спустя год, решила купить своему коту данный корм.

Вообще,брала я беззерновой всегда,но когда не оказалось маленькой упаковки корма в зоомагазине,взяла низкозерновой

Он стоит дешевле,чем беззерновой ~ 130 рублей разницы,если брать упаковку в 300 гр. При этом,норма кормления одинаковая(обычно в зерновых кормах насыщаемость хуже,а следовательно норма поедания больше)

Нормы потребления

Состав у корма по началу хороший,на первом месте мясо-хороший источник белка 👍. Источники углеводов-овёс и спельта(она же дикая пшеница),каждого по 10%. В виде клетчатки используется пульпа сахарной свеклы. Также есть кислоты-куриный,свиной и рыбий(сельдь) жиры.

Состав корма

Ингредиенты: свежее мясо курицы без костей (24%), дегидратированное куриное мясо (24%), спельта (10%), овес (10%), дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, пульпа сахарной свеклы, куриный жир, рыбий жир (сельди), волокна гороха, сушеная люцерна, сушеная морковь, инулин, фруктоолигосахариды, дрожжевой экстракт (источник маннанолигосахаридов), сушеный гранат (0,5%), сушеные яблоки, сушеный шпинат, подорожник (0,3%), дегидратированный сладкий апельсин, сушеная черника, хлорид натрия, сухие пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат. Пищевые добавки на 1 кг: Витамин А – 18000 МЕ; Витамин D3 – 1200 МЕ; Витамин Е – 600 мг; Витамин С – 300 мг; Ниацин – 150 мг; Пантотеновая кислота – 50 мг; Витамин В2 – 20 мг; Витамин В6 - 8,1 мг; Витамин В1 – 10 мг; Витамин H - 1,5 мг; Фолиевая кислота - 1,5 мг; Витамин B12 - 0,1 мг; Холина хлорид – 2800 мг; Бета-каротин - 1,5 мг; Хелат цинка аналогичный метионин гидроксилазе - 910 мг; Хелат марганца аналогичный метионин гидроксилазе - 380 мг; Хелат железа гидрата глицина - 250 мг; Хелат меди аналогичный метионин гидроксилазе - 88 мг; DL-метионин – 5000 мг; Таурин – 5000 мг; L-карнитин – 400 мг. Специальные добавки: экстракт алоэ вера – 1000 мг; экстракт зеленого чая – 100 мг; экстракт розмарина. Антиоксиданты: экстракт токоферолов натурального происхождения. Питательные вещества: сырой белок - 38,00%; сырой жир и масла - 10,00%; сырая клетчатка - 5,50%; влага – 8,00%; сырая зола - 8,30%; кальций - 1,20%; фосфор - 1,00%; магний - 0,09%; Омега-6 - 1,80%; Омега-3 - 0,40%; докозагексаеновая кислота (DHA) - 0,25%; эйкозапентаеновая кислота (EPA) - 0,15%; глюкозамин – 1200 мг/кг; хондроитин сульфат – 900 мг/кг.

Хотелось изначально добавить , что большим плюсом является то,что состав без кукурузы 🌽 ,ведь в ней нет ничего хорошего,тк она содержит много крахмала,что в конечном итоге может привести как минимум к ожирению,а как максимум к диабету. В состав часто входит именно кукуруза,так как это самый дешевый наполнитель. Но,нет.. Как выяснилось,производитель в 2022 году решил добавить в корм именно этот вид зерновых ☹️ Хоть кукурузы мало(она находится на 14 месте в составе),но всё равно расстроил тот факт,что она всё таки есть

В Фармине низкозерновой,ещё раз повторю,используется спельта,которая лучше переваривается и усваивается,чем кукуруза

Очень радует сбалансированность,много витаминов и минералов!

Коту корм подошел,аллергии не было,стул нормальный,но немного пахучий. Я буду все же брать беззерновой,его кот ест лучше,с бОльшим энтузиазмом

Однозначно,если нет возможности покупать холистик класс(или же животному не подходит он),то низкозерновая фармина один из самых лучших вариантов 👌🏻

Вид гранул
Вид гранул. К слову,запах приятный,не резкий

❤️Ну и скажу напоследок то,что нет универсального корма для всех. И если кому то данный корм подошел,то не факт,что он подойдёт и Вашему питомцу

