Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 19:55

У меня дома есть прекрасная помощница - посудомоечная машина. Она меня очень радует, но для полной радости нужно заправлять ее хорошими моющими средствами.

Как выяснилось, стоят они не так дешево, как обычные гели для ручного мытья посуды. Запасаться ими нужно в большом количестве, чтобы не бегать в магазин каждые пол месяца-месяц (стандартный набор таблеток, например, идет на месяц или на два).

Также для меня важна экологичность состава. Потому что чего-чего, а посуду я хочу мыть безопасными для здоровья средствами. Уверена, объяснять не нужно, почему.

И еще один персональный момент выбора: я предпочитаю порошки таблеткам. Порошки более экономны в использовании, их легко можно дозировать. И хватает упаковки порошка мне надолго.

Вообще я давно уже нашла для себя такой безопасный и эффективный порошок - это Фрешбаббл от Левраны. Очень хорошо моет, без запаха, без разводов и налета. Меня устраивает.

Но вот я нашла еще один аналогичный продукт и для разнообразия решила приобрести его. Это

• Экологичный порошок для посудомоечных машин Elibest на основе натурального мыла, с активным кислородом

Производитель: Elibest, Россия

Общий вес: 500 гр

Срок годности: 2 года

Стоимость: в среднем 350-400 р за упаковку

✦ Вот что производитель говорит о своем продукте:

Порошок для посудомоечной машины эффективно справляется с различными загрязнениями, устраняет запахи, следы чая и кофе, растворяет жир и следы белка.

Упаковка

Порошок присылают в картонной эко-коробке. Но внутри лежит еще пластиковый зип-пакет.

Да, пластик тоже нынче легко сдать в переработку, это считается экологичный материал. Но пакет неудобен сам по себе. Каждый день доставать из него сыпучий порошок - удобно ли это?

Я сразу пересыпала этот продукт в устойчивый контейнер от Фрешбаббл, и мне стало гораздо удобнее. В этом плане Элибест проигрывает, хотя не скажу, что он от этого стал дешевле (сравним: 1 кг Фрешбаббл стоит 600 р, 500 гр Элибест - 350 р.)

Информация с этикетки для желающих ее прочесть:

Ложки тут нет, но бренд позиционирует это как отказ от излишнего пластика. Я это минусом не считаю, у меня дома полно пластиковых мерных ложек от различных средств!

Состав

глицерин 5%, перкарбонат натрия 40%, ТАЭД 5%, измельченное растительное хозяйственное мыло 50%

Нашла, что такое TAED.

TAED - это не токсичный и легко разлагаемый компонент, он работает и при низких температурах, до 60-ти градусов.

Остальные компоненты мне знакомы и не вызывают вопросов. Средство экологичное.

Порошок

Выглядит он вот так. Неоднородная смесь, состоящая из мелких белых крупинок и стружки мыла. Она гораздо крупнее мелкая и сравнении с порошком выделяется по размеру.

Отдушек здесь никаких нет, аромата или резкого запаха тоже нет. Средство не пылит и при насыпании не поднимается в воздух, это плюс для любого человека.

Расход

Можно назвать очень экономичным. Посчитаем. На упаковке указано, что порошка должно хватать на 33 мойки, т.е на месяц. Но я сыплю порции поменьше, если посуду нужно только сполоснуть, без отмывания жира. Так выходит, что при 1-2 стирках каждый день порока хватает на 1,5 месяца.

При использовании полной порции каждый раз (1 столовая ложка) стоимость 1 запуска равняется 10 р. В таком плане это экономичный вариант.

Вот в чем состоит для меня удобство стирального порошка - его можно варьировать как угодно, а таблетку ну максимум пополам распилишь и то не любую. С капсулами этот вариант и подавно не прокатит.

Мойка и стирка

Я уже не первый месяц так и эдак пользуюсь порошком свою посуду и сделала о нем полноценное мнение.

Засыпаю ложку порошка в специальный отсек и ставлю машину на цикл мойки 90 минут.

Порошок Элибест меня дико разочаровал в процессе. Может, я не сразу заметила налет или он стал появляться позже...но сперва я им пользовалась и он меня устраивал. Но сейчас это какой-то ужас.

После стирки посуды с ним она вся вот в таком налете.

Если кто-то скажет, что нужен ополаскиватель, то я не соглашусь. С любыми другими моющими средствами я не пользуюсь ополаскивателем. И даже если он нужен (а у меня есть и ополаскиватель Элибест), то я не могу им воспользоваться, т.к. потеряла крышку от отсека для залива жидкости(Я грешила на машинку - добавляла в нее соль, полностью вымывала ее, пропускала несколько раз в холостую с сильными очистителями жира, вытаскивала и промывала фильтр.

И потом снова здорова

Пришлось не просто ополаскивать посуду, т.к. это не помогает очистить налет, а заново ставить цикл стирки и сыпать другой порошок. Потому что, кажется, она стала еще грязнее, чем была ДО.

До:

После:

Итого

Конечно же, не могу рекомендовать этот порошок к покупке, т.к. у него очень неудачная моющая формула. При этом он стоит дороже своих собратьев по эко-цеху. Я вышла из неприятной ситуации так: досыпаю в коробку с Фрешбабблом немного Элибеста, перемешиваю - и запускаю стирку.

Жалко просто так его выбрасывать...

Задумка была нормальная, но реализация - это ужас. Напомню еще про неудобную в использовании упаковку. Кажется, достоинств у этого средства совсем нет.

Не рекомендую.

Aглаяне рекомендует
Слушай, ну это жесть.
Вот тебе и натуралка Tired Я планирую покупку посудомойки, буду избегать этого производителя.
Фу... с виду прям жирнющий налет.
08.02.2022
Надо запомнить это средство и не покупать Smile
08.02.2022
Оно реально до мытья всё чище было Sad
Не очень
09.02.2022
Ужас какой! Вот у Левраны прям обожаю порошок, регулярно его покупаю)
09.02.2022
Такое ощущение, что в нем самом солей слишком много. Не факт, что стандартная доза ополаскивателя с ним бы справилась. Ужас, когда посуда грязнее после мойки, чем до
10.02.2022
Это средство ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно использовать вместе с ополаскивателем, ещё и солью, и бренд открыто об этом заявляет! Порошок экологичный и с минимумом компонентов, поэтому есть особенности использования, которыми нельзя пренебрегать! Сама пользуюсь этим брендом, у них есть стартовый набор для посудомойки. Когда были все средства, всё было отлично. Потом закончился ополаскиватель, и тоже начал появляться налет. Ополаскиватель докупила, залила и всё снова стало сиять после мойки... Получается, порошок и ополаскиватель друг друга дополняют. Я вообще в восторге от мойки этими средствами! Даже обидно за производителя, что люди, не разобравшись, пишут такие отзывы....
10.02.2022
спасибо за мнение, но у меня есть их ополаскиватель, я его даже сфотографировала. в последний раз добавила и его;) на фото - результат
10.02.2022
Вы же пишете, что не можете им воспользоваться из-за потерянной крышки для отсека... От ополаскивателя, который просто стоит рядом мало толку😂
11.02.2022
Просто ужасный