Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 06:57

Здравствуйте!

Этот год у меня проходит под лозунгом Термальные источники - вот решение всех проблем.

Сначала Китай, потом Пятигорск и вот... Будапешт и знаменитые купальни Сечени.

Изначально планировав свою поездку, мы ориентировались именно на то, что едем в купальни поправлять здоровье, поэтому выбрали сразу квартиру напротив огромного городского парка Варошлигет.

Что и говорить, слово «САМЫЙ», которое в сочетании с качественным прилагательным служит для

образования превосходной степени: самый красивый, самый большой, самый посещаемый, служит самым привлекательным текстом, что бы остановить свой взгляд на нем и разобраться для себя, что же такого превосходного и самого он в себе содержит.

Ведь каждый хочет иметь, узнать или прикоснуться к самому лучшему. Ведь дальше речь пойдет о самом крупном купальным комплексе Европы, общая площадь застроенной территории 6 220 м². с термальными водами -

Купальня Сеченьи.

(венг. Széchenyi fürdő) или «Сечка»,

как неофициально называют ее жители Будапешта столицы Венгрии.

Купальни или купальня как обобщение комплекса, с 2012-го года являются обладателем венгерского гран-при. Первой лечебной купальней Пешта. К слову сам Будапешт делится на две части Буда и Пешта, о чем нужно писать отдельный отзыв.

1. Историческая справка образования комплекса
  2. Взгляд экономиста. Стоимость постройки на сегодняшний день. Что дороже купальни Сечени или Крымский мост?
  3. Откуда водичка? Бурение скважин и состав воды.
  4. Внешний вид. Архитектура
  5. Описание бассейнов.
  6. Личные ощущения от приема ванн. Полный релакс и лечение нервной системы.
  7. Стоимость посещения Купален Сечени
  8. Как добраться
  9. Заключение

Немного исторической справки, кому неинтересно образование комплекса, может пролистнуть немного вниз и перейти к самому устройству комплекса, ценам и организационным моментам. Всё выделено по пунктам.

Термальные купальни Сеченьи стали обозначать

с 1913 года.

Считается, что от замыслов и проектов уникального банного комплекса до самого официального открытия прошло 30 лет. Хотя большую часть этого времени можно отнести именно к вынашиванию проекта и его утверждению. Но несмотря на это комплекс в своем роде уникальный и стоит в моем списке долгостроев таких же уникальных строений как «Храм истины» в королевстве Таиланд или «Саграда-Фамилия» в Барселоне, Испания. Два последних мне тоже удалось посетить и строительство которых, в отличие от ванн Сеченьи, не закончено до сих пор.

Название комплекса Купальня Сеченьи

названы именем венгерского политика-реформатора, поэта Иштвана Сеченьи который известность в 1825 году за одно событие, когда он пожертвовал весь годовой доход от всех своих имений Венгерской академии наук.

Планировка комплекса и архитектор:

Обсуждением постройки купальни муниципальное собрание Будапешта проводило уже в 1884 году. Поручив планировку профессору Технического университета Дьёзё Циглеру.

На утверждение планировки собранию понадобилось 19 лет, которая была утверждена только в 1903 году.

Однако в 1905-м 54-летний Циглер умер, и на деле строительство первого корпуса купальни началось только в 1906 году, под началом Ене Шмиттрера.

Другие источники причисляют начало строительства к 1909 году, после многократных изменений самого места строительства.

Официальное открытие:

16 июня 1913 года уже под названием Лечебная купальня Сеченьи имевшее первоначальное название Артезианская купальня.

• 2. Как экономист, я не смогла пройти это вопрос мимо. Мне просто стало интересно сколько же такое сооружение могло бы стоить.

Приведу ниже свои расчеты и мысли по этому поводу.

По разным данным на строительство купальни было потрачено 3 900 000 золотых крон.

После Австро-венгерской кроны

2 августа 1892 года

была введена новая денежная единица — крона. При выпуске бумажных денег также выпускалась монета, называвшаяся «крона», золотая монета 900-й пробы весом 11,11 г,

чеканка самих монет была прекращена в 1866 году.

Если пересчитать на сегодняшний курс 3 900 000 монет * вес 11,1111гр = 43 333 290 гр/ 1000 = 43333,29 кг/ 1000 = 43,33 тонны золота. В пересчете на сегодняшний день 1 тонна золота в российских рублях: = 3 114 000 000,00 три миллиарда сто четырнадцать миллионов рублей 00 копеек.* 43,33 тонны = 134 929 620 000 – это (сто тридцать четыре миллиарда девятьсот двадцать девять миллионов шестьсот двадцать!!!) бумажных рублей.

Если приблизительно сравнить, то утвержденная итоговая стоимость строительства моста через Керченский пролив (Крымский мост) с учетом графика строительства составила 227,92 миллиарда рублей.

