Опубликовано 1 Июль, 2021 - 12:57

1.937 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Если вы зашли в этот отзыв, то с высокой долей вероятности у вас та же проблема, что и у меня, - повышенная пигментация кожи. Это когда зимой ты вроде ничего, но стоит летом даже на 2 минутки выйти на солнце без защитного крема, то сразу получается примерно вот так:

Раньше у меня все было нормально, моё лицо равномерно загорало, хотя я отношусь ко 2-му фототипу по шкале Фицпатрика (всего их 6). То есть чувствительность моей кожи к ультрафиолету довольно высокая в принципе. Но я всегда находила баланс между красивым оттенком загара без ожогов.

Но вот в одну из поездок на отдых в Египет (было это лет 8 назад) у меня на лбу вдруг появилось небольшое пигментное пятно. Я подумала, что это случайность, стала мазать его лимонным соком, но оно не осветлялось. Ушло пятно только зимой, причем само собой. Но следующим летом все повторилось, причем точь-в-точь на том же самом месте. Дальше - больше, пятно распространилось почти на весь лоб и довольно большая "метка" появилась на левой щеке. И вот на этих самых местах я каждый год получаю пятна, если не защищаю лицо самым мощным SPF50.

Моя история

Прощу прощения за долгое предисловие, но считаю нужным написать про свои мытарства в поисках эффективной защиты лица и способов избавления от пигментных пятен - вероятно, кому-то мой опыт пригодится. В свое время я потратила много сил и денег, чтобы убрать проблему косметическим путем, но в итоге пришла к одному важному заключению:

в случае с пигментацией проблему проще предупредить, чем потом решать!

Я нередко задавалась вопросом: почему я? И почему именно на лице?! Что пошло не так?! Пигментироваться моя кожа стала еще до беременности, мне тогда не было и 30 лет. Гормоны я всегда контролирую, все в порядке. Но что-то пошло не так, раз меланин начал в клетках моей кожи сбиваться в кучку местами.

Потом я перестала искать причину и просто стала бороться с этим малоприятным явлением. Я ходила по косметологам, пробовала различные осветляющие сыворотки и маски, делала чистки и пилинги, однажды даже решилась на химический пилинг, о чем сильно пожалела. А потом в моей жизни случилось знакомство с ютуб-блогом одного косметолога (точнее антикосметолога) и дерматолога. У нее есть несколько видео на тему пигментирования кожи и способов борьбы с этим, из которых я узнала, что у меня, вероятнее всего, мелазма.

Мелазма — это доброкачественная пигментация кожи.

При мелазме происходит повышенное отложение в клетках кожи пигмента меланина. Клинически характеризуется появлением симметричных, светло или темно-коричневых пятен с четко определенными, неровными контурами. Чаще поражаются участки кожи, подверженные воздействию солнца: в области лица, шеи, кистей.

В отличие от обычных пигментных пятен или веснушек, мелазма особенна тем, что меланин откладывается в более глубоких слоях кожи, и никакие поверхностные процедуры не помогают от нее избавиться - хоть ты трижды сними с лица кожу химическим пилингом. Мелазму "лечит" время (обычно к ноябрю у меня она проходит сама), а еще в этом деле исключительную роль играет профилактика - то есть недопущение воздействия солнечных лучей на лицо. А для этого нужно всего ничего - просто не выходить на улицу без SPF на лице. Даже если на улице пасмурно. Даже если кажется, что ты только туда и обратно, даже если вы передвигаетесь только на машине. Просто ВСЕ-ГДА!

Средства для лица с SPF при мелазме рекомендованы самые хардкорные - только 50! С марта по ноябрь. Меня спасает только это. Но как бы я ни старалась, и на старуху бывает проруха - иногда случается всякое, бывало - выскочу на 5 сек мусор вынести без шляпы и SPF - и привет, пятна!

Как я искала идеальный крем SPF50

Когда я поняла, что с 50-й мне придется жить если не до конца жизни, то еще очень много лет, я стала искать свой идеальный солнцезащитный крем для лица. Начинала с обычных дешевых, типа этого. Отзыв на него я писала до того, как я поменяла мнение насчет кремов с химическими фильтрами, поэтому дала этому крему высокую оценку. В принципе, если рассматривать его среди собратьев, то и сейчас я не считаю его плохим.

Если честно, поначалу я вообще не видела смысла искать что-то в дорогом сегменте, потому что солнцезащитка - она и в Африке солнцезащитка, а если не видно разницы, зачем переплачивать?! Но потом подружка подогнала мне крем "из дорогих" - Avene. Он у меня до сих пор есть, но пользуюсь я им в крайних случаях. Ничего особенного в нем нет.

