Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 14:02

Я уже не единожды упоминала о том, что люблю советское кино. Каким бы оно сейчас ни казалось наивным и простым. А может, именно за эту наивность и простоту и люблю.

"Москва-Кассиопея" - фильм для меня совершенно особенный. Я его впервые посмотрела лет, наверное, 18 назад. Страшно сказать, 18 лет! Это же целая жизнь! Но до сих пор этот фильм один из моих самых любимых, я могу пересматривать снова и снова, и мне не надоедает. Многие реплики я помню наизусть и могу без запинки повторить длиннейшие фразы.

Эта история начинается с того, что обыкновенный (но не совсем) калужский школьник Витя Середа придумывает научный проект, посвященный полету в космос. Соль этого проекта вот в чем: Витя предлагает отправить в полет школьников не старше 14-15 лет, то есть своих ровесников. Возможно таким образом выразилась его собственная мечта о полете в космос, но он сумел обосновать свой вывод так, что заинтересовались не только рядовые преподаватели, но даже и академики.

И вот Виктору предлагается начать отбирать команду для полета. Возникают первые сложности - одной из предполагаемых членов экипажа бабушка запретила участвовать в полете. Значит, срочно требуется замена. Альтернативный вариант академикам предлагает таинственный Исполняющий Особые Обязанности (И.О.О.) - он показывает им "совсем секретные" документы, которые содержат фотографию и имя девочки. Кандидатуру безоговорочно приняли, ведь она "победитель олимпиад юных археологов, геологов, кристаллографов" и вообще милая и красивая девочка. Только вот без мальчика ни в какую лететь не желает.

Чем больше Витя всем этим занимается, тем больше голова идет кругом от осознания, что всё это уже не шутки, что это теперь не просто проект, а реальная возможность. А тут еще и странная записка романтического характера... и он вместе с другом пытается разгадать, кто бы мог её написать.

Приехав на дом к академику Филатову по поводу небольшой путаницы, они знакомятся с таинственным И.О.О., который одним взмахом руки полностью излечивает зрение Середы (правильно, какой же космонавт в очках?). И.О.О. организовывает личную встречу Вити Середы с академиками, сомневающимися пока еще в истинной гениальности мальчика, в его способности подходить к вопросу со всей ответственностью.

После этой встречи академики оказываются совершенно очарованы Витей и сомнения отпадают. Но не у всех. Академик Курочкин по-прежнему изо всех сил против, он считает, что дети не справятся, что они еще слишком малы и недостаточно образованны. И в общем-то он прав, по большому счету. К тому же это и чрезвычайно опасно - мало ли что может случиться с ними в космосе, далеко от дома, вдали от взрослых? Случись вдруг что - некому им помочь.

Но полет всё-таки совершился. Шестеро школьников отправились с родной Земли к далекой Кассиопее.

Школьники показаны в этом фильме чрезвычайно серьезными и ответственными, когда дело касается чего-то действительно важного. Однако это не мешает им быть до крайности легкомысленными, когда доходит до эмоций, переживаний и чувств. Поэтому я и сказала, что Курочкин отчасти прав. Мало ли что на эмоциях могут натворить дети? Ведь какими бы умными и ответственными они ни были, время от времени верх берут чувства.

Вечный вопрос - кто же такой И.О.О.? В нескольких рецензиях на этот фильм я встречала мнение, что этот персонаж лишний в фильме и что без него якобы намного лучше. Категорически не согласна хотя бы потому, что без этого персонажа я вообще вряд ли стала бы смотреть этот фильм. А вообще - ну как это лишний? Он - двигатель прогресса в сюжете, практически, можно сказать, основа. Если бы не его способность организовывать события нужным образом, затея школьника могла бы не только не осуществиться, но и быть осмеяна как заведомо нелепая. Но кто он? Ни в первом, ни во втором фильме это так и не раскрывается. Да и нужно ли? Какая, собственно, разница?

Я могу пересматривать этот фильм сколько угодно раз, и мне всё еще не надоедает, хотя весь сюжет, все события и практически каждую фразу я уже знаю наизусть. И это при том, что я ни в каком виде не люблю и не смотрю фильмы про космос. Ну не привлекает меня тема космоса в кинематографе. Может всё дело в том, что "Москва-Кассиопея" на самом-то деле вовсе не о космосе, а о том, что русские дети с детства научены "взаимоуважению и чувству ответственности", говоря словами мудрой космо-врача Юли Сорокиной. Варя Кутейщикова, несмотря на свой бунтарский и взбалмошный характер, тоже очень умная и, я бы даже сказала, благоразумная девочка. Она ставит "долг перед родиной" выше страха перед неизвестным, перед опасностями. А Катя... она согласилась из любопытства, да еще и потому, что ей пообещали, что вместе с ней полетит мальчик, который ей нравится.

Все семеро (да, их в итоге всё-таки семеро) членов команды совершенно разные люди, но все они не по годам развитые, умные и ответственные. Если уж они взяли на себя выполнение какой-то задачи, то сделают всё от них зависящее, чтобы исполнить всё, как надо.

Академики, которым в фильме уделено довольно мало внимания, всё же тоже не ударили в грязь лицом и оказались довольно видными персонажами. Каждый из них чем-то запоминается. Академик Благовидов, Огонь-Дугановский, все они оставляют о себе определенное впечатление, в основном довольно приятное.

Ну и без веселых моментов в фильме, конечно же, не обошлось.

"У меня контрольная!"

Вот ты и вымирай, а я пока не собираюсь."

"ТЫ (Паше) подождёшь здесь, к академикам приглашены ВЫ (Вите) и только вы."

"- В космос? А это надолго?

- Нееет... ну, как вам сказать... на всю жизнь."

Жаль, что сейчас, если кто-то посмотрит этот фильм впервые, то уже не поймет и не проникнется так, как когда-то. В настоящее время сняты десятки, сотни фильмов, которые по зрелищности и различным спецэффектам многократно превосходят "Москву-Кассиопею". Но для меня всегда большее значение имела не зрелищность и уж тем более не спецэффекты. Меня больше цепляет приятная атмосфера фильма, легкость, душевная теплота, которая прямо-таки исходит от каждого кадра.

Достоинства
  • Атмосфера порядочности
  • Добрый фильм
  • Настоящее товарищество
dairewinterрекомендует
23.10.2018
Несколько раз смотрела этот фильм. Песню из него люблю очень))))
23.10.2018
Я тоже люблю эту песню)) Даже научилась её играть на двух музыкальный инструментах Laughing out loud