Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 15:03

несколько раз

Прочитав отзыв про глинтвейн, вспомнилась мне рождественская ярмарка в Германии. Кажется, не пивала я глинтвейна вкуснее, чем там.

На рождественских ярмарках в Германии - стране, откуда, собственно, и пошла традиция новогодних базаров - я была несколько раз, причем в разных городах: большом Дрездене, провинциальном Фрайберге и уж совсем в маленьком городке под названием Зайфен (все в восточной Германии). О последнем - чуточку подробнее потом.

Рождественские ярмарки стали сегодня одним из любимых развлечений сезона зимних праздников для миллионов людей по всему свету. Самые насыщенные и яркие из них проходят в Германии – стране-родоначальнике этого интересного явления.

Первые рождественские базары (по-немецки Christkindlmarkt или Weihnachtsmarkt) появились именно в городах Германии, а также соседних немецкоязычных областях Австрии, Северной Италии и Восточной Франции. К старейшим из них относят уличные рождественские ярмарки во Франкфурте (1393) и Мюнхене (1310).

Первое упоминание о подобном событии задокументированно в 1434 году и относится к дрезденскому рынку Штрицельмаркт. В сезон рождественских праздников почти каждая деревня и город Германии обзаводится своей версией праздничного базара. Рождественские ярмарки обычно располагаются в центре населенного пункта. Излюбленные места для их установки – площади перед городскими ратушами, кафедральными соборами и центральными рынками.

Ассортимент немецких рождественских рынков определяется праздничной тематикой. Здесь принято покупать елочные украшения, яркую посуду, деревянные игрушки, ремесленные изделия, региональные сувениры. Особым спросом в праздничные дни пользуются красочные рождественские вертепы с традиционными библейскими сценками.

На ярмарках также представлен большой выбор типичных рождественских сладостей – глазированных пряников в виде сердечка, марципановых конфет, засахаренного миндаля, десертов из сухофруктов, кексов с марципаном или изюмом.

Ни один рождественский базар Германии не обходится без киосков с всенародно любимыми зимними напитками – теплым вином со специями «глювайн» или подогретым немецким сидром «апфельвайн». К горячительному предлагаются типично немецкие закуски – знаменитые сосиски «вюрсты», картофельный салат с огурцом и, конечно, гнутые дугой соленые калачи «прецели».

Впервые я стала свидетелем этого действа в 2011 году, когда гостила у друзей. С той поездкой связан один интересный случай - я так загостилась, что забыла уехать домой Smile То есть на день пропустила свой автобус. С тех пор муж постоянно подтрунивает надо мной. Конкретно с ярмаркой это не связано, но случай запоминающийся.

Попав впервые на рождественскую ярмарку, я поняла очень много важных вещей. В частности, насколько мы, белорусы и россияне, другие, насколько неразвита у нас индустрия праздника, насколько у нас все по-советски - от манеры украшать улицы и здания до личных елок в каждой конкретной квартире. Там я увидела одинаково веселящихся пенсионеров и предпринимателей, представителей городских властей и инвалидов-колясочников (с кружкой глинтвейна - о боже!!!), причем никто не напивался, никакой полиции. В то время в Минске (да и во всей Беларуси) подобные вещи государство считало коллективными попойками - у нас в помине ничего такого и близко не было. Изменения произошли позже - когда в Минске впервые прошел какой-то спортивный чемпионат мира и на улице (понимаю, сейчас в это верится с трудом!) начали продавать разливное пиво. Потом уже пошли опен-эйры с пивными реками, как-то в городе стало расти число кофеен, которые ближе к зиме помимо кофе стали предлагать покупателям глинтвейн. Примерно в это же время ближе к Новому году в разных частях города (я сейчас о Минске - столице Беларуси) стали появляться что-то на подобии европейских рождественских ярмарок. Но все это так убого и настолько открыто закомертизированно, что мне неприятно бывать на этих мероприятиях и я туда просто не хожу. Отчасти и потому, что знаю - как душевно оно бывает.