Дальше я стала больше интересоваться темой Эко и начиталась статей о коварности химических фильтров в солнцезащитной косметике. К этому моменту я была уже опытным пользователем экологичной бытовой химии и впечатлилась возможной канцерогенностью и влиянием на гормональный фон хим. фильтров, что решила и в этом деле перейти на экологичную альтернативу. И снова начала с вариантов побюджетнее - с Левраны. Леврановский солнцезащитный крем Календула SPF50 оказался ужасным ужасом. Плюс у него почти сразу сломался дозатор и я ковыряла его пальцем, жалея выбросить. Но после того, как я его случайно обернула и он запачкал мне половину санузла, я отправила его в мусорку безо всякого сожаления - отмучилась, что называется.

После долгих поисков я нашла еще одно средство - спрей бельгийского эко-бренда Biosolis, с эко сертификатом Ecocert. Относительно леврановского крема, этот спрей очень даже приятнее, но оказался не идеальным.

Биосолисом я пользовалась до последнего момента, остались последние капли. И чтобы не остаться совсем без ничего, я стала искать ему замену. Хотела попробовать что-то другое от Биосолис, но того, на что я положила глаз (крем-спорт) нигде в Минске не было в наличии. И тогда я зашла на WB и нашла героя этого отзыва - Солнцезащитный крем для лица и тела Sun screen SPF50 от российского эко-бренда Mi&ko.

В чем проблема эко-средств для защиты от солнца с SPF50?

Как я уже написала, при моей мелазме крем нужен только SPF50. Другие (SPF30, 20 и т.д.) просто не эффективны. Но оказалось, что натуральные кремы такой высокой степени защиты очень специфичны:

- они очень плотные и тяжелые

- они сильно выбеливают лицо, создавая эффект Джокера

- часто они содержат натуральные масла и очень жирные

- они тяжело смываются

- они забивают поры

- они воняют "бабушатником"

В общем, если вы не гонитесь за натуральным составом и отсутствием хим. фильтров, то эко-солнцезащитка - это скорее нет, чем да. Ибо слишком много минусов, и они существенны.

В качестве альтернативы хим. фильтрам в эко-средствах используются фильтры минеральные - диоксид титана и оксид цинка. Они безопасны. Но это белые порошки, которые невозможно сделать бесцветными. И чем выше SPF, тем плотнее текстура крема и тем он белее. Можно, конечно, наносить крем более тонким слоем и так делать его менее заметным на лице, но тогда это будет не spf50, это будет меньше и защита будет не такой надежной.

Относительно недавно ученые придумали разбивать минеральные фильтры на наночастицы, чтобы они не выбеливали кожу, но и тут оказалось, что наночастицы - это тоже зло, они способны проникать в кожу, что не есть хорошо. Круг замкнулся.

Чуть позже я поясню, зачем так подробно расписываю об этом, а пока просто запомните про белые порошки диоксида титана и оксида цинка.

Эко-средства без эко-сертификата

Немного повращавшись в теме Эко, я поняла очень важный вещь: не все то эко, как оно позиционируется. На рынке сейчас великое множество брендов и производителей, которые позиционируют себя как "Эко". В том числе и российских (и даже особенно российских). Чтобы вы понимали, в Европе производитель не имеет права назвать свой продукт "эко" и "био" без наличия подтверждения - международного эко-сертификата. В странах СНГ такого закона, насколько я понимаю, нет. Вроде как есть запрет называть продукцию "органик" без соответствующего подтверждения.

Процедура сертификации по эко-стандартам доступна всем производителям, включая российских. То есть они могут это сделать, если захотят. Но это дорого, к тому же сертификат нужно подтверждать раз в два года, если мне не изменяет склероз. Поэтому на это мало кто идет. А зачем, если и так покупают?! И ниша эта настолько популярна и перспективна (эко-товары сейчас в моде и цены на них в 2-3 раза выше), что появилось много брендов, которые без сертификата кричат, что они - эко. Да, может составы у них неплохие, но лично у меня полного доверия к таким брендам нет. Потому что где-где, а в России нет проблемы написать на флаконе одно, а залить внутрь совершенно другое. Поэтому сертифицированные средства для меня являются эталоном. И уж если тот же Биосолис при всех его возможностях не смог избавиться от белесости в солнцезащитном креме, то когда я вижу "почти прозрачные" российские SPF50 якобы без хим. фильтров и наночастиц, меня терзают смутные сомненья... Тут мировые умы бьются над тем, как сделать безопасный SPF50 не таким противным, а они взяли и сделали. Ага.

