Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 10:53

От 2000 руб.

Добрый день всём, кому интересна эта тема!

После нескольких лет не(наступления) беременности мы с мужем несколько лет сдавали такой интересный и информативный анализ как спермограмма. В отличие от женской репродуктивной системы у мужчин всё просто - УЗИ мошонки и собственно спермограмма. И она многое может рассказать о репродуктивном здоровье мужчины.

Вся информация, содержащаяся в этом отзыве является исключительно результатом обобщения своего жизненного опыта.

Поскольку анализ относительно новый, то не всё врачи умеют интерпретировать данный анализ, и в основном таким профилем занимаются андрологи-урологи при центрах ЭКО. А проблемы мужской (а женской и подавно) фертильности вообще за гранью врачебной компетенции многих врачей из муниципальных да и порой частных клиник. Анализ спермы мы сдавали в нескольких частных лабораториях и клиниках ЭКО. Чаще всего рекомендовано делать спермограмму вместе с MAP-тестом. Это позволяет полностью оценить качество эякулята на предмет самых различных патологий.

Если оценить женскую яйцеклетку можно лишь по косвенным параметрам (размер, наличие овуляции и др.), то сперму оценить гораздо проще благодаря анализу и получить достоверные данные о эякуляте.

Показанием к проведению анализа, конечно же, являются проблемы с зачатием и не наступление беременности.

Итак, что из себя представляет анализ спермограммы? Это анализ содержимого эякуляции мужчины, полученной всём известным способом после 2-3 дней воздержания. Не буду тут писать правила подготовки к сдачи анализа, их легко можно найти в интернете.

Самый интересное начинается в тот момент, когда ты ставишь перед фактом мужа что необходимо сдать анализ. Волевое решение сделать ЭТО даётся мужчине непросто. У меня ушло много времени чтобы таки убедить мужа сдать анализ. Дело в том, что сперму нужно сдавать в стенах медицинского учреждения, а там не всегда предусмотрено специальное место для уединения. Если в центрах ЭКО есть туалетные комнаты, то в обычных медицинских лабораториях ими может быть любое подсобное помещение. Хочу сказать, что через пять лет от сдачи первого анализа муж спокойно сдавал сперму в любом месте без всяких вопросов.

Последняя наша спермограмма была сделана в сети клиник "Мать и дитя", и только там была предусмотрена специальная комната для сдачи спермы. Мужу это специальное помещение настолько понравилось, что он сказал, что готов сдавать там этот анализ ещё много раз))).

Что такое спермограмма и как её расшифровать?

Спермограмма - это современный анализ, позволяющий проанализировать качество эякулята и оценить его способность к оплодотворению. Спермограмма выполняется врачом-биологом (микробиологом) с использованием специальной аппаратуры. Таким образом, этот анализ выполняется автоматически, но заключение и оценку эякулята врач делает вручную.

Каковы основные параметры спермограммы?

• Объём;
  • Концентрация;
  • Вязкость
  • Скорость разжижения
  • Слизь, лейкоциты, клетки спермогенеза и др.

Кроме того, спермограмма позволяет оценить качество спермиев по специальным нормам, которые описывают спермии по таким позициям, как:

• Подвижность;
  • Морфология (строение спермиев) ;
  • Жизнеспособность.

Именно по соотношению этих параметров и можно сделать вывод о качестве спермы.

Один из первых показателей - объём содержимого. Он может быть разным, поэтому если Вы видели конечный результат сдачи в баночке, то, наверняка, подумали, что это мало. В реальности для воспроизводства населения необходимо не так уж и много этого волшебной жидкости))). Ведь, главное, не количество, а качество содержания, а точнее, концентрация спермиков. Далее важный параметр - время разжижения спермы. Чем это время меньше, тем быстрее спермеи начнут совершать свое движение.

К этому показатель добавляется такой как агглютинация, т.е. склеивание клеток спермагонеза. Если в анализе присутствует данный показатель, то можно говорить косвенно о неполадках в спермогенезе, ведь в норме сперма должна быть жидкой и текучей. Сюда же можно отнести показатель вязкости спермы. Чем более сперма вязкая, тем хуже она разжижается.

