Опубликовано 29 Август, 2024 - 15:57

Это была не очень удачная идея - добраться до Павловска на электричке. Но мне просто очень хотелось освоить новый маршрут. Посмотреть, как выглядят питерские электрички, сравнить их с московскими, да и в принципе увидеть, почему маршрут до Павловска обозначен на карте Санкт-Петербургского метрополитена, как МЦК в Москве, не иначе. К тому же, электричка до Павловска отходит от Витебского вокзала, а он самый красивый в Санкт-Петербурге.

Вокзал мне очень понравился.

Там действительно очень красиво. Можно исторические фильмы без декораций смотреть, если замаскировать современные киоски.

Билет мы купили в кассе на вокзале. Стоимость проезда до Павловска составляет 58 рублей. Билет выглядит добротнее, чем в Москве. Напечатан на плотной бумаге и содержит всю путевую информацию.

Платформа некрытая. Это неудобно, в непогоду особенно. В тот день, когда мы ехали, шёл дождь. Прибытия электрички поэтому ждали на вокзале.

Электричка внешне - камбэк в прошлое. Нет, в Москве ещё тоже такие курсируют, но их очень мало.

Это ладно. "Я на таких с детства езжу." - подумала я, увидев эту электричку. Но нет, не на таких...

Сидения внутри пластмассовые и жутко неудобные.

Ехать на электричке до Павловска 40 минут. Не так уж и много. Это 10 остановок. И за это время у меня жутко устала спина. Я высокая, сидеть было неудобно. Но был выходной майский день, народу было немного. Это радовало немного. Вопрос как сидеть на этих пластмассовых сидениях зимой? Понятно, что вагон отапливается, но тем не менее. В Москве сидения в электричках были минимум деревянные. А дерево все-таки не такой холодный материал. Большей же частью обшиты экокожей. Сейчас в Иволге и вовсе обшиты мягким материалом. Пластмассовые сидения в общественном транспорте я видела только за границей, в метро Барселоны и Стамбула. Но это жаркие страны. Вдобавок к неудобству хочу отметить, что состав идёт очень медленно. И приезжаешь на вокзал Павловска, от которого до дворца далековато пешком. Лучше доехать на автобусе. Автобус ещё нужно дождаться. Ехать остановок пять. 🫠 Автобус же останавливается прямо возле дворца. Я имею ввиду автобус, который идёт от метро Санкт-Петербурга.

Мне категорически не понравилась эта электричка. Советую до Павловска добираться на автобусе. На обратном пути мы так и сделали. Так это оказалось ещё и дешевле: всего 43 рубля в один конец. 👍

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Очень медленно
  • Старый подвижной состав
  • Ужасно неудобные сидения
Foxyshkaне рекомендует
35 минут не так уж и долго, напротив вокзала же парк или вам просто не хотелось идти по самому парку?)
29.08.2024
Я была с мамой. Она уже немолода. Ей было тяжело идти 5 остановок. Сарказм здесь ни к чему. Не 35 минут точно. Уж простите. 😁
Все электрички до Павловска едут одинаково. 34-37 минут. Причем тут сарказм? Я не очень поняла какие пять остановок? Вы вышли из вокзала, перешли дорогу и вот он парк дворца. Через него прямо и дворец. Гораздо ближе чем 5 остановок пешком, вы его пересекаете по косой и все равно по нему потом гуляете в тех же местах. Ну да ладно, это уже свершившийся факт.
29.08.2024
Вам что от меня надо? Вам не нравится моё мнение? Что делать? Придётся смириться. Я не из деревни к Вам приехала, чтобы мне эта дрезина понравилась. Big smile
Я просто удивилась, что 35 минут езды до пригорода это для кого-то много, а что уж говорить тогда когда надо ехать дальше. Не более того, вы же высказываете свое мнение, думаю должны понимать, что отзывы не только кто-то пролистывает, отсчитывая 15 секунд, но и читает и высказывает в ответ и свою точку зрения.