Вот вам и пища для размышления.... сколько это будет в попугаях. Smile

• 3. Открытие комплекса.

На момент открытия купальня не была завершена. И состояла из индивидуальных купален, мужской и женской парных, мужского и женского общественных банных отделений.

Количество посетителей в год открытия превысило 200 000 человек. Однако стрельба Гаврила Принцип в Франца Фердинанда послужило причиной приостановки строительства для завершения купален. Началась война и в 1914 и 1915 годах купальня работала с убытком. После окончания Первой мировой 1918 года, было решено пристроить пляжную часть, это те три бассейна, что можно видеть сейчас на многочисленных фото посетителей купален, та часть, которая расположена прямо под открытым небом. Эта часть строительства выполнялась под руководством архитектора Имре Франчека который победил в конкурсе проектов. И только после этого этапа строительства проект дворца Циглера получает вид замкнутого овала, завершенности.

Популярность ванн росла и посещаемость увеличивалась, росли траты на обслуживание. Мне было особенно интересно узнать про скважины.

А откуда собственно идет волшебно целебная вода для купален?

Буровые работы вели с 1936 по 1938 года. На глубине 1256 метров обнаружена термальная вода с температурой 77°С. Суточное поступление воды было рассчитано в 6000 кубометров, чем было решено водоснабжение, и обогрев купальни. Скважина стала самой горячим источником Европы. Первую же артезианскую скважину, снабжавшую купальню водой, пробурили с 1868 по1878 год, глубиной 970 м с температурой 74,5°С. В 1939 году отопительную систему с появлением второго источника реконструируют, возле купальни строят питьевой павильон.

• 4. Внешний вид. Архитектура

Современные купальни приобрели вид дворца. Здесь столько архитектурных стилей, что не только наслаждаешься целебными процедурами, но рассматриваешь каждую деталь. Особенно это интересно для тех, кто учится в соответствующих учебных заведениях или рисует городские пейзажи в своих скетчах. Стараясь запомнить детали и разные стили и направления в архитектуре.

Каждый раз находясь с этим сооружением я рассматривала детали постройки и чувствовала дух времени.

Здесь и стиль классицизма , архитектурные формы которого стремятся к античным эталонам, монументальности, строгости, простоте и гармоничности и нео ренессанс и использование итальянской архитектуры XV–XVI веков.

В здании целый ряд кольцевых анфилад, охватывающих внутренний световой двор. Жилые комнаты, ну или помещения ряда сооружений размещаются во внутренних флигелях, их соединяют с парадной частью здания при помощи коридоров. Из соображений большего удобства сообщения между разными комнатами.

• 5 Теперь к самим купальням.

Здесь можно пройти курс лечения, и просто посетить ее на несколько часов или целый день.

Целых 15 внутренних и 3 внешних бассейна, 10 саун и паровых комнат.

Ведь используемая вода обладает лечебными свойствами. Источник Святого Иштвана дает воду не только для купален, воду можно также принимать и внутрь: это считается отличным лечением и профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме этого эта вода полезна всем больным с проблемами костной и нервной систем, реабилитации после ортопедических операций и травм. Один только состав воды напоминает сказку о живой и мертвой воде.

Анионы

Железо – н.д. мг

Литий – 0,2 мг

Метаборная кислота - 6,5 мг

Метакремниевая кислота - 36,4 мг

И тут действительно начнешь завидовать даже бегемотам, которые находятся в зоопарке неподалеку и получают воду из этих же источников постоянно и для них бесплатно. В городе существует легенда, что бегемотихи постоянно беременные именно из-за целебных источников , поэтому многие пары которые не могу забеременеть приезжают сюда и селятся в гостинице в самом комплексе.

На территории купален, ансамбля строений находятся три главных бассейна под открытым небом.

SPA-комплекс в Будапеште

В середине бассейн, куда без шапочек не пускают, он похож на обычный бассейн любого спортивного комплекса, но под открытым небом и да с водой из скважин, по бокам еще два бассейна.

Ванны Сечени

Именно то, что бассейны находятся под открытым небом, придает купальням очарование курорта, а вечером когда опускается саван сумерек, рассыпая по небу бусины мерцающих звезд, создается очарование нахождения в сказке.

Здания окружающих дворцов дополняют королевские ощущения в тающих отблесках заката.

К слову сказать, площадка бассейнов под небом стала популярна не только для обычного купания но и для проведения ночных мероприятий, и пати вечеринки. Если смотреть на центральный бассейн от главного входа то по правую сторону идут кабинки раздевалки и бассейн с теплой водой, где нет ничего особенного кроме разбрызгивания той же теплой водой. Что в прохладную погоду придает исходящему пару ощущение визуализированного разбрызгиваемого тепла. По левую сторону находиться зеркальный правому бассейн с теми самыми сюрпризами в виде гейзеров, пузырьков, и водоворотами.

