Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 17:29

Здравствуйте!

Недавно нам всей семьей удалось посетить Минский зоопарк. Сравнивать могу лишь с зоопарком в г.Варна, Московским зоопарком и переездными зверинцами (хотя тут и сравнивать нечего).

Хотя, обо всем по порядку. У Минского зоопарка есть 2 входа: центральный и вход со стороны автомобильной стоянки. Поскольку мы добирались на машине, то решено было входить с ближайшего входа к парковке.

Кстати, парковка бесплатная. Мест хватало. Мы были в воскресенье.

Зоопарк г.Минска, вход со стороны Динопарка

Вход со стороны парковки ведет не только в зоопарк, но и в динопарк. Поскольку после посещения выставки динозавров в Болгарии мы были в полнейшем разочаровании, то тратить деньги и время на посещение динопарка не посчитали нужным. Хотя цены на динопарк в Минске гораздо приятнее, чем были на выставке динозавров в Варне.

Динопарк г.Минска
Краем глаза можно подсмотреть территорию динопарка. Чего-то призывного мы не заметили, поэтому в своем решении о его непосещении не разубедились.

Немного общей информации для посетителей зоопарка г.Минска.

Бесплатно посетить зоопарк и динопарк могут:

- дети до 5 лет;

- дети-сироты;

- дети-инвалиды до 18 лет;

- ветераны ВОВ;

- инвалиды 1 группы.

Время работы Минского зоопарка:

с 10.00 до 20.00.

Зоопарк г.Минска: кассы и время работы

Зоопарк (в Минске) цены на билеты в 2018:

13 бел. руб. - посещение зоопарка и динопарка;

9 бел.руб. - посещение зоопарка;

6 бел.руб. - посещение динопарка.

Есть также скидки для многодетных семей (при наличии удостоверения и паспорта):

10 бел.руб. - посещение зоопарка и динопарка;

6 бел.руб.- посещение зоопарка.

Нашей семье из 4-х человек (2 взрослых+ребенок 8 лет+ребенок 1,11) посещение зоопарка г.Минска обошлось в 9*3=27 бел.руб. (что около 13,5$ на всех).

Мы осмотр зоопарка начали недалеко от Дельфинария "Немо",

Дельфинарий Немо на территории зоопарка
рядом с которым была территория саванной зебры,

Зоопарк г.Минска: саванные зебры
верблюда и ламы:

Зоопарк г.Минска: верблюд

Зоопарк г.Минска: лама
Обратите внимание! Около некоторых вольеров и заграждений была предупреждающая надпись о том, что животных кормить нельзя.

Зоопарк г.Минска: не всех животных можно кормить посетителям

Возле некоторых - не было, кормить их можно было. Недалеко от таких животных стояли лотки, в которых можно было приобрести за 1 бел.руб. (0,5$) угощение для животных.

Зоопарк г.Минска: угощение для животных
Отдельные "товарищи" уже при приближении к клетке высовывали морду, напрашиваясь на угощение:

Зоопарк г.Минска: угостите меня!

Зоопарк г.Минска: угостите меня!
На территории зоопарка есть небольшая кафешка, в которой можно при желании перекусить.

Зоопарк г.Минска: кафе
По всей территории зоопарка есть указатели, где расположены те или иные звери.

Поскольку во время нашего посещения пошел дождь, то мы решили укрыться в "Аквариуме", в котором было уже много таких же желающих, как мы.

Зоопарк г.Минска: Аквариум с рыбами
В самом "Аквариуме" было 2 небольших зала с аквариумами.

Зоопарк г.Минска: Аквариум с рыбами
Больше всего впечатлили следующие жители Аквариума:

Постояльцы Аквариума: крылатка-зебра

Постояльцы Аквариума: обыкновенный рогатый кузовок

Зоопарк г.Минска: Аквариум с рыбами
К слову, все аквариумы были с чистыми стеклами и подсветкой, позволяющей хорошенько рассмотреть содержимое и жильцов каждого аквариума.

После того, как дождь закончился, "Аквариум" практически опустел. Мы также поспешили продолжить прогулку по территории зоопарка.

Зоопарк г.Минска: кенгуру

Конечно, куда в белорусском зоопарке без символа Беларуси - зубра?

Зоопарк г.Минска: зубр - символ Беларуси
В Минском зоопарке были и хищники: гепард, ягуар, волки, львы, тигр, медведь и пр.

