Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!
Сегодня снова хочу рассказать о новинке одного из наших любимейших производителей настольных игр Яигрушка. С выбором одной из настолок я определилась сразу, так как она связана с развитием моторики и очень актуальным для нас сейчас навыком, о ней я недавно тоже рассказывала в отзыве - Сестрички и косички.
А вот с выбором второй немного сомневалась, новинок у фирмы Яигрушка много, все очень привлекательные. Но потом я вспомнила любовь дочки к своим камушкам-сокровищам, которые она собирала за выполненные задания в рамках Адвентов. У нас уже было два предновогодних Адвента, когда камушки подбрасывал Дед Мороз, и один перед днём рождения, там развлечения устраивали гномы (камушки из Фикс Прайса, если что)) Она постоянно их перебирает, использует с играми в кинетическом песке, (а также со стеклянными банками и фонариком) и уже спрашивает, скоро ли у нее снова День Рождения!
Поэтому я остановила свой выбор на игре Сокровища гномов! Ведь там тоже есть драгоценные камни-сокровища!
Цена: 1190 рублей.
Место приобретения: ИМ Яигрушка, но есть и во многих детских интернет-магазинах.
Ссылка на игру Сокровища гномов.
Круг игры состоит из одного действия каждого гнома и одного действия дракона. Игрока-дракона в игре нет, его действия определяются заданными правилами игры. Игроки-гномы ходят по очереди, установленной по договоренности или по жребию. Цель каждого игрока – первым собрать 10 драгоценных камней любых цветов.
Игра развивает навыки устного счета, произвольное внимание, интуицию.
Возраст: 4-10
Кол-во игроков: 2-6
Время игры: 20-30 мин
Как оказалось, игру выбрала эту не зря!
Во-первых, она очень красивая и яркая, оформление выше всяких похвал. Но это я могу сказать про все наши настолки от Яигрушка.
Во-вторых, в ней много разных вариантов игр, и поэтому она не надоедает.
В-третьих, она, как обычно развивает у детей разные навыки. Здесь это, прежде всего, внимательность и счёт.
Обо всем этом расскажу поподробнее, но начнем с комплектации.
Игра упакована в плотную картонную коробку с очень ярким привлекательным дизайном. Мимо такой не пройдешь в магазине. Изначально была дополнительно в плёнке.
На обороте можно подробно узнать об игре до покупки в магазине:
Кстати, игра разработана Олесей Емельяновой.
Выделены, как обычно, основные моменты.
Открываем...
Внутри находим:
● Игровое поле – 1
● Фигура дракон – 1
● Фишки гномов – 6
● Подставки под фишки – 6
● Карточки сундуков – 6
● Кубик шестицветный – 1
● Кристаллы – 60
● Мешочек – 1
● Правила игры
Коротко обо всем:
Фигурки дракона и гномов необходимо выдавить из картонной формы и установить на подставки.
Они из плотного картона, такого же, как карточки с сундуками.
Гномы вполне устойчивы, а вот дракона лучше не задевать)
Большой деревянный кубик с разноцветными гранями (в игре "Сестрички и косички" такой же).
Игровое поле. Сделано из плотного картона, поделено на 6 секторов разного цвета: фиолетовый, синий, зелёный, красный, оранжевый, жёлтый. Цвета соответствуют граням кубика, а также цветам гномов и их сундуков.
И самая моя прееелесть интересная фишка игры - разноцветные камушки-сокровища. Их 60, по 10 каждого цвета (цвета те же).
Для сравнения покажу вместе со всем знакомыми камушками из ФП.
Можно выучить с ребенком новые слова, если он (скорее она) ещё не замучил всю мамину ювелирную коллекцию. Я бы взяла для объяснения сапфир, изумруд, рубин точно. А вот с желтым, оранжевым и фиолетовым можно подумать) Принимаю предложения в комментариях))
В любом случае, камушки дочка обожает! Для удобства хранения предусмотрен традиционный фирменный мешочек из ткани. Но он пригодится не только для хранения, но и в одном из вариантов игр.
А теперь перейдем к правилам основной игры.
Каждый игрок (соответственно 2-6 человек) выбирает себе цвет гнома и сундука.
В начале игры каждый гном находится рядом со своим сундуком.
Дракон устанавливается в центр игрового поля, а в сектор какого цвета он будет смотреть определяем броском кубика.
Камни из мешочка раскладываются по 10 штук в каждый сектор в произвольном порядке.
Цель игры: собрать 10 любых камней. Это в основном варианте.
Но я уже писала, что вариаций игры много, поэтому есть и другие варианты: собрать 6 разных камней, или 10 камней одного цвета (тут проще всего собирать камни цвета своего гнома).
А дальше дело вашей фантазии. Можно установить последовательность сбора, назначить другое число, чтобы играть подольше. Все в ваших руках!
