Опубликовано 6 Июль, 2024 - 15:51

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Люблю иногда смотреть короткий метр. Такое кино ценно тем, что за несколько минут ёмко и ярко подсвечивается какая-то проблема. При этом это всё равно художественное произведение, которое интересно смотреть.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Фильм "Хочу туда" можно легко найти в сети.

Это 20-минутная короткометражка, повествующая о подростке Мите, у которого аутизм, и который безумно любит и понимает музыку.

Митя — ребенок с аутизмом, страстно любящий мир музыки. Через музыку он чувствует гармонию мира. Однажды Митя видит, что в город приехал один из известных музыкантов страны. Он хочет попасть на его концерт и мечта сбывается неожиданным образом.

Хочу туда. Короткометражный фильм.
Музыка - это мир, где ему уютно и понятно, где ему хорошо. Более того, он сам отлично играет и запросто слышит и читает ноты.

Его мечта - попасть на концерт известного музыканта, приезжающего к ним в городок.

Хочу туда. Короткометражный фильм.
Да вот беда, будучи человеком с особенностями, он не всегда удобен окружающим... Поэтому администрация концертного зала принимает решение больше не пускать Митю на концерты.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

В какой-то момент кажется, что ничего большего, чем отчетники в музыкальной школе, ему не светит. Но парень не отступает, и происходит практически чудо, творимое человеческими руками.

Фильм затрагивает серьёзную тему сосуществования общества и таких людей, как Митя.

Не каждый аутист погружён в музыку, не каждый так её слышит, как главный герой. Тем не менее, восприятие людей с этим расстройством немножечко приоткрывается зрителям.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Мне было интересно увидеть, как видит и воспринимает мир человек с аутизмом. Это не такая уж очевидная вещь на самом деле. И предвзятое отношение к таким людям может быть не от озлобленности или бездушия, а от того, что люди просто не понимают, что и почему происходит.

Думаю, это важно, просвещать социум, в том числе и таким образом (через кино).

Хочу туда. Короткометражный фильм.

С одной стороны, окружающих людей тоже можно понять. Всем хочется расслабиться и получать удовольствие от музыки без помех (на самом деле, не обязательно музыки, но в данном случае так), а Митя не всегда может вести себя тихо и спокойно. И в этом не виноват никто, просто так получается из-за особенностей психики.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

С другой, он тоже человек, он чувствует и хочет жить полноценно. В данном случае хорошая музыка для него значит гораздо больше, чем для большинства из пришедших на концерт. Недаром он сохраняет каждый билет с концертов, на которых он побывал.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Может быть, можно было бы найти какой-то выход, организовать ему место там, где он не мешал бы окружающим. Собственно, об этом и просит его мама. И думаю, в тех случаях, когда зал не забит под завязку, это было бы даже и несложно организовать.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Но администрация не идёт ни на какие компромиссы и видит выход только в том, чтоб выпроводить парня и отказать ему в посещении мероприятий...

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Хорошо передана не только линия проблем главного героя, но и его семьи, особенно мамы. Женщина живёт в постоянном, непрекращающемся даже ночью, напряжение и волнение, усталости от непонимания и нетерпимости окружающих. Тут без надрыва и драм, но очень чувствуется, как не просто этой семье в моральном плане.

Фильм заканчивается хорошо. Такой финал выглядит не самым правдоподобным, почти сказочным. Сомневаюсь, что столь феерически всё изменилось бы в реальности.

Хочу туда. Короткометражный фильм.
Но зато он показывает нам правильное направление, в котором нужно двигаться.

И это действительно важно: не только подсвечивать проблемы, но и показывать как надо.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Главные роли в фильме исполняют Алексей Ярмук (Митя), Юлия Марченко (мама), Сергей Безруков (известный музыкант), Татьяна Мариничева (администратор) и др. С задачей они хорошо справляются. Главному герою и его семье начинаешь сопереживать, а в конце даже наворачиваются слёзы.
Фильм не очень яркий, видимо, как и вся жизнь Мити и его семьи. Но зато в нём много приятной музыки.

За 20 минут фильма удалось показать боль человека с особенностями и немножко приоткрыть, как он видит мир, дать пример непонимания от одних людей и образец принятия и доброты других.

Хочу туда. Короткометражный фильм.

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь, он оказался полезен.

Приятного просмотра, если решите познакомиться с этим фильмом.

Если вам интересны картины о небезразличных людях, то советую обратить внимание на эти фильмы:

👍🎥 Замечательный фильм, основанный на реальных событиях (!), о мальчике, которому врачи подписали приговор, а он стал гениальным музыкантом.

👍🎥 Не всем понятно зачем, но главному герою очень важно спасти хоть кого-то из трудных мальчишек... Так же на реальных событиях.

👍🎥 Мать спилась и погибла. Отец слился... И только директора школы волнует судьба подростка... Но он и сам молодец, многим взрослым поучиться бы.

Или книги:

👍📖 О взрослении и раскрытие своего потенциала взрослым человеком. И о безусловном, мягком принятии сироты в семью и силе веры в человека.

👍📖 Под историей о рыжей кошке, возомнившей себя богиней, скрывается настоящая "лечебная литература" для всех возрастов! Советую!

Много отзывов на разные темы можно найти у меня в профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Показ проблем
  • Раскрытие сюжетных линий
TaViOsрекомендует