Нет, я совсем не из тех людей, которые поклоняются всему заграничному. Мне всегда очень отрадно, когда хорошие вещи появляются и в моей стране, но объективно рождественские ярмарки в странах постсоветского пространства (то, что я видела) - это даже на 20% не то, как оно происходит в Германии. Там это - настоящая традиция и красивое действо, которое продолжается, если мне не изменяет память, две недели.

Как это происходит

Обычно ярмарки проводятся на центральной площади. В крупных городах площадок может быть несколько. Скажу сразу, что ярмарка в Дрездене меня не очень впечатлила, потому что она, во-1, была не первой, во-2, не было снега, а без снега все воспринимается иначе. В-3, я была там днем, а вся движуха начинается ближе к вечеру.

Расскажу лучше о впечатливших меня ярмарках во Фрайберге и Зайфене.

Фрайберг - это небольшой городок в восточной части Германии, в котором когда-то добывали серебро. Город с интересной историей и целыми тремя (если не ошибаюсь) университетами! У нас бы его назвали провинциальным, т.к. по размерам город небольшой и многие жители друг друга знают.

В этом городе одна центральная площадь, и все действо ладится именно здесь. Рождественским символом в этой части Германии считается вот такая вращающаяся пирамида. Они бывают, как та что на фото, многоэтажными, на каждом этаже есть фигурки, которые изображают какое-то рождественское событие. У каждого жителя такие, только в миниатюре, есть дома. Лопасти конструкции вращаются под воздействием тепла, которое исходит от свечей, устанавливаемых по углам основания. Как выглядит такая вращающаяся пирамидка, можно увидеть в конце этого видео, посвященного подготовке к Новому году 2020.

Также на площади обустраивается сцена и самый настоящий "палаточный городок" из отдельных домиков, торгующих сувенирами, согревающими напитками, едой и всякой рождественской всячиной.

Причем это не собранные наспех палатки, а самые настоящие деревянные домики, оформленные в едином стиле - шале, украшенные гирляндами. Рядом с домиками, которые торгуют питьем и съестным, как правило есть столики для употребления, места только стоячие. Над каждым столиком есть навес с обогревающей лампой.

По-настоящему запоминающейся для меня была самая первая ярмарка, в 2011 году. Я приехала к друзьям на 2 недели и мы почти каждый вечер ходили на нее. Стояла классная морозная погода, лежал снег, и у меня, впервые оказавшейся на ярмарке, было ощущение, что я попала в сказку или как минимум в кино Smile

Во-первых, поразило единство украшения всего города, причем это в обязательном порядке делают все. Практически в каждом окне вечером можно видеть вот такую пирамиду со свечками.

Они бывают разных мастей и размеров - от простых до почти произведений искусства, выполненных из дерева с объемным изображением действ рождественской тематики.Причем в Германии вы почти не увидите этих цветных мигающих гирлянд, которые наводняют наши рынки, магазины и квартиры в преддверии праздника. Я про все эти гирлянды, способные вызвать приступ эпилепсии, без которых многие просто не представляют праздника. Мне они никогда не нравились, а после Германии я и вовсе считаю это пережитком прошлого.

Но вернемся к самой ярмарке. Она, как правило, начинает работать часов в 10-11 и до ночи. Многолюднее всего там вечером, причем в дни проведения ярмарки нормальное дело - когда люди чуть ли не после работы сразу направляются туда. Народ общается, пьет глювайн и глюбир (горячее пиво), если кто-то выступает, может потанцевать. Вообще царит атмосфера праздника и всеобщей расслабленности.

Что меня удивило

Во-первых, сама атмосфера - все настолько непринужденно и классно, что после Беларуси как в другой мир попадаешь. На ярмарке тебя не просто обслуживают (читай - наливают глювайн), с тобой общаются. Заговорить с гостем - это даже не исключение из правил, это правило хорошего тона. А если они видят, что ты не местный, то обязательно спросят откуда, нравится ли и все такое. Однажды, когда подруга сказала, что я из Беларуси, бармен просто взял бутылку амаретто и плеснул мне в кружку двойную дозу Smile

Во Фрайберге очень много молодежи, т.к. несколько университетов, но на ярмарку ходят не только они. Очень много пожилых людей. Бывало, бабушка с дедушкой придут, выпьют по кружечке и поковыляли домой. Так мило и непривычно. Наши-то пенсионеры дома сидят, а там на ярмарке даже колясочники тусят.