Mi&ko

Но давайте уже ближе к телу, как говорил Мопассан (говорил ли он это - непонятно). А именно - к герою отзыва.

С российским брендом Mi&ko я до сих пор б ыла не знакома. Это мой первый продукт этого производителя. Не знакомилась с ним лишь потому, что не было необходимости: почти всё, что мне нужно из уходового косметоса, я до этого момента находила у европейских сертифицированных эко-брендов (Douce nature, Weleda, Neobio и т.д.). Но я слышала о МиКо много хорошего, видела массу разборов состава на экоголике. Не думаю, что вправе по одному средству судить о бренде в целом, поэтому не буду.

Этот крем мне попался в рекомендациях на WB. В отзывах люди писали, что он весьма комфортный, не такой белый, как обычно бывает, и цена была на уровне того же Biosolis - в районе 2.000 рос.руб. или 67 бел. руб. Не самый бюджетный вариант. Решила рискнуть.

Ссылка для заказа - в шапке отзыва. Цена по состоянию на июнь 2021 года составляла 1.937 рос.руб.

Кстати, на сайте производителя и на озоне цена примерно та же - в районе двух тысяч.

Немного общей информации о продукте:

Бренд - Mi&ko

Страна производства - Россия

Степень защиты - SPF50

Назначение - для лица и тела

Объем флакона - 100 мл

Срок годности - я понимаю, 2 года

Подходит для детей, заявлен натуральный эко-состав.

Описание

Крем упакован в продолговатую узкую пластиковую тубу с помповым дозатором. Флакон удобный, хорошо лежит в руке. Наклейка- этикетка матовая, приятная на ощупь.

Прозрачная крышечка защищает дозатор от попадания песка.

На флаконе в месте крепления колпачка к флакону имелся защитный стикер.

Дозатор работает хорошо (пока что), дозирует предсказуемо, не плюется.

Описание продукта от производителя

Бережный солнцезащитный крем Sun Screen SPF 50 разработан специально для чувствительной и детской кожи. В составе крема нет диоксида титана, а только природные фильтры, полезные для кожи. Натуральную защиту обеспечивает гидроксиапатит - уникальный натуральный природный UV-фильтр, который не только создаёт барьер для UVA, UVB- лучей, но и бережно ухаживает за кожей во время загара, усиливая её эластичность и предотвращая фотостарение. Формула обогащена уходовыми компонентами: экстракт босвеллии, алое вера и гидролат лаванды смягчают, успокаивают и увлажняют кожу, пока вы наслаждаетесь солнцем. Кокосовое масло способствует ровному и красивому загару. Солнцезащитный фактор подтвержден клиническими испытаниями в соответствии с ГОСТ ISO 24444-2013, что соответствует международному стандарту ISO 24444:2010.

Состав

Этот крем не имеет эко-сертификата, хотя я посмотрела - бренд некоторые позиции сертифицировал по эко-протоколам. Для меня лично нет лучшего подтверждения экологичности состава, чем эко-сертификат. Все остальное - нюансы.

Производитель отмечает прямо на флаконе, что данное средство не содержит TiO2.

Что это? А это ни что иное, как диоксид титана - один из тех самых двух минеральных фильтров, которые считаются безопасными. Чем он не угодил бренду - непонятно. И зачем это выносить на лицевую сторону флакона - мне лично непонятно. Видимо, уловка маркетологов.

Итак, на флаконе крема мы видим вот такой состав. Он есть на русском языке, есть на английском (но не INCI!):

Состав: оксид цинка, каприловый / каприновый триглицерид, полигидроксистеариновая кислота, полиглицерил-3 полирицинолеат, изостеариновая кислота, лецитин, вода артезианская, масло кокосовое, гидроксилапатит , коко-каприлат, гидролат лаванды, воск нима, глицерин, лецитин, цетеариловый спирт, натрия левулинат, натрия анисат, ксантановая камедь, алое-вера экстракт, экстракт босвеллии, токоферол, масло семян подсолнечника, кислота молочная.

Проверку на экоголике состав прошел, конечно же.

Органолептика

Крем белый, с едва заметным желтоватым оттенком. Довольно плотный, но не тягучий, как spf50 у той же Левраны.

Распределяется без чрезмерных усилий, кожу не приходится растягивать, пытаясь придать покрытию равномерность. Комфортность нанесения этого крема с учетом специфики средств с spf50 натурального состава - 10 из 10.