Достоинства
  • Витамины
  • Доступна цена для такого качества
  • Кошке нравится
  • Не вызвал побочных эффектов
  • Низкий расход
  • Приятный запах
  • Удобная упаковка
  • Хороший размер гранул
Недостатки
  • В составе появилась кукуруза
29.10.2022
Почему вас смущает кукуруза и кукурузный крахмал? Не вызывает он диабет и к ожирению не приводит. К ожирению приводит не соблюдение норм питания и малоподвижный образ жизни. Вот при таком образе жизни кошки не только ожирение, но и риск возникновения сахарного диабета повышается.
А кукурузный крахмал присутствует, например, в лечебном диетическом корме Purina Pro Plan EN Gastrointestinal. Он там даже звёздочкой помечен, как высокоусвояемый ингредиент. А этот корм себя хорошо зарекомендовал.
Да,с диабетом и ожирением я немного погорячилась,признаю. Прочитала одного «ветеринара», но не подумала
Я не считаю нужным компонентом кукурузу. Это удешивитель. И никакой пользы не приносит она животному. И,я не соглашусь с тем, что кукуруза высокоусвояемая.
Ну и лечебные корма в большинстве-это сено,грубо говоря,но лечебное
29.10.2022
Лечебные корма создают специалисты, ну и эти корма широко используются на больных и ослабленных животных, т.е. проверены практикой. Я не вижу ни одной причины не доверять и считаю если там есть какой-то ингредиент, то его наличие чем-то обусловлено. Если даже не по прямому назначению, а он например нужен для придания нужной текстуры. И уж тем более не думаю, что в диетические корма будут пихать опасные компоненты.
А вот некоторые производители т.н. холистиков удивляют когда вместо кукурузы используют картофель, где того же крахмала не меньше и выдают это за преимущество.
А каков смысл злаковых в корме? Это не физиологично,толку нет
Да,в кукурузе большое количество углеводов,но животное из них возьмет совсем чуть чуть для энергии,тк организм получает энергию из животного белка
Лечебные корма-отдельная тема. Высококачественных кормов практически нет. Это просто сено. Чтобы сделать корм,надо чем то его «склеить» поэтому вообще без углеводов не обойтись,в холистиках используют картофель,батат в качестве «клея». Его там мало,он для связки массы используется
Ну и если уж и выбирать,то лучше картофель,чем кукуруза
29.10.2022
Ну например кукурузный глютен хорошо закисляет мочу, профилактика МКБ. Вы верно заметили, что сухие корма без углеводов не бывают. Но кошки эти углеводы нормально усваивают. В природных условиях углеводы тоже поступают в организм кошек, и это не только содержимое ЖКТ жертв. В разных органах тоже есть углеводы. В печени, лёгких, почках, сердце и т.д.
Что по вашему высококачественный корм? И чем картофель лучше кукурузы? Гликемический индекс плюс минус одинаковый. Что ещё?
Холистики это модное поветрие, как и беззлаковые корма. Да и дикой кошке в естественных условиях проще получить зерно с пищей (грызунами, у которых оно в желудке и кишечнике, и птицами, в зобу) чем батат, раз уж на то пошло.
Как я говорила,то кукуруза плохо усваивается. Что собаками,что кошками.
Высококачественный корм-это корм сбалансированный,с высоким содержанием мяса и где оно на первых местах. Также состав должен быть расписан,те полностью раскрыт.
Я не считаю,что холистики-маркетинг. Если есть возможность кормить ими,если такой корм подходит животному(нет аллергии,слезных дорожек,по анализам всё хорошо; ну и некоторым собакам,особенно мелким,холистики не подходят)

По поводу питания кошек в дикой природе недавно читала,кстати

Ну а для профилактики МКБ надо следить за нормой кормления,чтобы кошка не переедала и за потреблением воды,кошки и без того по природе мало пьют,а значит моча концентрированная. И никакие специальные корма не нужны
Но,это моё мнение)
29.10.2022
Спорить не буду насчёт холистиков, каждый может иметь своё мнение на этот счёт.
А по поводу кукурузы приведу цитату из книги 1992 года издания. Вообще книга занятная и у современных любителей кошек и собак могут волосы зашевелиться от раздела о питании. Однако там много таблиц и разных интересных сведений. Книга называется "Ваши домашние четвероногие друзья". Составитель - кандидат ветеринарных наук Н.П. Бацанов, научный редактор - доктор ветеринарных наук, профессор Б.А. Башкиров.
Так вот о кукурузе:
Кукурузная крупа отличается сравнительно низкой усвояемостью питательных веществ, но резко тормозит процессы брожения и гниения в кишечнике. Её добавление к пшеничной каше снижает брожение углеводов. В кукурузной крупе содержится относительно много железа и микроэлементов - меди и никеля, что благоприятно влияет на кроветворение.
А насчёт раскрытия состава, ну обычно его раскрывают настолько насколько требует законодательство. Ну или в рекламных целях пишут красивый состав, но если разобраться, то выходит обычный, ничем не примечательный.
29.10.2022
Его там мало,он для связки массы используется

