Опубликовано 21 Декабрь, 2022 - 23:15

404 рубля

Я обожаю долгие пешие прогулки по городу, для этого активно использовала весной-летом-осенью полуботинки TimeJump. Обувь мягкая, удобная, нигде не натирает, пятки без мозолей, НО подошва полностью плоская, сзади вообще нет никакого подъема, даже на полсантиметра. Обычно я ношу обувь на небольшом каблуке (или большом), танкетке; любимой обувью были сникерсы, но мода на них прошла и новые симпатичные найти сложно. Были у меня и кеды с плотной подошвой и небольшим подъемом - ходила в них легко, только вот порвались...

В общем, проблема возникла тогда, когда после долгих прогулок я приходила домой - вроде всё нормально, но на следующий день, а бывало и неделю я тупо не могла согнуть ногу - болело ахиллово сухожилие, прямо жуть, еле передвигалась. Безболезненно было ходить, лишь когда ногу ставлю как какой-то Буратино, ровно, без сгибаний. Время лечит, и это проходило. Но надоело, поняла, что нужен подъем. Стала подыскивать подъемы: есть в продаже и полустельки только под пятку, но в таком случае будет напрягаться свод стопы, снижение должно быть плавным.

И вот наконец нашла на Вайлдберриз ортопедические японские стельки Sanada. Стоимость пары летом этого года была 404 рубля, сейчас они стоят 430 рублей. Производитель уверяет, что подъем с этими стельками возможен на 1,3 см - и выше станете, и сухожилия будут расслаблены. У меня 38 размер обуви. Данные стельки рассчитаны на размеры 35-40 (длина стопы 22-25,5 см). Страна-производитель - Япония. Изготовлены стельки из полипропилена.

Упаковка представляет собой местами прозрачный красный пакетик с иероглифами, сзади есть стикер с краткой информацией на русском. Спереди есть круглое сквозное окошко, можно пощупать стельку. Стельки черного цвета, сверху ткань, мягкая, приятная на ощупь. Стельки плотные, не проминаются при давлении руки, обувь в черный не окрашивают. Подъем такой как заявлено - 1,3 см. С обратной стороны размерная сетка, обрезаем по своему размеру только спереди. Себе стельки я обрезала на 24,5 см для размера обуви 38.

Вот так выглядят стельки сейчас, спустя несколько месяцев носки в кроссовках: ткань надежно крепится, поэтому лишь на одной стельке у носка чуть-чуть завернулась, а в целом выглядят очень хорошо. Подъем на каждой ноге по-своему деформировался, у меня все же есть небольшое плоскостопие, плюс одна нога слегка наклоняется внутрь. По фото видно, что стелька на правую ногу сжалась сильнее, возможно наступаю на эту ногу более твердо.

Стельки Sanada спустя несколько месяцев активной носки

Итог: стельки после носки еще в хорошем состоянии, как потеплеет буду и дальше носить, но для комфорта стопы всё же важна и поддержка свода стопы, а не только наличие подъема. В идеале, конечно, не покупать полностью плоскую обувь, но если уж так случилось, а к ортопеду идти лень и не хочется много тратиться на индивидуальный анализ стопы и подбор дорогостоящей стельки, то думаю можно решать эту проблему самостоятельно: сначала создать комфортный подъем за счет такой стельки.

А если обувь просторная, то можно купить тонкую ортопедическую стельку, где уже нет подъема, но предусмотрен супинатор, который будет поддерживать продольный свод, и нога не будет искривляться при походке внутрь (вальгусная пятка). И размер/подъем супинатора должен соответствовать стопе, а у всех эти параметры несколько отличаются, в зависимости от наличия/отсутствия плоскостопия и разных его степеней. Можно заказать отдельно и чисто вкладыши для поддержки свода, без дополнительной стельки. Думаю, так и сделаю. Могу рекомендовать стельки Sanada и тем, кто хочет слегка увеличить рост почти на 1,5 см.

Достоинства
  • Есть подъем
  • Идеальны для обуви на плоской подошве
  • Отличное качество даже спустя месяцы носки
  • Увеличивает рост
Недостатки
  • Нет
Grenadeрекомендует
21.12.2022