Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 17:28

Второй день не можем поверить своему счастью - в дом наконец-то пришел газ!. А история началась еще летом 2021 года, когда объявили бесплатную газификацию, неважно, что только до забора, зато это не 2 200 000 руб., которые нам насчитали до этого. И не надо будет все лето мужу мотаться с бензопилой и прицепом по окрестным лесам на заготовки валежника для котла, и всю зиму толочься в котельной, поддерживая огонь в котле.

Но путь к нашему счастью оказался долгим, нервным и неожиданно дорогим. Началось с того, что принятая заявка (с подтвержденным перечнем документов) пролежала с лета до нового года без движения, а потом на мой запрос от Мособлгаза пришел ответ, что недостает документов. Оказалось, что в сентябре 2021г. был изменен перечень прилагаемых документов. Ладно. Все донесли, заявку оформили по-новой, через месяц прислали договор, включающий прокладку по участку и по дому. Сумма 148 000 руб. Сроки работ по прокладке газопровода до участка на "Карте эмоций" (надо же такое название придумать) были обозначены с 30 апреля 2022г. Ага, как же. Траншею начали копать в конце июня. И на два месяца пропали. До конца августа траншея наполнялась водой и махала проезжающим машинам оградительными ленточками. Согласно моему договору, торжественный пуск газа должен был состояться до 8 октября. Перезнакомившись и пообщавшись с рабочими, я поняла, что не успевают. А дрова не заготовлены, дровник переделан под сарай, в зиму уходим голы босы. Начала писать, начиная с горячей линии, генерального директора и (!) заканчивая Президентом. Администрация Президента сработала оперативнее. Работы по договору закончили 17 ноября. И опять тишина. Газа в трубе нет, ибо бумажки никак не согласуют. Всю зиму жгли, все что горело, собранное в округе. Опять началась переписка с генеральным директором. И чудо свершилось - 27 февраля наш котел загудел и нагрел дом.

А теперь по деньгам. Перед прокладкой труб по участку и дому, ценник договора поменялся со 148 тыс. на 260 тыс. К этому добавились: покупка ДРП - 49 тыс., три акта с заземлением (вентиляция уже была сделана) - 55 тыс., договор на обслуживание - 13 тыс., пуско-наладочные работы - 21 тыс., котел напольный - 115тыс., всяка мелочь, вроде краски для труб, переделки дымохода и водопровода, причем делали своими руками. И это при наличии бойлера, газовой плиты и полной разводки отопления с батареями по дому. Итого где-то 540 тыс.вышло.

Достоинства
  • Есть
Недостатки
  • Платная догазификация
neodindomрекомендует