Что касается расположения внутренних ванн их температур, расположенных рядом саун, то это описывать нет особенного смысла, так как каждый для себя выберет свою ванну, с травами, или нет,

рядом с ромашковой паровой сауной,

Эта была моей любимой. Рядом сауна паровая, посередине которой лежат цветки ромашки и ты сидишь вдыхаешь аромат цветков, абсолютно не чувствуя запах сероводорода. А деревца по окружности дополняю внутренне убранство, делая отдых более комфортным.

Сама ванная тоже с травами.

С холодной купелью или соляной комнатой, питьевым фонтанчиком.

Все это можно отыскать на схеме или пройтись и испробовать все это на себе.

Еще мне так сильно понравилась правая сторона с травяной парилкой, ванной, которая была с высокой концентрацией минералов, чувствовавшихся даже при дыхании.

Стоит отметить, что проблем с туалетами или другими организационными моментами не было. При входе во внутренние помещения с купальнями стоят антибактериальные дозаторы для ног и при входе же ванночки для ополаскивания ног.

Практически возле каждой купальни стоят стеклянные открытые тумбы, поделенные на ячейки для временного хранения вещей, которые якобы находятся под видеонаблюдением. Однако лично я оставляла в них только полотенец и пакет с шапочкой.

Ценные вещи я все же оставляла в кабине для переодевания, которая выглядела для хранения вещей гораздо надежнее. Дают магнитный браслет, который опускаешь в турникет при выходе. Он же закрывает кабину.

• 6 Личные ощущения от приема ванн. Полный релакс и лечение нервной системы.

В основном здании купален, по левой стороне находилась соляная сауна и травяная, чего мне вполне хватало. Рядом находился краник с целебной водой, которую я периодически попивала, и купель с теплой и специфическим ароматом той же целебной водой. Когда хотелось зависнуть, я шла к центральной части, заходила в ромашковую сауну с температурой от 40 до 50°С, выходила и ныряла в купель с температурой 18°С.

Шла в рядом же расположенный бассейн видимо так же наполненный травами и парила в нем раскинув руки.

Реально отпускало, вся суета, тревоги, все уходило. Опуская затылок в воду, и отсекая звуки водой от проникновения в перепонки, на меня накатывала депривация. Я перемещалась в пространстве так легко, и мое сознание ничего не отвлекало. А анионы бромида видимо проникают через кожу прямо в мозг, что становилось настолько все равно на не до капитализацию какого то банка или отсутствия позитивных индексов на биржах, курс евро, что то там еще. Все это было где-то там. В этот момент для меня было главным мой личный индекс, и он был в том месте где надо.

Аквааэробика

Хотела отметить, что раз в 30 минут я наблюдала несколько аморфного тренера по аквааэробике, которая проводила в одном из бассейнов внутреннего здания купален эту самую аэробику. Я сначала было рванула присоединиться, но быстро передумала.Увидев как сильно престарелые бабули втягивается в бассейн, слушая указание тренера:- «Подня а а а ать НоГууууу, опу-Стииииить».

Не-не подумала я, все понимаю, старые косточки, суставчики вдруг там чего от быстрых движений сместиться. Но это явно был не мой ритм каких-то занятий. Я наверно активнее в сауне сижу. Встала села там.

Исследовав и другие помещения здания, я нашла массажные кабинеты, где как позднее узнала можно провести процедуры массажи ароматными маслами, термомассажи. Нашла пивную процедуру с офигенно привлекательным постом

«Окунитесь в свои собственные деревянные ванны размером с пару, недавно наполненные кипящей минеральной водой и полностью натуральными ингредиентами пива».

Отчего-то мне сразу представился бегемот в зоопарке по соседству. И насторожила прямо кипящая вода, тем не менее, захотелось попробовать и узнать насколько все правда. С решимостью на следующий день обязательно посетить ее с 8 утра до 12-13 часов дня мне за все дни купания так и не удавалось посетить ее. Видимо за утренние часы бром и йод и другие ингредиенты так растворяли эту решимость, что хватало просто принять несколько глотков пива внутрь из стакана мужа сидя в кафе рядом с бассейном. В самом деле, брОмило так, что никакого пива просто было не надо. Я еще думала, месяц таких купаний и я, смело и не дергаясь, буду переходить на красный свет дорогу и мне будет спокойно. Кафе же предоставляло замечательные закуски до обеда и вкусные обеды по приемлемой цене, учитывая место наплыва отдыхающих и наверное большую половину из них туристов. Оплата в кафе принималась по картам, наличные кафе не принимало, но еда была действительно вкусной. Кроме этого на территории есть услуги по уходу за ногами, педикюра, солярий, косметические и прочие услуги красоты, питьевой колодец, продажа лечебной воды и грязи.

