Опубликовано 30 Август, 2024 - 00:04

Покупка полуботинок Replay была для меня спонтанной - я просто заглянула в один из магазинов Familia и изучала неспешно ассортимент. Взгляд пал на аккуратные полуботинки/кроссовки/кеды Replay. Как раз попала на комфортный размер - 37, обычно ношу 38, но эти ботинки видимо слегка большемерят, поэтому не давят нигде. Понравился материал - они не тканевые, из искусственной кожи: над носком матовой, но есть вставки глянцевой. Шнурки черные, плоские. Подошва белая, есть черная брендированная вставка. Также кеды украшены надписями золотистыми брендированными, но я бы сказала - не вычурно как будто в стиле «гуччи на всю футболку крупным шрифтом», я так не люблю. В случае с кедами смотрится аккуратно, интересно, придется присматриваться слишком любопытным, чтобы понять о чем речь. На язычке спереди тоже надпись, но уже выпуклая, будто прорезиненная.

Полная стоимость - 4999 рублей, но мне они обошлись за счет баллов на карте Familia еще чуть дешевле. Понравился аккуратный не слишком широкий носок, что прекрасно смотрится с тонкими щиколотками, в отличие от популярных кроссовок с широченным свободным передом, напоминающим челюсть акулы какой-то 😁 Никогда такого прикола не понимала. Нога в обуви надежно зафиксирована, не скользит, не выскальзывает, задник довольно высокий. Они мне слегка напомнили ранее популярные сникерсы, только тут подошва без резкого подъема. Точнее подъем есть небольшой, но визуально незаметный. Тем не менее, хожу в полуботинках много, непрерывно, люблю долгие прогулки и не болят щиколотки, как это бывало у меня с идеально плоскими полуботинками TimeJump, для которых мне даже пришлось купить специальную японскую стельку с подъемом на несколько см.

Размер подошел идеально, и тем не менее после первой носки я сильно натерла сзади правую ногу, до крови. Все-таки задник жестковат оказался по сравнению с моими максимально комфортными и мягкими полуботинками OMG! .

В последующие несколько применений я вставляла в носок сзади ватный диск и так ничего не натирало. Потом вроде разносились. Эти полуботинки из кожзама, текстиля нет для пропускания воздуха, поэтому такие ботинки подойдут для осени и весны, температуры около 12-15 градусов (выше будет нога потеть, ниже - будет холодно). Нравится, что подошва не скользкая, слегка стирается, напоминает очень плотную пористую резину. Очищается легко при помощи специальной щетки для спортивной обуви.

Однако есть у полуботинок нюанс, который меня жутко раздражает - без «ложки» для обуви их надеть очень сложно. Например, в аэропорту заставляют снимать их при проходе через рамку и если бы я не взяла с собой ложку - было б мучением их натянуть обратно. Ну прямо максимально невозможно и туго. Также они слишком туго фиксируются и чувствуются на ноге если чуть сильнее перетянуть шнурок. Возможно стоит попробовать заменить плоские шнурки на круглые и проблема будет решена, но я сужу по изначальному состоянию вещи в начальной комплектации. В общем, ходить нормально, а вот долго сидеть - уже чувствуется сверху ноги дискомфорт, прямо онемение. Не надеваю по этим причинам эти кеды если иду на шопинг, что подразумевает частое снятие обуви.

ИТОГ: красивые стильные устойчивые удобные полуботинки для прогулок весной-осенью или прохладным летом, но надевать их прямо мучение! Сунул ногу и побежал - это точно не про них. Без ложки для обуви как без рук. Прошел почти год с момента покупки и внешне они почти не изменились: кожа нигде не потрескалась, ткань внутри не порвалась, надписи золотистые не стерлись. Только шнурки покрылись катышками небольшими и подошва местами стерлась от слишком долгих прогулок. Радует, что даже если нога потеет, а это часто, то они не источают неприятный запах, как это бывает с дешевой обувью. В целом рекомендую, но нюансы вышеописанные стоит учесть - от этого зависит удобство использования и соответствующие ожидания.

Достоинства
  • Качественные материалы - не изменились за год
  • Не слишком широкий носок - для узкой ноги идеал
  • Нога не устает от долгих прогулок
  • Разносились и уже не натирают
  • Стильный дизайн
  • Хороши на прохладную осень/весну
  • Цена по скидке
Недостатки
  • Очень туго надеваются - нужна ложка
Grenadeрекомендует
30.08.2024