Запах у крема практически отсутствует. Он ощущается только если размазать крем по коже, но он очень легкий, едва ощутимый. Довольно приятный и ненавязчивый. Никакого запаха "бабушатника" нет.

При желании этот крем можно распределить ровным слоем практически без остатка и без белесости.

Но, повторяю, уровень солнцезащиты при этом падает! На свои пятна мелазмы я крема обычно накладываю, а не намазываю.

Этот крем, как и многие, также содержит в составе масла, поэтому он жирноватый. На теле это не так сильно заметно, но на лице совсем другая история. Поэтому, если вы выбираете крем для лица SPF50 по отзывам, не ориентируйтесь на то, как он "выглядит" на руке, ноге или другой части тела. Самые информативные фото - на лице. Там у женщин кожа более жирная (так предусмотрено природой), поэтому не исключено, что крем, так эталонно поведший себя на руках и ногах, сделает из вашего лица жирный белесый блинчик. Поэтому, девочки, верим только лицам!

На лице крем, чего греха таить, ощущается. Он такой жирноватенький и в жару масла из крема, смешиваясь с кожным салом будут создавать эффект блинчика - это к бабке не ходи. Но, повторюсь, я еще не встречала солнцезащитного крема высокой степени защиты совсем НЕ ЖИРНОГО. Шкала жирности и комфорта у крема МиКо для меня - 8 из 10, где 10 - это идеал. Если отбросить специфику, крем довольно комфортный, но в морщинки в течение дня забивается.

Защита

Я не провожу на солнце долго времени, да и проверять эффективность защиты боем у меня нет желания. Но скажу, что при соблюдении всех правил применения этот крем свои функции выполняет. Правда, моя мелазма уже успела проявить себя этим летом, однако крем не дал ей усугубиться.

Что я имею в виду под правилами применения крема? Доступно и довольно подробно об этом рассказано здесь. Модераторам: это не ссылка на соцсети, это ссылка на информационное видео по средствам солнцезащиты, без названия брендов и без рекламы. Только инфа от врача о том, сколько загорать, кому и как защищаться от фотостарения.

В этом видео, кстати, затронута одна важная проблема: многие люди неправильно пользуются солнцезащиткой, а потом жалуются, что она не работает. Так вот, мало просто купить крем. Нужно наносить его ДО выхода на улицу! Особенно это касается моих "друзей-ягуаров". А еще нужно уметь правильно "читать" SPF и рассчитывать время пребывания на солнце.

В среднем человек со светлой незащищённой кожей может находиться на солнце без риска обгореть 10 минут. Чтобы узнать, сколько времени можно быть на солнце с кремом, необходимо 10 минут умножить на цифру, которая стоит после SPF.
Например, 10 минут * SPF 50 = 500 минут или 8 часов.
Солнцезащитный крем необходимо наносить за полчаса до выхода на улицу и каждые 1,5–2 часа в течение дня.

Рекомендация обновлять крем каждые 1-2 часа более актуальна для средств с хим. фильтрами, т.к. они сами по себе не стабильны и разрушаются в процессе. Мой опыт показал, что если крем SPF50 на мин. фильтрах намазать плотным слоем, то в нем можно спокойно проходить целый день без обновлений, но только при условии, что вы не трогаете лицо и слой не нарушается. Минеральные фильтры остаются с вами и даже плохо смываются.

В случае с лицом, когда крем распределяется тончайшим слоем, да, его нужно периодически обновлять. А еще лучше - дополнительно защищать лицо шляпой.

Демакияж

Все-таки плотная структура крема осложняет его удаление с лица. Просто бессульфатной пенкой сделать это не получается. Смывать крем лучше или сульфатным средством, или минимум дважды бессульфатным, а потом еще удалять остатки лосьоном.

Хранение

Не нашла информации о сроке годности крема. На флаконе указаны только условия хранения и тот факт, что "годен до" выгравировано на донышке флакона. Обычно срок хранения натуральных средств составляет 2 года. Срок годности моего крема истекает в мае 2023 года - то есть через 2 года.

Хранить крем указано при температуре от 10 до 25 градусов, избегая нагревания под солнцем. В межсезонье я храню свои кремы в холодильнике (в двери). Там они сильно загустевают и наносить их сложнее. Для использования в сезон храню при комнатной температуре. На пляже стараюсь держать крем в сумке.