Также если в сперме определяется наличие слизи, лейкоцитов и пр. это говорит о воспалительном процессе урогенитального тракта. Оно бывает очень часто, но качество жизни может не ухудшать, а вот в анализе эякулята может проявляться таким нарушением показателей. Поскольку мужчины крайне редко ходят к врачам, то и лечения нет никакого.

Конечно, качество спермы в идеале определяется хорошими показателями всех характеристик. Но на деле в готовом анализе всегда есть какой-то результат, не укладывающийся в норму. Я нашла несколько старых анализов и покажу, как в каждом анализе меняется соотношение разных параметров. Немного расскажу, какие проблемы могут выявляться в спермограмме и что с этим мы делали дальше.

Астеноспермия - снижение подвижности сперматозоидов.

Некрозоспермия - снижение жизнеспособности сперматозоидов.

Теразоспермия - снижение количества нормальных форм сперматозоидов, большое количество сперматозоидов аномальных форм.

Первое, что важно в любой спермограмме - это концентрация спермиков и отсутствие хронического воспаления. Вялотекущий воспалительный процесс влияет в т. ч. на качество спермы. Поэтому попробовать улучшить качество спермы можно с малого - пролечить урогенетальную систему, попить витамины и начать вести более здоровый образ жизни (что мужчины не любят делать).

Второе на что обращаем внимание - это общая подвижность спермиев. Она должна быть достаточной в норме.

Также в любой спермограмме мы увидим морфологию, точнее соотношение спермиев с нормальным строением и аномальным (т.е.неправильным). В идеале нормальных спермов должно быть также определённое количество.

Спермограмма
В целом по собственному опыту скажу, что спермограмма - анализ очень подвижный, и результат может меняться при повторной сдаче. Также очень сильно отличаются спермограммы, сделанные в обычных лабораториях (сетевых типа Инвитро и КДЛ) и в лабораториях при центрах ЭКО. Как правило, в таких лабораториях, строже критерии отбора, и в целом мы получали всегда результат хуже, чем в обычных медицинских заведениях. Также на результат может влиять неправильная сдача материала (не получилось собрать всю сперму, нарушены правила подготовки к сдаче и пр.).

К слову, муж по поводу результатов спермограммы не особо расстроился и сказал, что все у него хорошо)))

Спермограмма и естественная беременность.

Несмотря на то, что спермограмма не идеальная, но всё таки забеременеть естественным путём с ней можно. Ведь количество активных сперматозоидов и их концентрация весьма внушительная. При этом такие показатели как жизнеспособность и нормальная морфология значительно ниже нормы. Если внимательно посмотреть на критерии нормы спермов, необходимых для оплодотворения, то можно заметить, что нормы ВОЗ меняются и число нормальных сперматозоидов, необходимых для заветной встречи с яйцеклеткой снижается с каждой новой нормой.

Спермограмма
Значительно хуже, если в анализе значительно снижена норма подвижности. А это значит, что спермы не слишком активны, но есть отличная новость, результат анализа может варьироваться. Также на этот показатель можно воздействовать комплексным лечением.

Если показатель нормальных форм меньше 4% и беременность не наступает длительное время при условии лечения, то нужно рассматривать возможность использования ВРТ. Ведь мужские клетки также подвержены старению и в большей степени испытывают оксидативный стресс, больше даже, чем женские.

Спермограмма и ЭКО/ИКСИ.

Спермограмма - один из основных анализов в программах ЭКО/ИКСИ. Ведь от его результата зависит вариант проведения ВРТ. Как я уже писала выше, в лабораториях при центрах ЭКО критерии проведения анализа строже, т.к. для них важен процесс оплодотворения, поэтому и результаты спермограммы всегда были хуже. Как видно из результатов, количество нормальных форм с течением времени снижалось.

Спермограмма
Если число нормальных форм спермов ниже 4%, то, как правило рекомендуется прибегнуть к технологии ИКСИ. Если же в спермограмме отмечено значительное снижение активности спермиков и низкая жизнеспособность, то, возможно, будет эффективна процедура искусственной инсеминации.

