Опубликовано 7 Март, 2021 - 22:38

В качестве поддержки своей нервной системы я иногда пью успокаивающие средства на основе растительных экстрактов. Пока моим любимым лекарством является Новопассит, но в последний раз в аптеке его не было, фармацевт посоветовала таблеточки с похожим составом - Сонатон, так что сегодня мой отзыв о нем.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип товара: БАД

Форма выпуска: таблетки

Фирма: Марбиофарм, Россия

Где купить: городские аптеки или онлайн - например, в гипермаркете Озон

Цена: примерно 350 рублей.

ОПИСАНИЕ

Натуральный сбалансированный комплекс биологически активных веществ растительной природы для снятия тревоги, нормализации сна и контроля над эмоциями.

это комплекс 5 хорошо изученных натуральных экстрактов фармакопейной чистоты с нормированными дозами, которые помогают избавиться от раздражительности и противостоять нервному напряжению.

В общем, это успокаивающая и нормализующая сон биологически активная добавка. Основа - 5 хорошо известных трав, посудите сами:

СОСТАВ

Активные компоненты:

• Экстракт валерианы сухой - 100 мг;
  • Экстракт пустырника сухой - 10,0 мг;
  • Экстракт мяты сухой - 10,0 мг;
  • Экстракт мелиссы сухой - 10,0 мг;
  • Экстракт хмеля сухой - 2,5 мг;

Биологически активные компоненты:

• Валереновая кислота: содержание в суточной дозе (6 таблеток) - 2,4 мг; % от адекватного уровня потребления - 120*.
  • Флавоноиды (в пересчете на рутин): содержание в суточной дозе (6 таблеток) - 1,8 мг; % от адекватного уровня потребления - 6.

Вспомогательные компоненты: сахар, магния карбонат основной (носитель), крахмал картофельный (наполнитель), поливинилпирролидон низкомолекулярный (загуститель), тальк (уплотнитель), воск пчелиный (глазирователь), аэросил (антислеживающий агент), кальция стеарат 1-водный (антислеживающий агент), масло вазелиновое (пищевое) (Е905а), краситель пищевой "Зелёное яблоко" (Е102 и Е133).

Валериана, пустырник и хмель в составе успокаивающих БАД мне встречались, но я не знала, что у мяты и мелиссы тоже есть подобные свойства.

Остальное - обычные компоненты для создания из экстрактов таблеточек, удобных для глотания и безопасных для организма.

Хочу сразу сказать - таблетки на травах - это не гомеопатия! Чаще всего они действительно обладают достаточно сильным эффектом. Но для сложных случаев это не спасение - тут уже придется идти к врачу и разбираться в причинах, и возможно использовать более "тяжелую артиллерию".

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Сразу скажу, он был недолгим, потому что мне не понравилось. Хороший состав на мне сработал как-то не так. Это не значит, что таблетки плохие, вполне возможна индивидуальная реакция организма.. Но в любом случае покупку я повторять не буду.

Как таковой инструкции в коробочке не было, лишь та информация, что указана на упаковке:

Рекомендации по применению: взрослым по 2 таблетки 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

По инструкции нужно пить по 6 таблеток в день, довольно много. В коробочке 60 таблеток, а значит их хватит только на 10 дней. На месячный курс уйдет 180 таблеточек или 3 коробки (и примерно 1000 рублей).

Сонатон
Первый раз я решила начать с малого - выпила пару таблеток перед сном. Эффект не заставил себя долго ждать - сильную сонливость я почувствовала примерно через пол часа после приема.

Заснула быстро, но спала не крепко, не спокойно, пару раз просыпалась ночью, чтобы опять забыться каким-то беспокойным, неприятным сном. Такого у меня давно не было. Обычно я или не сплю совсем, или сплю крепко.

Утром о повторном приеме уже не могло быть и речи - жуткая сонливость, тяжелая голова и ощущение, что совсем не выспалась.

Весь день я чувствовала какую-то оглушенность и замедленность собственных действий и реакций (это вполне могло быть в побочках, допускаю).

Помог ли сонатон успокоиться?

Самое смешное, что нет, несмотря на постоянную сонливость. Раздражалась я даже больше обычного, причем даже на саму себя и свою медлительность.) Нервничала по пустякам и совсем не была спокойной.

Через некоторое время попробовала еще раз выпить, уже по одной таблетке - та же реакция.

Препарат действенный, но не так, как хотелось бы. 😂 Конечно, все индивидуально, но для меня это точно не тот препарат, который поможет в трудной ситуации стресса.

Опыт приема Сонатон

В общем, пошла в аптеку и купила другое средство, которое знаю уже давно. Для себя решила - больше никаких экспериментов с "успокаивающими" БАДами, только проверенные препараты!

ИТОГ

Сонатон помогает быстро заснуть, но вот все остальное меня не порадовало - сильная сонливость в качестве побочного эффекта, оглушенность, отсутствие успокаивающего эффекта и плохое качество сна.

Покупать его явно больше не буду. Но вполне допускаю побочки как индивидуальную реакцию своего организма.

Советую консультироваться с врачом перед приемами БАД.

Отзыв о моем любимом успокоительном - Ново-Пассите

Достоинства
  • Быстрее засыпаешь
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Не успокаивает
  • Сильная сонливость
  • Сон поверхностный
Galaxiaне рекомендует
Да, действие препарата так себе))
08.03.2021
Ничего себе. На меня наоборот даже новопассит не действует мне кажется. А тут такое... У меня такой эффект был от неправильно подобранных транквилизаторов
09.03.2021
На мне действие трав обычно заметно, хотя и не всегда. Но такого еще не было никогда Tired
Полезный отзыв
08.03.2021
очень жаль
10.03.2021
жаль, что препарат не подошел. когда покупаешь лекарства, то ждешь, что они помогут
10.03.2021
К сожалению, не все БАДы действенны
13.03.2021
Жалко, что не помог( муж пьет магнелис б6, нормальные