Моё мнение

Крем МиКо однозначно приятный по всем параметрам, но у меня все-таки сохраняется подозрительность относительно того, что он распределяется на коже почти без следа. Это очень странно для SPF50 на минеральных фильтрах. Хочется верить в честность производителя. Да, от использования химических фильтров еще никто не умирал, но как минимум обидно заплатить такие деньги за "эко-продукт", а в итоге получить тот же масс-маркет, только втридорога. Был бы у крема эко-сертификат - вопросы снялись бы (лично у меня).

В общем, как говорится - все вроде хорошо, но что-то не верится до конца. Однозначно этот крем лучше дешевых средств, которые полностью на хим. фильтрах. И для лица он очень неплох, и для тела. Поэтому если вы не повернутый на эко человек, то выбор в пользу этого продукта однозначно одобряю.

Достоинства
  • Высокая степени защиты
  • Не белесый
  • Не воняет
  • Почти не виден на лице
  • Удобный флакон
  • Хороший состав
Недостатки
  • Жирноватый
Элен Корвинрекомендует
Супер!
По описанию понравился крем)
Отзыв как всегда - мегаподробный! Вы красавица Love

Я спокойно отношусь к выбеливанию кожи, можно приспособиться к этому. Весной ещё выбрала крем от бренда Mommy Care, неплохой. Увидим, появятся ли веснушки осенью или нет) у МиКо пробовала несколько товаров - неплохие. В натуральность верю.
Спасибо за оценку) Да уж, красавица со старческими пятнами)))

Я тоже уже привыкла к выбеливанию и дома даже не заморачиваюсь (а работаю я на дому), но вот в люди выйти не решаюсь - задолбают вопросами, что с лицом))) Поэтому в люди использую либо тот же Авен, либо Биосолис, но тонким слоем, а наверх еще тональник в СПФ.
01.07.2021
Хорошо, что выполняет свои функции, но дороговато конечно.
01.07.2021
Очень полезный отзыв. У меня тоже склонность к пигментированию. В нашей средней климатической зоне пользуюсь только в жару. А надо бы постоянно!!! С весны и до глубокой осени!!! -как говорит косметолог.
11.07.2021
Вот это отзыв я понимаю, целая статья. Спасибо большое за ценные советы и информацию, ни в одном отзыве я столько не видела. Особенно полезно по цветотипу кожи щнатькак выбирать средства. И хотела бы спросить, а как это "бабушинский" или как Вы правильно выразились аромат? У меня Бабкин запах это запах затхлости и немытого тела, как у бомжей. Все таки старые люди не особо следят за личной гигиеной, может быть не все, но многие.
Ну, для меня бабушкин запах - это запах косметики и парфюма, как в СССР. Что-то среднее между запахом бабушкиного шкафа, прогорклого масла и календулы))
Мне понравилось, как Вы пишите. Отзыв бомбезный. А можно узнать название канала?
Амина антикосметолог или Амина Пирманова Забейте в поисковик на Йоутубе)
11.04.2022
Очень подробный и информативный отзыв. Насчет эко-сертификата. очень точно подмечено. Мы должны знать за что мы платим деньги. Но у нас отсутствует сертификация на такого рода продукцию, потому что в стране законодательно и понятия такого нет - "эко-косметика". Да и кто косметические товары тестирует? Солнцезащитный крем "Леврана" ставит маркировку 50 СПФ, хотя крем с 30 СПФ ничем не отличается по внешнему виду. Приходится рассчитывать только на порядочность производителя...
У нас не отсутствует сертификация, а скорее она не является обязательной. В Европе продукт не имеет права называться ЭКО, если нет эко-сертификата. Некоторые бренды проходят эко-сертификацию в добровольном порядке, но, если честно, доверие к российским брендам в этом плане у меня троху нячэснае. Не доверяю я им. Опять же - в силу того, что в России все покупается и продается, подделать документы не составляет сложности.
11.04.2022
Согласна Smile
30.07.2023
Добрый день!
Белые следы оставляют минеральные санскрины на основе диоксида титана (наиболее дешевый минеральный фильтр). Санскрины на основе оксида цинка не выбеливают лицо, и стоят дороже, поэтому на упаковке у этого санскрина есть пометка «без TiO2».

Этим санскрином пользовалась на море (и я, и муж, и ребенок 5 лет), только лучшие впечатления, защита отличная, если правильно наносить (все как Вы упомянули в отзыве), то на солнце не сгореть)
06.04.2024
Я даже знаю кому это подарить стоит, ведь крем реально рабочий. Погуглила его по маркетплейсам и нашла на озоне, да он как раз чуть меньше 2к и стоит
Да, только накладывать его нужно бОльшим слоем, чем я.