Опубликовано 1 Август, 2024 - 12:22

Когда мы поехали на сплав, нас забрали в удобном нам месте. Это плюс. Водитель не опоздал, а это значит, не пришлось судорожно искать укрытие от солнца, изнывая от жары. Компания людей, подобралась адекватная. Были заняты все места в микроавтобусе из числа мерседесов. Пока ехали на точку, с нами ехала экскурсовод в возрасте. Ну да, рассказывает, вроде как интересно, но.... Вспомните себя в школе, на самом скучном уроке, когда от мерного голоса учителя:" Бла-бла-бла" и куда то в итоге уплываешь во сне. Ну вот тут вот действительно аналогичная ситуация. Приехали на место. Рядом с рекой Мзымта. Дама в возрасте давай собирать наличкой "экологический сбор" с туристов. Странно другое, обычно это делается через кассу и официально. С соответствующими документами. Окей, многие заплатили, но я видела семью, где люди были федеральными льготниками, плюс у них был несовершеннолетний ребёнок. Сама читала про этот сбор, они действительно имели право его не платить. Но экскурсовод выжала с них деньги. Не знаю как, но им эта сумма была возвращена. А у меня общее впечатление подпорчено. И сколько так, неофициально и со льготников, выбито денег? Неприятно, что экскурсовод настырно продавливала, чтобы люди заказали втридорога в какой то кафешке еду. После сплава. Я заказывать не стала. Лодочка с яйцом в городе - покупала и за 400 рублей. А она озвучила цену: 600 с лишним рублей. Турист - дойная корова? Разные люди приезжают и это надо уважать. Пришли на берег, прошли чёткий и конкретный инструктаж. Благо, мужчины инструкторы оказались конкретными и адекватными. Они произвели благоприятное впечатление. И весь страх перед Бешенной ( перевод слова Мзымта), улетучился. Тем более, что прочла, что ранее смертельные случаи на ней были. Не часто, но были. Плыли больше часа. Встретили и пороги и подпрыгивали на волнах и камнях, и жутковатые места на порогах. Но, инструктор давал команды и мы их выполняли. Пейзажи, эмоции - великолепные. Инструкторы не хамят. Страх выпасть из лодки? Во первых, там есть фиксация для ног и она действительно помогает не вылететь, во вторых, если хочешь склониться к водичке, согласуйте сие с инструктором. Сейчас всё в порядке, а через секунду, лодка может на подводном камне подпрыгнуть. Скай парк, видели и прыжки, над нами человек в пропасть с визгом летел и облака грозовые, которые зацепившись за верхушки гор, грозили нас полить дождём, что собственно ближе к финишу и произошло. Повторю ли я это на следующий год? Да. Но не с этой экскурсоводом и не с этим водителем микроавтобуса и возможно не с этой фирмой организатором. Он включил кондиционер, когда люди все были замёрзшие, после дождя. Просили запустить печку: получили в ответ бред, мол, если я включу, вам мало не покажется. Лично я потом, простыла сильно. Дождь тёплый, спасибо кондëру. Если бы с пневмонией, то возможно и в суд бы подала на причинение вреда моему здоровью. Рекомендую брать с собой мобильный в крепком водонепроницаемом чехле и с крепким ремешком. Полторы тысячи за общие фото с берега - сомнительное удовольствие. Что мне понравилось: ребята, которые были в лодке, организаторы на месте и их инструкторы. Оперативно, серьёзно, по существу. Ну и виды природы и сам рафтинг конечно же. Всё остальное удивило, вызвало недоумение и грусть- что турист не человек. Его можно и заморозить и деньги незаконно попытаться стрясти. Сам рафтинг рекомендую. И нажму на кнопку рекомендовать. Остальное - думаю Вы поняли сами. Три звезды, только из за ребят на месте и из уважения к ним. Они реально крутые и с ними спокойно.

Достоинства
  • Живописно
  • Интересно
  • На месте ребята молоды, они классные
Недостатки
  • Кондиционер вместо печки на промокших людей
  • Навязывают втридорога поесть
  • Попытка содрать деньги с федеральных льготников
  • Скучный рассказ экскурсовода
lisya27рекомендует