Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 12:41

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонёк!

Сегодня я расскажу про препарат который довольно часто бывает в моей домашней аптечке - Дюспаталин.

У меня перегиб желчного пузыря из-за чего - вкупе с частным нервным напряжением я получаю застой желчи со всеми вытекающими отсюда проблемами: боли и рези в правом боку под ребром, а потом на УЗИ находят либо утолщение стенок в пузыре либо вовсе песок.

Думаю кто сталкивался с таким знает как это опасно. Этой прямой путь к образованию в желчном пузыре камней и их кальцинированию - а когда камни либо крупные, либо уже пополнились кальцием, то путь только один - операция. Но лишнего у нас в организме ничего нет, желчный пузырь тоже нужен!! И это я не говорю про возможные осложнения, курс антибиотиков после операции и прочие прелести. По мне, чем меньше хирургических вмешательств в организм (без крайней на то необходимости), тем лучше!

Поэтому я стараюсь следить за своим желчным и хотя бы раз в год делать УЗИ, смотреть как он там поживает. А если чувствую частые рези в боку, то иду к гастроэнтерологу раньше планового срока, параллельно стараясь придерживаться диеты №5 и ли сразу №5а (специальная медицинская диета).

Дюспаталин мне выписывают в двух случаях:

1) в случае как описала выше - в качестве вспомогательного средства вкупе с Урсосальком или Урсосаном;

2) когда живот слишком напряжен и ощущаются спазмы - тогда пропиваю вот прямо курсом, становится легче.

Пачка выглядит так:

Дюспаталин

Цену по которой я покупала последний раз тоже видно с фотографии, 447, 50 руб.

Кстати, про цены на Дюспаталин и его аналоги

Я в основном стараюсь брать Дюспаталин, но когда финансы прижимают, то беру индийский аналог Ниаспам, в среднем он в два раза дешевле за ту же пачку из 30 капсул по 200 мл. Но он, к слову не единственный аналог, есть ещё Спарекс, вот разбор цен на все три препарата в аптеках Москвы, на день написания отзыва:

Дюспаталин аналоги и цены

А теперь про прием и результаты

Капсулы стандартного размера и с хорошей гладкой оболочкой. Их легко и просто глотать, а отличии от того же вышеупомянутого Урсосана, вместе с которым я обычно прохожу курс. Если Урососан имеет склонность прилипать в глотке, то Дюспаталин проходит просто как рыбка!

Мне выписывают принимать два раза в сутки: по одной капсуле утром и вечером, последний курс был на два месяца - всего потребовалось 4 коробки. И каждая в цене примерно 420-550 руб! Так что... выше есть абзац про аналоги.

Дюспаталин применение

Капсулы все подписанные цифрами (зачем - не знаю...):

Дюспаталин применение

По результатам - хочу сказать, что мне Дюспаталин очень хорошо помогает! Боли проходят сразу, не беспокоит ни кишечник, ни правый бок - жечь отходит нормально.

Инструкция

Дюспаталин инструкция

Конец не влез, вот здесь:

Обратная сторона:

Действие Дюспаталина и других гастроэнтерологических (и не только) препаратов:

Но-шпа или любой препарат на Дротаверине - до того как мне стали назначать Дюспаталин, я часто снимала спазмы но-шпой. Но всё же что касается именно гастроэнтерологических проблем, то лучше однозначно Дюспаталин.

Тримедат - препарат предназначен для снимания симптома раздраженного кишечника. У меня был период когда даже гастроэнтеролог не смогла точно определить - то ли спазмы меня беспокоят, то ли это синдром раздраженного кишечника так проявляется. Дюспаталин мне не помогал, а как только его заменили на Тримедат - дело пошло! Так что прежде всего - правильная диагностика.

О производителе и других препаратах от него

Я уже писала отзывы о препаратах концерна Abbott (Эббот):

Антибиотик Клацид (без СР)

Специализированная медицинская детская смесь Педиашур (Pediashure)

А на этом у меня сегодня всё! Всем крепкого здоровья и не болеть!

Достоинства
  • Легко переносится
  • Хорошо снимает спазмы в ЖКТ
Недостатки
  • Дорогой
Jolly-Koрекомендует
21.09.2015
Если препарат помогает, значит работает. Просто бывает такое, что пьешь назначенный препарат, а он не помогает. Smile
21.09.2015
Спасибо, буду знать о таком.
И хорошо, что помогает.
21.09.2015
спасибо за полезный отзыв.
Хороший препарат
21.09.2015
У меня друг постоянно его принимает при проблемах с ЖКТ. Хорошие таблетки. Дороговато, но эффект есть.
21.09.2015
Возьму на заметку, у меня муж мучается с жкт
эффективное средство Smile
Не слышал о таком.
21.09.2015
хороший препарат! но надеюсь не пригодится мне)
21.09.2015
Grunez, Бобби, mary.mayer, Tatyana.Tatyanochka, по сути он спазмы снимает да обезболивает, вот и всё лечение от препарата.

Tatyanka M, главное знание, но пусть всё же не пригодится никогда!

Светуля6700, Miucci, kation Smile

Alisse, Кхалиси, да, сейчас Дюспаталин часто выписывают.
22.09.2015
Мужу сестры такой препарат назначали вкупе с другими. Ему помог!
22.09.2015
не знала о таком, возьму на заметку!
Очень хорошо ,что помогает. Если что,буду теперь знать о таком Exclamation Mark
22.09.2015
Не болейте. Цена пипец конечно, я вот тоже сейчас кучу денег выкинула на все эти снадобья((( Sad
хорошо, что помогает!
23.09.2015
Не слышала о данном препарате, возьму на заметку. Осенью и весной как раз начинается обострение жкт, спрошу у своего врача Smile
24.09.2015
Спасибо, буду знать. К счасью, до болей дело не доходит, но предпосылки есть.
Согласна, что правильная диагностика - это очень важно. Smile
24.09.2015
Разоришься на медикаментах, хорошо, что помогло!
25.09.2015
Тоже пью дюспаталин,при спазмах в правом подреберье,помогает. Smile
25.09.2015
Этим летом впервые были проблемы связанные со спазмами(болями) в кишечнике, в итоге-помог Тримедат, про Дюспаталин еще не слышала, но возьму в закладки...
26.09.2015
Не знала про такое лекарство, возьму на заметку
03.10.2015
Шикарный препарат. У нас всегда есть в аптечке.
05.10.2015
Хороший препарат, теперь буду знать)
серьезный препарат..не знала о таком..тьфу-тьфу.. у меня мама часто пьет от желчного что-то, когда сильные обострения бывают..
18.01.2016
Тоже пила его с холециститом! Отличная вещь
18.11.2017
Интересный отзыв, спасибо. Но не совсем поняла вот что, вы пили дюспаталин и тримедат, второй вам подошел больше, лучше помог в вашей проблеме? Просто я тоже начала пить тримедат, пока правда всего три раза принимала, но мне уже нравится, как он действует. Мне интересно, какой все же эффективнее (я когда брала тримедат, мне именно его рекомендовали, а не дюспаталин, я вообще его просила). Поэтому мне ваше мнение в данном вопросе интересно. Спасибо.