Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 13:49

О магазинах Familia я слышала очень давно, было много рекламы в свое время этой торговой сети, и вот примерно год назад я впервые заглянула в один из магазинов и... теперь если мне нужна одежда какая-то определенная, или же хочется просто посмотреть-повыбирать, вдруг что интересненькое найду для настроения, то еду сюда.

Магазинов, к примеру, по Москве очень много, если чуть ли не в каждом супермаркете. Площадь магазинов обычно большая. Продается одежда, обувь, нижнее белье, товары гигиены, косметика, посуда, сувениры. В магазинах всегда светло, их узнаваемый фиолетовый дизайн, везде указатели мужской и женской одежды, плюс одежда висит по размерам, размеры отличаются цветами. Но вообще вещей размера 42/XS здесь очень мало, причем любой категории.

🟣 МОИ УДАЧНЫЕ ПОКУПКИ 🟣

Первой моей удачной покупкой в Familia стали 2 пары джинсов, хотя изначально мне нужны были одни. Заглянула, совершенно не надеясь что что-то отыщу стоящее и по цене адекватное. Взяла на примерку 2 модели джинсов: от Springfield за 1199 рублей и от OODJI за 299 рублей! Да я таких цен нигде не встречала, а это новенькие джинсы. Обе пары сели идеально, размер 42/XS/26 совпал в обоих случаях. Сначала несколько раз перемерила, выбирала одни, но модели несколько отличаются: посадкой на бедрах и ягодицах, оттенком, плотностью ткани. Да и изначально я выделяла сумму примерно 1500 рублей на одни джинсы, поэтому решила брать двое. Еще и скидку по карте магазина получила. Также здесь я присмотрела себе фантазийные красивые графитовые колготки.

Купила сразу 2-е джинсов

Затем захотела обновить свитер - в магазине присмотрела себе 3 симпатичные вещи, цены доступные, в пределах 1100 рублей. Понравился очень как сел бордовый джемпер за 1000 с лишним, уже собиралась нести на кассу, но предварительно начала осматривать и обнаружила крупную дырку слева снизу, а тут еще и ткань необычная, очень приятная, крупная вязка, а вдруг она будет расходиться дальше, плюс я не швея, чтобы придумывать как его получше зашить, хотя нитки шли к нему.

Остановилась на выборе другого коричневого от Terranova всего за 399 рублей, плюс скидка по карте. Он без дефектов.

Затем спустя 12 дней вернулась в магазин, может что новенькое найду, заодно и хотела глянуть купили ли тот джемпер бордовый с дыркой, который мне очень понравился - одежду на стеллажах переставили в том магазине, а джемпер подешевел до 729 рублей. Вообще мне нравится, что в магазине почти все вещи подходят по размеру, ничего не маломерит и не большемерит - всё садится прекрасно если нет каких-то дефектов.

Бюстгальтер Women's Secret мне вообще достался по смешной цене - без скидки 99 рублей, а со скидкой - всего 92. А носки без скидки 89, а с ней - 83 рубля.

🟣 БРЕНДЫ 🟣

Часто вижу нижнее белье (бюстгальтеры) бренда hunkemoller (Нидерланды). Красивые необычные модели, стоимость около 1000 рублей. Футболки ТВОЕ по доступной цене, befree, zara, terranova, calvin clein, incity и другие находки ниже (и я не купила, но примерила Smile ):

ZARA, 1499 рублей

INCITY, джемпер 289 рублей

🟣 КАРТА МАГАЗИНА 🟣

Еще пару лет назад карта была пластиковой, оформлялась насколько помню бесплатно при первой покупке. Сейчас эти карты уже недействительны - есть лишь электронная, для ее оформления нужно зарегистрироваться на сайте, там же и будет виден в личном кабинете ваш список покупок. После регистрации дается на месяц 200 баллов (это 200 рублей) если вы полностью заполнили анкету. Но тут нюанс - вы не сможете ими покрыть покупку ценой 200 рублей, и даже за покупку в 400 рублей вы не сэкономите 200!