Итак, все расставили, камни разложили по секторам, дракона повернули согласно кубику. Начинаем ходить.
Отмечу, что это именно мой рассказ об игре, а не инструкция, фото инструкции приложу отдельно в конце, если я объясняю не понятно.
В каждый свой ход игрок может совершить одно из трёх действий:
- выйти своим гномом на поле в один из секторов (кроме того, куда сейчас смотрит дракон)
- взять себе один из камней (не кладя в сундук, так как это отдельный ход)
- отнести один или несколько взятых до этого камней в сундук
Каждый игрок по кругу совершает одно из этих действий. В конце каждого круга кто-то из игроков бросает кубик за дракона, чтобы определить, куда он повернется.
Если дракон поворачивается головой в сектор, где никого нет, то ничего не происходит.
Если в секторе есть один или более гномов, каждый из них теряет набранные, но не отнесенные в сундук камни, дракон их забирает обратно в этот сектор, а гномы возвращаются в сундук с пустыми руками.
И в следующий ход вынуждены начинать сначала.
В чем тут суть? В выборе стратегии осторожности или риска каждым игроком. Поясню на нашем примере.
Дочка обычно играет осторожно: берет один камень, следующим ходом его относит в сундук (чтобы наверняка). На этом теряет ходы. Я беру подряд 2-3 камня и только после этого (ну, если дракон не помешал) отношу их все сразу в сундук (не трачу ходы на перемещение туда-сюда с одним камнем). Вобщем, рискую.
Какая стратегия более правильная? Никакая, все будет зависеть от везения. Если в конце круга дракон повернется на ваш сектор, то и камни отберёт, да ещё и гном в сундуке окажется (-1 ход, снова выставлять в сектор на поле).
На сайте сказано, что игра развивает интуицию) Возможно, так и есть... Но ещё больший акцент я бы сделала именно на развитии внимания. Игра проходит довольно динамично, не требует долгих действий и размышлений, ходы и игроки сменяются довольно быстро. Поэтому игра требует большой концентрации именно внимания, соблюдения последовательности действий!
Я заметила, что если дочка играет не сосредоточенно, отвлекается и отвлекает меня, я сама быстро сбиваюсь, и не могу вспомнить, кто должен ходить и что делать! Иногда я даже начинаю проговаривать последовательность действий вслух)
Если что-то непонятно объяснила, предлагаю посмотреть иструкцию:
Как я уже отмечала, благодаря разным вариантам собираемых игроками камней, игра каждый раз немного разная, и поэтому не надоедает!
Но и это ещё не всё! Но есть дополнительная игра - "Король гномов". Она не требует фигурок гномов и сундуков, кубика, игрового поля и дракона. Понадобится только мешочек с драгоценными камнями! Поэтому играть можно практически везде!
Суть игры: игроки поочереди тянут из мешочка камни, не подсматривая. Побеждает тот, кто первый собрал все 6 разных камней. В свой ход игрок может не тянуть камень из мешка, а предложить любому игроку поменяться с ним камнями "вслепую", сбрасывая таким образом повторяющиеся камни в надежде получить полный комплект.
Эта игра нравится нам ничуть не меньше, чем основная, проходит быстро и весело. Чем больше игроков, тем интереснее играть.
Только маленьким игрокам требуется небольшая загородка, чтобы прятать свои камни, тихо подсматривать в кулачок, не показывая всем свои камни, дочка пока не может)
Как Вы, наверное, уже поняли, игра "Сокровища гномов" пользуется у нас большим успехом!
Хотелось бы дополнительно отметить (уже привычные для нас в этой фирме) качественное исполнение всех элементов игры, продуманность, симпатичных персонажей (один красавчик-дракон чего стоит).
Думаю, если вдруг когда-то игра и надоест, можно придумать какой-то свой новый вариант, возможно, с кубиком и хождением по кругу игрового поля...
Пока же предложенный вариант игры интересен нам именно своей необычностью; игр, с необходимостью выбирать риск или осторожность, у нас ещё не было!
После игр все элементы отлично помещаются обратно в коробку.
По традиции, подведу итоги.
+ Интересная идея игры
+ Качественное исполнение всех элементов
+ Яркая и красочная, с интересными персонажами
+ Красивые разноцветные сокровища
+ Много вариантов игры
+ Понятные правила
+ Развивает внимательность, закрепляет счётные навыки
+ Подходит для мальчиков и девочек
Настольную игру "Сокровища гномов" от российского бренда ЯиГрушка с удовольствием рекомендую! Она точно украсит коллекцию настольных игр в каждой семье и будет пользоваться спросом.
У нас это четвертая игра от "ЯиГрушка", и всеми мы очень довольны!
В поисках цвета
Чудные человечки
Большое спасибо за внимание к отзыву!