Во-вторых, меня удивило горячее пиво - глюбир. Если к глинтвейну все уже привыкли, то горячее пиво - это вообще как?! Очень вкусно - скажу я вам! Это пиво с какими-то фруктовыми сиропами, нечто похожее на фруктовое пиво, только без газов и теплое. Пьется как компот. Вообще, чтобы накадлырится, нужно выпить несколько кружек глювайна и глюбира - у меня это сделать не получилось, потому что желудок не резиновый и поплавок поднимается раньше, чем приходит состояние опьянения.

В согревающие напитки по желанию бармен добавляет ликер, ягоды и другие добавки. Неожиданно и очень вкусно! Попробуйте добавить в глинтвейн амаретто - и напиток заиграет новыми красками!

В докоронавирусные времена согревающие напитки подавали в кружках. Это третье, что меня удивило в свое время. В беларуси до сих пор приемлют только одноразовые стаканчики и плевали все на экологию. А здесь - целые кружки, оформленные в рождественской тематике, которые при желании даже можно оставить себе! Правда, не бесплатно. В "выходную" цену напитка включен т.н. пфанд - залог за тару, 1 или 2 евро. Это повышает стоимость напитка, но когда возвращаешь кружку, бармен возвращает деньги из залога за нее. Очень удобно! Если захотел оставить кружку себе - просто не подходишь к бармену Smile

В-четвертых, меня всегда в Германии удивляет и слегка обескураживает уличная еда. Это не привычная нам шаурма или что-то в этом роде. Часто уличная еда выглядит как-то так:

Все эти бесконечные колбаски разного калибра, сосиски - этого добра завались, причем едят его все от мала до велика. Моя подруга, живущая в Германии уже больше 15 лет, с одного взгляда научилась выкупать иностранцев - в том числе по внешнему виду и еде, которую они берут.

Кстати о еде. Впервые в Германии я увидела вот такую колбасу.

На выступления во время ярмарок я попадала всего пару раз - обычно мы приходили позже. И снова не обошлось без удивлений. У нас выступающие - как минимум должны выглядеть как звезды Smile Тонкие-звонкие. Там же выступают простые люди, жители города. Вот, утром он пошел на работу в какой-нибудь отдел, а вечером взял гитару и вышел на сцену. Причем выступают там отнюдь не молодежь, а наоборот - люди постарше. Однажды я была в шоке, когда летом в том же Фрайберге на празднике города выступали женщины из какого-то кружка по восточным танцам - немолодые и с животиками. Я тогда словила себя на мысли, что у нас такое невозможно в принципе!

Что купить и привезти с собой

Возможно, в другой части Германии традиционные сувениры другие, но в той части, где бываю я, традиционными являются те самые вращающиеся пирамидки, пирамидальные гирлянды на окна и курительные человечки, выполненные из дерева.

Последние могут быть выполнены в виде щелкунчика и не курить, а могут быть разборными, внутрь которых вставляется пирамидка с благовонием, поджигается и дым выходит через рот деревянной статуэтки.По ценам не сориентирую, уже не помню.

Зайфен

Это уникальный город в Саксонии. Известен фабрикой по производству деревянных игрушек. Именно оттуда разъезжаются по всей Германии все эти пирамидки, курительные человечки и все такое прочее.

Посещение Зайфена в канун Рождества привело меня в неописуемый восторг! Жаль, что тогда я не додумалась все фоткать. Это было просто волшебно - иллюминация, оформление окон домов и витрин магазинов, произведения искусства из дерева! Мне показалось, что это какая-то сказочная деревушка, а то, что я в ней оказалась, - просто сон! Но это была не деревушка, а лишь так оформленная часть города, отданная под ярмарку и рассчитанная на гостей. Это было настолько необычно, что я двумя руками держала челюсть.Там же можно было купить все эти деревянные украшения. Цена некоторых гирлянд составляла тысячи евро! Даже просто посмотреть на эти произведения было любопытно.