Дело в том, что из этих 200 рублей вы сможете покрыть лишь 10% покупки, а остальные сразу сгорят! Вот такие правила. Я как раз отыскала симпатичный бюстик моего размера от Women's Secret по роскошной цене - 99 рублей! А ведь каждая девушка знает какие цены у этого бренда, он бы на той же Ламоде стоил не менее 1000-2000 рублей. Тут дело в том, что внутри, на месте где чашки соединяются, торчат нитки, возможно при транспортировке повредили, но поскольку нитки внутри - их легко можно аккуратно обрезать. И одна чашка чуть помята, но на теле это не заметно вообще. Снаружи бюстгальтер красивый, нежного оттенка и в то же время не бледного, кораллового. Цена, конечно впечатляет - это почти 2 поездки на метро туда-обратно, а тут шикарный бюст, осталось к нему трусики по цвету подобрать и комплект готов.

Также дается по карте на 2 недели после дня рождения скидка 10%.

🟣 Примерочные мне нравятся: светлые, просторные, а главное - свет рассеивается правильно и не портит в отражении, а то уже шутки такие на просторах сети гуляют, что после посещения примерочных портится настроение Laughing out loud Здесь есть достаточно крючков, не тесно, коврик, мягкий пуф. Примерочных много, никто не торопит, а я не люблю впопыхах выбирать вещи - каждая покупка обдумана.

🟣 Почему же в Familia вещи действительно брендовые, хорошего качества, но такие дешевые даже без дефектов? - А всё элементарно: это прошлые коллекции, им уже 1-2 года, и каждый раз цену снижают. Я, например, не люблю какую-то яркую одежду с рюшами и принтами, больше предпочтения отдаю классике, уютным оттенкам нежным, поэтому мне плевать, что моя вещь была в коллекции 2019 или даже 2018 года. Главное, чтобы она хорошо сидела по фигуре, была комфортной. Ну а большие скидки здесь на одежду с небольшими дефектами. Например, присмотрела я куртку французского бренда La Reine Blanche из натуральной кожи за 6999 рублей - смотрится прекрасно, села по фигуре, мой размер, на этикетке указано - "Дефект покрытия". Я осмотрела куртку после примерки - не нашла на коже проблем. Заклепки лишь слегка потертые.

В общем, не планировала в тот день распрощаться с 7000 рубликов, поэтому сделала фоточки и ушла в надежде, что если ничего не подберу интересного, то вернусь через пару недель на разведку - вдруг еще несколько тыщ скинут. Однако в следующее посещение я курточки не нашла - всё-таки забрали, хорошая вещь. И тогда я загорелась целью все же подобрать себе косуху, конечно, хотелось именно натуральную кожу, а не кожзам.

Перемерила очень много курточек в разных Фамилиях, попадались и одинаковые модели. Косухи начали появляться в магазинах где-то в марте-апреле - самый пик и много выбора. Есть и натуральная кожа, но в основном кожзам. Курточки без дефектов, новые, с заклеенной фурнитурой, чтобы не испортить во время частых примерок.

В каждой "Фамилии" свои вещи, видимо они приходят в ограниченном количестве, возможно в размере одной штуки, поэтому если вы присмотрели вещицу в одной Фамилии и отправитесь в другую к надежде ее встретить - это плохая затея. Однако, когда я выбирала кожаную куртку (косуху) я в двух разных магазинах нашла одинаковые модели.

Выбирала я косуху долго, потому что люблю купить 1-2 вещи, но чтобы надолго и качественные, и обязательно любимые. Перемерила следующие бренды:

1. Buckle - американский бренд, косуха из кожзама без пояса. Мне понравилось как она на мне сидела (у меня размер S или 42-44) по фигуре, не вычурная, фурнитура яркая, всё как положено, единственное что смущало - при сгибе локтя ощущался дискомфорт, причем будто вену пережимает, причем размер-то мой. Цена - 3799 рублей.

2. Tom Farr - российский бренд, эта косуха подороже предыдущей - 4299 рублей. С поясом, здесь кожзам помягче и потоньше по ощущениям. Но в целом, как и в предыдущем случае понятно, что не кожа. Куртки из кожзама очень легкие. Выглядит очень даже хорошо.

3) Rednair - тоже симпатичная косуха с поясом за 3999 рублей. Отличие всех вышеперечисленных косух от косух из натуральной кожи - нет замков на рукавах.

4) MANGO (MNG) - курточка из натуральной кожи, цена немаленькая - 10499 рублей. Я мерила размер 42 - сел удобно, но рукава какие-то слишком короткие, а так в косухе очень комфортно. Фурнитура золотистая, есть запасные заклепки. Были б рукава длиннее - я б задумалась над ее покупкой. Пояса нет.

А вот здесь курточка, в которую я влюбилась и купила, поподробнее об опыте эксплуатации - купила ее за 10500 рублей.

