Для полного кулинарного счастья в хозяйстве рано или поздно должен появиться сотейник. Этакая промежуточная стадия между кастрюлей и сковородой. Преимущества налицо: объём (глубина) больше, чем у сковороды, но управляться легче, чем с кастрюлей, ибо "сковородная" ручка загружает только одну руку, вторая свободна.
Сотейник в упакованном виде
При выборе сотейников в магазине "Посуда-Центр" привлёк внимание сотейник фирмы Scovo под гордым названием Discovery ("Открытие"). Невысокая цена, функциональность и приятный внешний вид - вот чем зацепило изделие. Начав рассматривать товар подробней, с удивлением узнал, что это отечественный производитель. А точнее, ЗАО "Завод "Демидовский", что расположен в Свердловской области. Действительно, открытие для меня!
Сотейник с диаметром 24 см (диаметр дна 19 см) с антипригарным покрытием в виде пчелиных сот годится для любых печей и конфорок, о чём можно узнать из рекламной наклейки внутри:
Выглядит как конструктор
Ручка пристёгнута на место
Имеется полезное свойство: съёмная ручка. Сотейник так легче хранить, если вы храните посуду в выдвижных ящиках. Я же люблю подвешивать посуду на крючках, и для этого тоже нет ничего невозможного, - на ручке есть отверстие именно для подвешивания. Ручка сотейника изготовлена из крепкого термоустойчивого пластика и снимается-одевается легко и непринуждённо нажатием одной лишь кнопки. Это более чем удобно.
Крышка сотейника (а как без неё!) круглая, прозрачная, из термостойкого стекла имеет нанесённый логотип "Scovo". Ручка крышки первоначально снята для уменьшения габаритов товара и находится внутри упаковки. Перед началом работы с сотейником её надо прикрутить к крышке отвёрткой. Для этого в пакетике с крышкой имеется винт и пластиковая шайба (не забыть её!).
Сам сотейник лёгкий, алюминий всё-таки! Мне он нужен для индукционной варочной поверхности, а для этого в алюминиевую посуду, подобную этой, при изготовлении в дно вставляется металлический диск. И ву аля! - Всё работает!
Запуск в эксплуатацию
Эксплуатация сотейника не принесла никаких сюрпризов, готовить легко и просто. Он сразу включился в работу, стал полноценным членом кухонного посудного братства. Как себя поведёт антипригарное покрытие , - будет ясно со временем, а пока товар рекомендую к покупке и эксплуатации.