Вместо заключения

В этом году мы рассчитывали в очередной раз сгонять во Фрайберг на Рождество, но накрылись наши планы медным тазом: подруга сказала, что из-за короны рождественской ярмарки в этом году не будет Sad

Даже сами немцы каждый год ждут ее, не говоря уже о нас - иностранных туристах. Несмотря на то, что я уже была на ярмарках и не раз, мне каждый год хочется все бросить и на две недели уехать в эту сказку - лишь бы была погода! Без снега там, конечно, не то - все уныловатенько.

Рождественская ярмарка в Германии - это как карнавал в Рио. Обязательно нужно хоть раз в жизни посмотреть на это своими глазами, а лучше - поучаствовать. Вы точно не разочаруетесь, если приедете именно на Вайнахсмаркт! Будь моя воля, я ездила бы на нее каждый год! Если вы хотите по-настоящему прочувствовать дух Рождества, то там этого духа - завались Smile

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вкусная еда
  • Глинтвейн и горячее пиво
  • Как в сказку попал
  • Много сувениров
  • Новогоднее настроение
  • Общение
Недостатки
  • Не так атмосферно, если нет снега
Элен Корвинрекомендует
Изумительная атмосфера!
И как вкусно лежат хот-доги с селедочкой Love
Атмосфера была ещё круче, тогда у меня не было телефона с камерой хорошей, чтоб это передать.
Очень красиво!

Я про все эти гирлянды, способные вызвать приступ эпилепсии
Big smile

А вообще реально обидно даже за наших стариков, что мы так живем, как бы помягче сказать "по-старинке". Причем когда рассказываю бабушке как там заграницей - плюется, мол "че вас туда несет, подсунут вам отравы будете знать" Puzzled
В общем мир развивается, пропаганда работает, а мы стоим на месте! Sad
Не соглашусь, что мы стоим на месте. Мы уже совсем другие. Надеюсь, и в старости не будем брюзжать)
06.11.2020
Я не про людей, а про Россию и Беларусь, хотя за всех конечно не могу говорить...
06.11.2020
Удивляет все непривычное... не даром первая ярмарка впечатлила больше всего))
К слову, живу в небольшом поселке в Крыму. У нас тоже на праздниках выступают местные жители... в основном это бабульки/дедульки и детвора из музыкальной школы, ну иногда молодые люди, кому хочется себя показать.
Прикольно) В моем родном городке на праздниках выступает только организованная самодеятельность.
06.11.2020
Классный отзыв Star Тоже обожаю европейские рождественские ярмарки, но, к сожалению, в этом году полный пролет... Боюсь, как бы не в следующем тоже.
С этой короной полный облом. А мы ещё в феврале визы получили годовые, рассчитывали хоть на ярмарку сгонять и вот...
06.11.2020
У нас вообще безвиз, но планы на Рождество и Новый Год тоже, увы...
06.11.2020
Как же там здорово! Насчет мигающих гирлянд - согласна с Вами на все 100, куда приятнее глазу мягкий теплый свет.
06.11.2020
Жаль, вы не рассказали о вещах, которые там продают. Ведь Рождественские рынки - это не только глювайн, но еще и чудесные ликеры, рождественская атрибутика от частных лавок и просто обалденная атмосфера(о чем вы написали) Laughing out loud
В прошлом году я покупала на ярмарке чудесный сливочно-мятный ликер в такой стеклянной бутылке-ёлочке, мне кажется, отличный рождественский подарок Smile Жаль, в этом году Рождественские рынки будут закрыты Sad

