Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 15:13

450 руб

Вот вы, как выбираете детские книги?

Нормальные люди скорее всего пользуются советами своих друзей и знакомых или на худой конец смотрят всевозможные рейтинги детских книг в интернете.

Я тоже использую такие методы, но иногда меня хорошо "заносит".

В этот раз выбрала книгу "В дебрях Кара-Бумбы" по всего лишь одному случайному комментарию на Ютубе, где совершенно незнакомый мне человек писал о том, что это любимая книга его и его детей.

Меня почему-то зацепило это мнение и интригующее название книги, захотелось купить.

Книгу нашла на Авито в другом городе. Меня это не остановило, купила с доставкой.

Итак, книга у нас.

Автор книги - Дик Иосиф Иванович - фронтовик, во время войны получил тяжёлое ранение, в результате которого потерял руки и повредил глаз. Он умер в 1984 году.

Книга состоит из двух основных, не связанных между собой повестей:

"В дебрях Кара-Бумбы" и "Огненный ручей" и множества маленьких, на пару страничек, рассказиков.

Только под повестью "Огненный ручей" стоит дата, 1950 год.

Делаем вывод, что примерно все повести и рассказы написаны в это послевоенное время.

Современным детям эта книга (в особенности повесть "Огненный ручей") скорее всего не будет интересна: первая послевоенная пятилетка, отголоски войны, советская пропаганда, пионерия, восторженное ожидание коммунизма.

Для детей многие описанные в книге события не понятны, не логичны и сложны даже для объяснения. Лично у мене тоже, те времена не вызывают симпатии.

Мы по традиции читали книгу вслух вечерами и дети несколько раз просили меня прекратить и не дочитывать ее до конца.

Почему все же дочитали до конца? По двум причинам.

✔️ Мне было забавно окунуться в атмосферу и быт послевоенных лет нашей страны

✔️ В книге интересно прописаны герои и их взаимоотношения, сама книга добрая и поучительная

Для того, советского времени книга безусловно превосходная, максимально годная и патриотичная, прославляющая рабочий класс и ругающая буржуазию.

Книга имеет рейтинг 6+, на мой взгляд она подойдет скорее для детей среднего школьного возраста.

В последнее время, читая бумажные книги меня очень нервирует огромное количество орфографических ошибок и описок. В этой книге, просто удивительно, но я не нашла ни одной ошибки.

В целом, для общего развития, книгу рекомендую !!!

И другие интересные детско-подростковые книги, которые могу порекомендовать к прочтению:

Одна из наших самых любимых - "Дорога уходит в даль" Александра Бруштейн

Москвест, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

В стране вечных каникул. Анатолий Алексин

Вождь краснокожих. О. Генри

Поллианна, Элинор Портер

Третий в пятом ряду. Анатолий Алексин

Время всегда хорошее, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Пес по имени Мани. Бодо Шефер

Достоинства
  • Редкая в наше время
margalaрекомендует