Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 13:00

Всем привет! Уже подходит к концу первый месяц осени, а я все еще любуюсь морем, правда уже на фото Smile Путешествуя по Владивостоку мы посетили много пляжей, но сегодня я хочу поделиться впечатлениями о самом популярном пляже этого города- это бухта "Лазурная", или, как чаще называют ее жители Владивостока- "Шамора", что переводится с китайского как " песчаная пустыня". И свое название бухта вполне оправдывает- это более 2 км. песчаного побережья Японского моря! Вход бесплатный. Пляж очень живописный- с одной его стороны далеко на горизонте виднеются сопки,

другая сторона- бескрайнее море до самого горизонта! Дно моря, как и сам пляж, песчаное, глубина набирается очень плавно. Мы были в августе, вода невероятно теплая. Несмотря на множество отдыхающих пляж очень чистый, его постоянно прибирают!
уборка пляжа
На пляже много различных кафе, так же постоянно предлагают вареную кукурузу ( кстати очень вкусную)- 100 рублей за початок. Также тут предлагается очень много развлечений- это и катание на банане, и на сомбреро, на водных лыжах, и даже можно взять на прокат водный мотоцикл! Для детей есть специальные детские площадки с горками и бассейнами. Словом, найдутся развлечения на любой вкус и кошелек!
люди катаются на банане
Так же на пляже можно арендовать гостевой домик. Цены на такие домики зависят от его размера и удобств, и начинаются от 5 тыс. в сутки.
гостевые домики
Как я уже писала Шамора очень красивое место, не только для того, чтоб загорать и купаться, но также, чтоб созерцать красоту моря. Здесь оно особенно красиво- то тихое, то бушующее, то раскатистые барашки волн, едва заметные пики! Мы сделали кучу фото похожих на картины Айвазовского! Море то и дело выносит на берег ракушки- одна красивее другой!
морские ракушки на Шаморе
Еще очень интересно наблюдать за чайками, которых на этом побережье очень много. Мы видели как птенец чайки долго бегал за своей мамой и выпрашивал у нее кушать, а она его отгоняла, мол большой уже, сам ищи! Но птенец-подросток был настойчив, и мама-чайка сдалась и все же накормила его Smile Мамы , они всегда мамы, даже если чайки Smile
чайка и ее птенец
И хотя я не люблю такие вот многолюдные места, но на этом пляже нам очень понравилось. Время там пролетело незаметно, оставив нам множество приятных воспоминаний, кучу фото и морскую ракушку на память Smile
морские сувениры на память о Шаморе
Из минусов: довольно многолюдно и нет бесплатного туалета. Платный туалет стоит 50 рублей, для жителей Владивостока это недорого, для нас дороговато. Кассир туалета отдыхала на лавочке чуть поодаль (оно и понятно, ведь у туалета стоял запашок), увидев меня она даже не подошла, лишь крикнула мне "бросай там свои копейки и проходи!". Положив на блюдце 50 рублей я зашла в туалет. Там довольно грязно. Запах резкий. Не все кабинки закрываются.Туалетную бумагу нужно брать на входе. Для меня это все минусы пляжа. Ради такого моря можно потерпеть даже подобные туалеты! Это пляж в самом классическом смысле! Любителям песчаных пляжей, красоты моря и активного отдыха рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Бесплатный
  • Близко к городу
  • Минимальные удобства есть
  • Приятные волны
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое море
  • Удобный пляж
Недостатки
  • Дорогой и грязный туалет
  • Многолюдно
Светлана-Алекса...рекомендует