Если правильно читать составы, то не будет подобных заблуждений Smile В Фармине, например, порядка 30% куриного мяса и субпродуктов + некоторое количество сельди и яйца, явно не более 10%. Итого получаем совершенно стандартный показатель в 40% мяса и субпродуктов. А все остальное - жиры, спельта, овес, клетчатка и т.д. Тоже самое с бататом.
Ну так корм то должен как то склеиваться?)
В любом корме есть какой то продукт для этого
29.10.2022
Составы Фармины не менялись. Указание всех ингредиентов, которые используются на заводе, это требование Россельхоза для ввоза этих кормов в РФ. Кукуруза используется в лечебных линиях Фармины, так как это прекрасный источник белка и лучший закислитель мочи (для тех у кого МКБ). Поэтому ее тоже пришлось добавить в те составы, где ее нет и в помине. В данном корме, например, их мяса идет курица и сельдь, а все остальные виды мяса там тоже отсутствуют. Вот такой теперь дурдом в зарубежных марках.
Да,после всех этих запретов на ввоз импортных кормов стал дурдом творится.
Корм,который ела моя собака стал стоить очень дорого,что ожидаемо
Надеюсь,что с Фарминой всё будет нормально,ибо переходить опять на другой корм не хочется. А покупать мешок большой,для питомников который,рискованно
29.10.2022
Большой мешок, конечно, не надо, он испортится раньше, чем котик доест Sad С Фарминой пока все стабильно: и поставки и цены (даже снизили хорошо так). Влажные вот не всегда можно найти, но говорят, что это временно, т.к. завод не успевает наращивать темпы производства.
Я сначала хотела взять 10 кг,хоть и говорят,что всё с кормом будет хорошо,не испортится. Но,сомневаюсь. Ладно бы если было бы несколько котов. Или ротвейлер ел бы корм. А так..
Ещё и непонятно будет ли кот есть его. Предыдущий корм ел,ел. Купила упаковку 4 кг и усё,съел от силы один килограмм.
И вот эту Фармину ест не с огромным удовольствием. Больше ему нравится беззерновая
30.10.2022
У наших было наоборот - низкозерновую ели за ушами трещало, а б/з - гораздо хуже. Еще киноа им нравилась, но там все линейки функциональные, поэтому для постоянного кормления нам вообще никак (чисто вкусы попробовали). Меньше всего впечатлил кабан...

Но вообще Фармина тем и хороша, что море вкусов и линеек, можно подобрать "свое" Smile
Вот мне тоже Фармина тем и нравится,что много вкусов,линеек
С киноа не пробовали,он вроде для ЖКТ хорош,не читала)

У меня кот первые разы ел прям много(но,в свою норму,которая указана на упаковке укладывался). Сейчас гораздо меньше ест,видимо наелся.
До этого ел роял,а так как Фармина намного лучше,то думаю,что ему и правда надо было наесться. Такое ощущение было,как будто он только и делал,что ел😅

Нашему кабан понравился,но в зерновой линейке его нет,поэтому курочку взяла)
Рыбу так и не рискую пробовать,он не любит ее(и я заметила,что кот не любит вонючее что то,в то время как сфинкс наоборот 😂 вонючее самое вкусное)
30.10.2022
С киноа там разные линейки: профилактика МКБ, ожирения, для проблем с пищеварением. Сейчас новинка появилась - просто для кастратов с уткой и киноа. Но пока не находил в магазинах.

До этого ел роял,а так как Фармина намного лучше

Одинаковые по качеству, только у Фармины бывают проблемы иногда на производстве. Не всегда нам попадались удачные мешки, бывал испорченный корм.

Наши больше всего любят курицу в любых кормах Smile Потом, наверное, рыба по предпочтениям идет, только белую не все хорошо переносят, есть коты, у которых она вызывает расстройство.
04.05.2024
Какой у вас котик милый