Опубликовано 25 Май, 2020 - 17:08

? Как добраться

Жили в Праге и добирались с центрального ЖД вокзала. Ходит поезд каждые два часа. Билеты покупали сразу туда- обратно, так получается дешевле и нет привязки ко времени. Остановка Кутна -гора, дальше на небольшом вагоне добираемся до города. Собор представляет собой мощной сооружение, его видно уже при подъезда к городу, но если все таки заблудились, то достаточно подойти к любой справочной, где бесплатно дадут буклет с маршрутом.

Собор мне очень напомнил НодерДам Де Пари, моим же друзьям Хогвартс, видимо каждом свое близко.

Он возвышается в отдаление от города, что бы дойти до него необходимо пройти по широкому мосту, где с левой стороны будут не менее интересные скульптуры.

? Экскурсия

Вход в собор платный, обойдется в 120 крон за взрослого, дети до 6 лет проходят бесплатно. Там же на кассе можно взять аудио гид на русском языке. Мы были в начале январе и народу было очень мало, в нашей компании хотели взять четыре аудио гида, но их оказалось только три. В сезон дождаться же свободного будет еще сложнее. Зато один аудиогид можно использовать сразу двоим, особенно если есть с собой наушники капельки сразу на двоих людей. По стоимости 40 крон.

Внутри собора все еще было рождественской настроение и середину украшала елка. Так же есть точки-цифры, аудио гид будет говорить в какую точку подойти и на что посмотреть.

Слушать интересно, сама экскурсия длится около сорока минут, нужно быть готовым, что на каждой точке придется стоять минут семь, а сам собор не обогревается. К концу экскурсии мы все уже порядком замерзли. Но я все равно не жалею, что мы его оплатили.

В соборе есть огромный орган, всегда восхищал инструмент, особенно в действие и при такой шикарной акустике.

Можно подняться на второй этаж и посмотреть на него вблизи:

Именно благодаря аудио гиду мы узнали историю строительства собора. Оказывается святая Варвара является покровительницей всех шахтеров и с этим связана ни одна легенда.

Своды украшены мозаикой и каждая рассказывает о каком-то библейском событие:

Рядом с каждой витриной располагаются старинные фрески, частично их восстановили, но некоторые настолько старые, что уже совсем стали блеклыми и едва различимыми.

Каждый уголок собора пропитан историей, шли войны, менялась власть и все это откладывалась в строительстве и убранстве.

В более теплую погоду здесь можно провести ни один час, рассматривая каждую фреску и пытаясь понять заложенный смысл.

Собор является действующим, но больше по оказанию платных услуг: венчание, крестины, отпевание.

В остальном сейчас он больше, как туристическое место.

? Сувениры и смотровая площадка

При выходе из Собора с левой стороны будет небольшой сувенирный магазин. В нем можно найти разную сувенирную продукцию, касающуюся именно собора: открытки, колокольчики, монетки, футболки, шопперы с соответствующей символикой. Мне же там безумно понравился глинтвейн, девушка готовила быстро и он пробирал до мурашек, возможно потому что за время экскурсии мы замерзли, а глинтвейн прогревал изнутри. По деньгам не дороже, чем в городке. Если же в маленьком магазинчике ничего не приглянулось, или хочется привезти что-то без символики собора, но оригинальной, то по пути до станции вокзала будет множество магазинов с товарами ручной работы, особенно понравились изделия из дерева.

С правой стороны от собора можно увидеть полу-разрушенное здание, оно не примечательное и на данный момент там идут реставрационные работы. Спустившись вниз можно их увидеть, но я бы рекомендовала не спускаться, а подняться.

Лестница небольшая, но достаточно крутая. Зато именно от туда открываешься шикарный вид на город.

Своего рода, небольшая смотровая площадка. Да и на сам собор можно будет взглянуть чуть под другим углом.

Стоять долго там сложно, ветер был достаточно сильный. Сделали несколько фотографий и поспешили уйти.

? Заключение

Обязательно рекомендую к просмотру, меня он больше восхитил, чем костница или собор Святого Вита в Праге. При этом здесь гораздо меньше туристов и можно спокойно все осмотреть, без толпы и давки.

В хорошую погоду можно прогуляться и по парку расположенному рядом, я с удовольствием бы вернулась сюда еще раз, но уже летом.

ezrafoundрекомендует
Как красиво!?