P.s: Pfand - все же пфанд, с едва заметной П на выдыхе, а не фан
т.н. фан - залог за тару,
Спасибо! Я не прислушивалась)
06.11.2020
Это замечательно! Очень хотелось бы там побывать)
06.11.2020
Какая сказка! ✨ Вспоминается любимый зимний праздник - Новый Год ♥️ (у нас Рождество не отмечают).
Тоже из Беларуси, но из Могилёва. Соглашусь с вами, у нас даже Новому году не уделяется должного внимания. Все проходит стандартно: покупки подарков на рынках (из года в год ничего нового) - не спать до поздна всей компанией - пойти на салют. Все, дальше несколько дней отпуска и на работу... По поводу украшения улиц: это герлянды на магазинах и деревьях в центре, и несколько ёлок по всему городу у главных зданий, например дом советов и дом творчества. Эх, этот праздник заслуживает большего Sad
В последние годы в областных центрах стали появляться различные инсталляции световые. В Могилейро есть такие?
06.11.2020
Да, и правда в последние несколько лет появились.
Олени в парках, фигурки на мостах и площадях - вечером они действительно красиво выглядят.
Никак к ним не привыкну Big smile - вечернее удовольствие в центрах.
И вот что мне это еще напомнило, у нас много зданий (в том числе школ, универмагом и несколько университетов) - вот что сияет вечером! Университеты я упомянула, потому что есть у нас один педагогический (не только, но мы его так специализируют) им.Кулешова - вот это звезда!
Видимо ворчу, потому что гулянок не хватает Party
Будто в сказку попадаешь Love
У меня первый раз был вообще вау)
06.11.2020
Как Вы правы, что надо увидеть её хоть раз в жизни своими глазами. Очень хочется попасть в такую сказку.
Это точно)
Атмосфера, мммм! Обожаю такие ярмарки. Никогда не пробовала глинтпива Smile иногда продают жареные каштаны, ум отъешь.
Настоящее праздничное настроение
Аххх... Вспомнила всю эту атмосферу, прослезилась Smile
Какая красота!! И жутко захотелось этой колбаски с елочкой 😇
07.11.2020
Знакомая была два года назад на Октоберфесте, очень удручающее впечатление - много мигрантов, которые пристают к девушкам, обижают стариков. Бесятся от своей безнаказанности. Из подростков не увидела не одного кто бы выглядел обычно - все с ассимитричными причёсками, в татухах, странно одеты и т.п. Инфантилы, короче.
Если где-то осталась атмосфера такой, как вы описываете, то это здорово.
Да, сейчас в Германии очень много мигрантов, но в чем плюс небольших городков - там их меньше. Поэтому я так люблю Фрайберг.
07.11.2020
Празднично и очень красиво! Как в волшебной сказке! Милый городок. Так разительно все отличается в сравнении с нашими российскими проведениями праздников.
08.11.2020
Очень атмосферно. Люблю новогодние праздники.
09.11.2020
какая красота! надеюсь в этом году тоже так будет)
  • 04.01.2014 - 23:33
    Страсбургская ярмарка в Москве
    Рождественские ярмарки в Москве - отличная идея. Но по факту вышло все как-то не так. Совсем не так, как в Европе, откуда к нам и пришли эти мероприятия. Там организуют одну большую рождественскую ярмарку, как правило на главной площади города.
  • 06.01.2021 - 22:05
    Главная Рождественская городская ярмарка - оплот новогодней атмосферы. Защита для или от людей?
    Главная Рождественская городская ярмарка в Санкт-Петербурге. Ах, как звучит! Как долго я мечтала о таких мероприятиях у нас в городе, чтобы почти как в разудалой Москве или каком-нибудь уютном европейском городишке.
  • 29.12.2013 - 18:58
    Шикарная ярмарка 2014! Чего там только нет!...(Подробно)
    Рождественская Ярмарка 2014 на Пионерской площади (у ТЮЗа) проходит до 12 января . Работает каждый день с 12:00 до 22:00 . Вход бесплатный . 31-го будет работать до 3:00 ночи . Как же там красиво! Перед входом стоит большая искусственная ель .
  • 16.10.2017 - 21:18
    Как получить самостоятельно гостевую шенгенскую визу по приглашению в Германию в Посольстве в городе Астана.Наш личный и удачный опыт!!!
    Все происходит в Астане,ул.Космонавтов,д.62 26.сентября 2017 года. Вход на территорию посольства с шлагбаумом,въезжать нельзя,всех пеших досматривают и просят пройти сквозь рамку,как в аэропорту.У крыльца входа стоит очередь в порядке записи,можно пообщаться,назвать свое время,и определить свою…