Спермограмма
Также если результаты спермограммы не радуют, то врач должен предлагать варианты лечения.

Спермограмма и улучшение результатов.

Честно говоря, результаты спермограммы после лечения отследить сложно, потому что пересдавать её каждый месяц слишком накладно. Но определённые улучшения после приёма заметны были. В частности увеличилось количество спермов после приёма витаминов и улучшилась их подвижность. А вот количество нормальных форм практически не изменилось.

Мы пробовали следующие препараты:

1. Антибиотики широкого спектра действия в качестве противовоспалительной терапии (Метрогил, Левофлоксацин идр.);
  2. Препараты, улучшающие общий тонус (Элькар, Актовегин, Милдронат и др.)
  3. Препараты, способствующие улучшению кровоснабжения (Флебодиа, Детралекс, Цитофлавин);
  4. Препараты, улучшающие функцию простаты (ВитаПрост, Простатилен АЦ и др.)
  5. Витаминно-минеральные комплексы (Спермактин Форте, Селцинк, БАД Man's formula Больше чем поливитамины, Инозитол, Омега-3 и т.п.);
  6. Препараты, разжижающие сперму (если густая и вязкая) - АЦЦ Лонг.

Весь процесс лечения занимает не так много времени, как то время, которое нужно выждать чтобы пересдать спермограмму. В среднем сперма обновляется через 2,5-3 месяца, поэтому раньше этого срока пересдавать её не имеет смысла. Приём некоторых препаратов (в частности витаминов) также требует времени в 3-5 месяцев для того чтобы получить стойкое улучшение в спермограмме.

Могу ли я рекомендовать анализ спермограмма? Конечно, да, если стоит вопрос планирования беременности. Но для нас результаты анализа добавили больше вопросов, чем ответов. Но ответить на вопрос, являются ли низкие показатели спермограммы причиной не наступления беременности может только врач.

БАД Андродоз

БАД Man's formula Больше чем поливитамины

Искусственная инсеминация (ИИ)

Достоинства
  • Информативный
  • Неинвазивный
  • Позволяет оценить мужскую фертильность
  • Показывает воспалительный процесс
Недостатки
  • Вариабельный
  • Нужно сдавать не один раз
  • Проводится с предварительной подготовкой
  • Стоит недёшево
МаринаAquaрекомендует
Надеюсь у Вас с мужем все в итоге получилось ❤️
Да, спасибо🙏💕
10.04.2024
И как считаете, БАД Man's formula Больше чем поливитамины, работает? Мне казалось, что и те, что для мужчин и те, что для женщин полная фигня. Они сами не могут гарантировать и обещать эффективность потому, что они БАД. Но реклама у них очень заманчивая и я чуть не купила женские.
10.04.2024
Кроме селена и цинка всё остальное просто укрепляющее. Нет доказанной эффективности ни у одного Бад. К тому же их пить нужно постоянно... Можно любой Бад купить в хорошем составе и пить в принципе. У этого бренда был специальный комплекс Простата, не знаю, он есть на рынке сейчас...
10.04.2024
Нет специального помещения для сдачи такого деликатного анализа? На месте мужчины ч бы тоже не пошла на такое унижение. Или в ту клинику, где относятся как к человеку.
10.04.2024
Да, у нас сервис оставляет желать лучшего. Даже в центре ЭКО у нас в городе нет спермосдаточной, посчитали, что туалета достаточно. В Мать и Дитя мужу понравилось Laughing out loud если что, это не реклама. Тут самое главное, что они всегда считают, что у них в порядке. А тут вдруг что не так, такой удар по самолюбию
10.04.2024
Тут Вы правы, у мужиков самооценка зашкаливает обычно. Хоть о внешности, хоть о здоровье. У меня есть знакомые, которые делали ЭКО именно из-за проблем у мужчины.
Я чайлдфри и вряд ли буду свидетелем подобных процедур, но отношение к пациенту крайне возмутило. Человек в вонючем туалете должен срочно возбудиться и захотеть интима? Ну, это тоже самое для меня, если бы раздели меня догола где-нибудь в кладовке или вообще при посторонних людях.