Зоопарк г.Минска: хищники

Для винторогих козлов даже сделали импровизированные горы и ущелье:

Зоопарк г.Минска: винторогие козлы
Зоопарк г.Минска: винторогий козел
Есть вольеры с птицами:

Зоопарк г.Минска: длиннохвостая неясыть
Зоопарк г.Минска: страус

Зоопарк г.Минска: птицы

Зоопарк г.Минска: птицы

Младшую впечатлила белка, бегающая в колесе:

Зоопарк г.Минска: белка в колесе

Территория зоопарка вполне благоустроенная:

Зоопарк г.Минска: пешеходные дорожки со скамейками
Есть скамейки на пешеходных дорожках, газоны аккуратные.

Зоопарк г.Минска: пешеходные дорожки со скамейками
Кроме того, если детям покажется мало прогулки, можно завезти их на территорию с каруселями. Правда, за отдельную плату.

Зоопарк г.Минска: ларьки с сувенирами и перекусом
Зоопарк г.Минска: детская площадка

Нашим хватило с лихвой прогулки по территории в компании с попкорном Wink

Отдельно стоит рассказать про Экзотариум.

Зоопарк г.Минска: Экзотариум
Экзотариум расположен на территории зоопарка, представляет собой крытое помещение. В нем расположены вольеры с хищниками жарких стран,

Зоопарк г.Минска: хищники

а также крытое помещение, посвященное животному миру Южной Америки.

Зоопарк г.Минска: Экзотариум
В нем можно оставить детские коляски. Предоставляется услуга: фото со змеей. Среди нас, правда, не нашлось желающих воспользоваться данной услугой.

Зоопарк г.Минска: Экзотариум

Змей было много: в основном различные удавы.

Зоопарк г.Минска: Экзотариум
Очень интересно было наблюдать за мирным сосуществованием черепах с крокодилами...

Зоопарк г.Минска: Экзотариум

Да, что там существовали?! Черепахи катались на крокодилах:

Зоопарк г.Минска: Экзотариум катание черепах на крокодилах
В Экзотариуме колоритная обстановка, стилизованная под индейскую тематику.

Зоопарк г.Минска: Экзотариум

Много экзотических растений, животных и птиц:

Зоопарк г.Минска: Экзотариум

Выкладывать фото можно бесконечно. Смотреть на животных и птиц всегда интересно. Они умиляют и удивляют.

Экспозиция зоопарка нас порадовала. Было интересно и детям, и нам взрослым. Считаю, что посещение зоопарка подходит для разновозрастной публики. Спектакль или представление не все дети смогут выдержать, высидеть, а вот изучение природного мира, представленного в зоопарке, не оставит никого равнодушным.

К слову, зоопарк г.Варна был гораздо скромнее и меньше по размерам. До Московского зоопарка Минскому также далеко, как Минску до Москвы. Но в целом Минский зоопарк оставил очень даже положительное впечатление от посещения. Рекомендую родителям с детьми!

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ С ДЕТЬМИ:

в Беларуси: Контактный зоосад в агроусадьбе Naturlich Деколы;

Лазертаг B-Zone (Барановичи);

в Болгарии: курорт св. Константин и Елена;

выставка динозавров в Приморском парке Варна;

зоопарк Варна;

в Крыму: поселок Орджоникидзе;

Коктебельский дельфинарий;

Достоинства
  • Беседки, газоны, лавочки
  • Бесплатно можно фотографировать
  • Есть мини-кафе
  • Есть террариум, аквариум, дельфинарий
  • Много видов животных
  • Приемлемые цены
  • Продаются сувениры
  • Удобный режим работы
  • Хорошая детская площадка
Orxideja85рекомендует
24.04.2018
Да, а у нас совсем печальная картина, после посещения Киевского зоопарка, хочется рыдать. Звери в настолько ужасном состоянии, что без слез не взглянешь. Puzzled
24.04.2018
У нас осталось от Минского зоопарка только приятное впечатление: грязи не было, вольеры убраны. Пума так даже слегка растолстевшей показалась. Заморышей не видели. Возможно, где-то хотелось бы хищникам (например, медведю) территорию побольше... А так убогости нет...
Жаль, что так с Киевским зоопарком обстоят дела...
24.04.2018
Каждый год кто-то из зверей умирает. У водоплавающих болото зеленое вместо воды. Даже тигр в зеленой воде купался.
Да, это действительно ужасно...;(
Кстати, на некоторых вольерах была табличка с указанием "спонсора". Например, медведя помогает содержать 2 службы такси, есть "спонсор" и у зубра. Это те, кого я запомнила...
24.04.2018
К сожалению, у наших зверушек нет шансов.
24.04.2018
Спасибо за отзыв) Я когда-то давно была в Минском зоопарке, а летом хотим всей семьей попасть)
24.04.2018
Пожалуйста! В теплое время года можно хоть целый день по территории гулять )