• 7 Стоимость посещения Купален Сечени

Направляясь в Венгрию нужно учитывать что, не смотря на зону Евросоюза, в Венгрии национальная валюта — форинты и оплату нужно будет проводить в них.

Цена на билет на территорию купален зависит от времени и дня посещения. В основном мы приходили с утра, когда народу было совсем немного и нам удавалось расслабиться почти в тишине, но уже часам к 11 и обеду, становилось довольно многолюдно, мы собирались и уходили, чтобы не растратить полученного умиротворения и легкость.

Для нас дневной билет с личной кабинкой в будни стоил 6 000 форинтов на день с человека, и мы брали дневной билет с общей раздевалкой который обходился нам еще 5500 форинтов и по сути пользовались одной кабинкой. Это нам обходилось 11500 форинтов, что на наши рубли равнялось 2426,5 рублям на двоих. Другие цены описывать не вижу смысла, кому интересно может зайти на официальный сайт и ознакомиться со всеми ценами и услугами, а так же временем работы. В вечернее время действуют скидки.

Но билет необходимо приобрести не позднее, чем за час до закрытия.

• 8. Как добраться.

Добраться до купален проще всего на метро, выход на станции желтой вeтки

Széchenуi fürdő (50 метров до купален) или Hősök Tere (650 метров до купален). Рядом с Купальнями Сечени находится замок Baйдaxуняд мимо которого мы ходили пешком каждое утро.

Площадь Героев , через которую тоже можно пройти к купальням Сечени по прямой.

Площадь Героев Будапешт

на которой мы побывали пару раз, но на мой взгляд вполне достаточно и одного, зоопарк и другие менее отмеченные туристами достопримечательности.

• 9. В заключении краткий вывод и ощущения от пережитого

Комплекс купален - это настоящий дворец.

Будапешт

Пусть он и пострадал во время второй мировой войны , в ваннах были проведене реконструирующие работы и даже советские солдаты уже посещали их. Целостность комплекса и тот дух , несмотря на современные требования, предъявляемые к эксплуатации зданий, общественным местам, лечебным заведениям, весь комплекс при реконструкциях сохранил свою уникальность и целостность задуманного архитектором.

Стилизованные детали по тематике связанной с водой, русалки, ракушки, водные чудовища, рыбы, дельфины и различные тритоны сопровождают тебя от самого входа в здание, тоже были сохранены или восстановлены. Эти элементы использованы даже на венчающих частях колонн, и декорациях здания. Ты понимаешь , что ты вроде здесь и сейчас, но при этом ты уже в прошлом.

Мне нравилось принимать не только лечебные процедуры , но и почувствовать ТОТ дух, дух прошлого.

Ванны действительно целебные и уникально действуют на нервную систему. Я там была счастлива невероятно. Здесь сочетается все. Место, архитектура и сама волшебная вода.

Мы посещали ванные каждый день на протяжении недели, жили в 5 минутах ходьбы и я прилетела домой, поняла, что у меня ничего не болит. Я абсолютно здорова! Абсолютно.

Кицу Нэрекомендует
Красота-то какая, точно дворец! Шикарно Love
Как это клево, год термальных источников! Пусть поможет всему-всему! Wink
Наконец пошли отзывы Будапешта, я ждала)
30.09.2019
А мы, располагая несколькими свободными часами в Будапеште, предпочли посетить зоопарк. Сечени решили оставить на следующий раз. Но он пока всё не наступает и не натупает) Поэтому с удовольствием прочитала Ваш отзыв от этом интересном месте. Дай Бог, чтоб ощущение абсолютного здоровья оставалось с Вами всегда. Ну и уподобиться тамошним бегемотикам)))
30.09.2019
Я почему-то раньше всегда избегала подобных мест, как-то не вдохновляли они меня. Сейчас думаю, что очень зря, особенно если атмосфера и организация самого места располагает к релаксу Smile
Такие виды Love
15.10.2019
поздравляю Вас, Настенька, с таким приятным и очень полезным времяпрепровождением! Только на красный всё-таки не переходите, дождитесь зелёного Wink
15.10.2019
Спасибо, я аккуратно Laughing out loud
22.01.2020
а как сделать прическу как на 14-фото?
можно какой-то прям подробный туториал? вот она прям идеальная Love
22.01.2020
Какую прическу? Волосы зализанные на пробор и пучок?
23.01.2020
Это для тебя это просто волосы зализанные на пробор и пучок, а у меня все топорщится, нихуа не держится, все разваливается и выбивается.
Да, просто оч аккуратно выглядит
23.01.2020
У меня же волосы длинные я зализалась и пошла. Smile
Тем более после ванн и той воды даже стайлинга не было и волосы блестели и гладкие и лежали как надо.
Спасибо.