  • 16.11.2017 - 00:09
    Европа в предверии Рождества! г. Тюбинген устроит Вам сладкую жизнь! Старая добрая Германия и уют. Выпьем, съедим, намажемся и даже порисуем Ш-О-К-О-Л-А-Д-О-М?!
    С 2006г. в студенческом городке Тюбинген Земли Баден-Вюртемберг проходит самое сладкое событие Европейского Рождества - Шоколадный Фестиваль ChocolART. На протяжении 6 дней в первую-вторую неделю декабря город окутывают шоколадные ароматы.
  • 27.12.2017 - 00:21
    Окунись в атмосферу праздника!Покатайся на катке!(до 9 янв. бесплатно).Вкусняшки с разных стран,тёплые вещички,сувениры и мн. др.Порадуй себя и детишек!(верблюд,олень,пони.Дед Мороз).(Расписание программы ярмарки.Подробно,много фото).Отзыв обновлён.
    Ура! Наша любимая рождественская ярмарка снова с нами! Проходит она на Пионерской площади . В этом году, с 23 декабря 2017 - 7 января 2018 года (16 дней). Вход бесплатный. Время работы: с 12:00 до 21:00 (в Новогоднюю ночь - до 3 часов ночи). Спешу поделиться с Вами отличным настроением!
  • 05.02.2018 - 18:44
    Определенно стоит потраченного времени! Как попасть на экскурсию, подробнее о регистрации участников
    Посещение здание Рейхстага, сейчас Бундестага, было чуть ли не основной целью поездки в Берлин. Еще на школьных уроках, когда мы проходили вторую мировую войну, я представляла себе это здание воочию. Конечно, в то время он мне виделся совсем иначе.   КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ?
  • Прекрасная атмосфера и авторские глинтвейны
    Только открылась Рождественская ярмарка на Подоле, на Контрактовой. Очень рекомендую. Сцена, иллюминация, колесо обозрения. Божественные запахи всевозможной еды и ГЛИНТВЕЙНЫ. Глинтвейны достойны отдельного описания. Есть безалкогольные, есть алкогольные.
  • 23.12.2018 - 14:55
    По горячим следам! Рождественская ярмарка в Таллине 🌲 Ассортимент, цены, много фото (зима 18/19 и 19/20)
    Ничего не может быть чудесней, чем новогодние праздники, которые до сих пор вызывают у меня самые трепетные чувства, ощущение волшебства и чуда. Долгожданные праздничные деньки уже наступили, и мы решили с мужем отметить (авансом) католическое Рождество по финской традиции, а именно проплыть на…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • Впервые дачу Сталина увидела в шоу "Битва экстрасенсов". Тогда мне захотелось побывать в этом месте и почувствовать атмосферу того времени. Моя мечта сбылась летом 2020 года... Какие мои впечатления? Расскажу и поделюсь большим количество фотогрфий
    Приветствую! Давно хотела написать отзыв о даче Сталина. Исправляюсь! Этим летом посетила Адлер . В предпоследний день решила посмотреть дачу Сталина. Но мне не хотелось добираться своим ходом. Поэтому заказала экскурсию. В неё входила "Дача Сталина, экскурсовод и агурское ущелье".
  • 04.01.2021 - 23:18
    Рождественская ярмарка, атмосферная прогулка, прекрасное настроение! Море красивых,инстаграмных фотографии в Питере.
    Привет, С НОВЫМ ГОДОМ, 2021!!! В этом году решила посетить известную Питерскую Рождественскую ярмарку. Что бы зарядиться настроением и сделать красивые фотографии.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 23.01.2021 - 23:51
    Гуси, овцы, лошади, всё как у нас в деревнях, но комфорт и великолепный открытый бассейн. Как живут немцы в глубинке? Место, где дерево как искусство.
    Некоторое время назад я была в Германии и мои друзья рассказали мне об одном удивительном месте, которое находится на земле Баден-Вюртемберг, а называется оно Шварценберг.
  • 27.12.2020 - 17:56
    ❧ В Таллин за сказкой - самая долгая европейская Рождественская Ярмарка в сердце Старого Города
    Дорогие читатели, в этом отзыве я приглашаю вас в Рождественский Таллин на самую продолжительную в Европе праздничную ярмарку, что традиционно длится здесь с середины ноября до 7 января включительно!
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59