🟣 Много одежды и обуви с дефектами: с потертостями, дырками, какими-то пятнами. Как-то приглянулись мне кроссовки - верх из натуральной кожи, интересный дизайн, удобные, НО уже во время примерки я обратила внимание, что носок на одном кроссовке потертый и с каким-то пятнышком. Полная цена была указана 6990, а тут они стоили 2199, еще и скидку по карте можно отхватить в будние дни. Где еще кожа найдется за такую сумму?! Жаль, конечно, но с пятном я не хочу ходить.

🟣 ПОКУПАТЕЛИ КАК "ИЗ СЕЛА", и к сожалению таких немало!🟣

Ну серьезно, я понимаю, что в Москву съезжаются со всех уголков страны и близлежащих стран, НО была свидетельницей следующей ситуации в одном из магазинов, которые я посетила где-то около 19 часов вечера: в отделе обуви полно босоножек, туфель, кедов, которые стоят на полу у полок, у пуфиков для примерки, у зеркал. Это что, настолько сложно нагнуться и разогнуться, чтобы поставить вещи на место после примерки?! У меня поднялось внутреннее негодование, я себе такой дичи не позволяю, и даже никогда мыслей таких не было.

Мои недавние покупки, каждый свитер по 499 рублей! Бренд - Terranova

Итог: можно подобрать себе что-то интересное и актуальное, ассортимент пополняется, есть качественные комфортные вещи по очень выгодным ценам, но осматривать надо тщательно - дефекты всё же очень часто встречаются. Много примерочных, консультанты ненавязчивые, нет никакого раздражающего "здрасьте, вам чем-нибудь помочь?" - просто молча зашел и ходишь, ищешь Что тебе нужно.

Достоинства
  • Большие залы, не тесно
  • Большой ассортимент товаров
  • Брендовые вещи
  • Бренды по бросовым ценам
  • Дешево и качественно
  • Много интересного
  • Нет навязчивых консультантов
  • Низкие цены
  • Попадается что-то действительно хорошее
Недостатки
  • Вещи потёртые
  • Дырки на вещах
  • Много вещей с дефектами
Grenadeрекомендует
06.04.2023
Тоже в этом магазине стала вещи присматривать, купила футболку рибок за 1599 рублей.
06.04.2023
вспоминаю дни работы в "Фамилии" - такой треш порой творили покупатели, такой бардак устраивали... цензурными словами не сказать Laughing out loud
вещи туда действительно порой приходят по одному экземпляру, а иногда наоборот много повторок (когда пересорт был на производстве этих вещей).
я свои походы в "Фамилию" в лице покупателя называла как "найди клад": шла не за чем-то конкретным, а просто в поисках чего-то интересного и недорогого) в том году набрала всяких прикольных летних топиков по цене до 100 рублей Smile
06.04.2023
у нас есть филиалы где мало народу обычно и прям чисто и приятно зайти поискать себе что то, а есть где нереальный бардак из-за того что поток людей больше, свинство почему то так и плещет))
06.04.2023
Я была в пермской Фэмили - ушла с пустыми руками, всё как из помойки: рваное, грязное.
Никогда в фамилии не видела грязных, рваных вещей. Единственное, в фамилии продаётся некондиция, но зато с огромными скидками. А маленькую дырочку зашить вообще не проблема
07.04.2023
Жаль у нас нет подобного
07.04.2023
Итог: можно подобрать себе что-то интересное и актуальное,
Вещи сами по себе может и ничего, но вместе не смотрятся совершенно. Одежда не должна обтягивать вас и сверху и снизу (это касается куртки и джинсов скинни), создается неактуальный силуэт, как из начала десятых.
Некоторым плевать на моду и тренды, носят что хотят, но вы вроде про актуальность пишете.
07.04.2023
Актуальное под мои текущие потребности, а не под якобы модные веяния.
Совершенно по барабану на псевдоэкспертов сферы моды из инстаграм рилс и тиктока Cool
11.04.2023
замечательные бюджетные покупки. надо тоже заглянуть)
05.05.2023
Добрый день! Спасибо, что нашли время оставить отзыв о нашей компании. Для нас очень важна обратная связь.
08.05.2023
Обожаю Фамилию👌
Раньше не ходила, но за последний год скупила там бешеное количество вещей, от продуктов до верхней одежды и обуви. Только за последний месяц купила 5 пар обуви!
Времени уходит в разы больше, чем в обычном магазине, но рыться и отыскать, что то интересное для меня такой кайф)