Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 12:20

В этом году я посетила Абхазию, которая славится своей необычной красотой природы, чистым горным воздухом и конечно же великим гостеприимством!

Скажу сразу, в интернете , очень много, как положительных, так и отрицательных отзывов, но я считаю все зависит от человека и с каким настроением он едет на отдых!

В Абхазии много городов, которые следует посетить , да и вообще в которых хочется остановиться и провести отдых, я ездила с любимым и выбрала небольшое село, недалеко от столицы Сухума - Нижняя Эшера.

 

Сразу решили жить в частном секторе и желательно поближе к морю.

Пролистывала объявления о сдаче жилья, и нашла для себя подходящее: 400 рублей стоил номер в сутки за человека, удобства общие, а до моря 5 минут.

Никакой предоплаты я не делала, я побоялась, тем более сейчас много случаев , что людей просто напросто "кидают".Я такого момента в своем отдыхе никак не хотела, поэтому решила договориться, чтобы оплата была при заселении.Мне это удалось!)

Летели мы самолетом из аэропорта Внуково, прилет наш в Сочи пришелся на позднее время - 12 ночи, поэтому я договаривалась с хозяином о трансфере.

Конечно же это за отдельную плату, он мне обошелся - 3500 , но нас забрали прямо из аэропорта и довезли до дома, при чем на хорошей машине и ехали мы вдвоем, все очень комфортно и прохождение границы я скажу - тоже!На границе мы просто вышли из машины и проходили ее пешком, никаких проблем не возникло, посмотрели паспорт, все быстро.Багаж кстати мы оставляли в машине и поехали дальше.

Нас встретил хозяин дома, познакомил со своей собакой, чтобы мы ее не пугались, проводили в номер и уложили спать.

 

С нас не трясли ночью денег , чтобы мы скорей за все заплатили, все вопросы мы решили на следующее утро.Утром нам сварили кофе и за чашечкой мы как-раз во всем и разобрались, заплатили за проживание и питание.Питались мы платно, готовила мама хозяина дома, мы платили 250 рублей с человека в день, туда входило первое, второе, салат и компот.Все всегда было очень вкусное, суп каждый день разный и порции большие.Поэтому мы наедались и второе оставляли на ужин.

Для меня немного было непривычным, что там народ совсем не завтракает , выпьет кофе и побежит по свои делам.Но я люблю покушать , поэтому мы ходили в ближайший магазин, покупали домашнюю выпечку, всегда брали лаваш свежий и горячий и так по мелочи.

Природа, там не что!Такая красота вокруг!До моря пешком, через заброшенный санаторий 5 минут, на пляже никого, это самый наилучший момент, так как я не люблю , когда много народу, лечь не где , да и вообще, когда все смотрят.Море чистейшее, теплое.

 

До самого Сухума, 10 минут на маршрутке, скажу честно там гоняют очень сильно, никаких правил особо для водителей не существует , сесть пьяным за руль, ничего не стоит.Но ничего, мы так ездили несколько раз.Ездили специально на центральный рынок, покупали вино бутылочное красное - Апсны, Лыхны.Скажу честно , мне не очень понравилось, больше не брали такое, там оно стоит порядка 180 руб, у нас же в супермаркетах все 600 руб.На рынке много специй, фруктов, я брала персики , цена такая же , как у нас в России.Единственное мы попали на сезон инжира, его мы покупали в местном магазинчике около дома.Вернемся к рынку, там я брала магниты красивые ,вообщем на этом рынке есть все от одежды до еды.

 

Вообще цель поездки в Сухум, было посещение известного кафе - Нартаа.Скажу Вам честно, мне там очень понравилось, мы ездили туда несколько раз, там так вкусно, особенно лодочка с сыром и яйцом и шашлык - это не что!Пальчики оближешь , да и только.Кстати пробовали Сухумское пиво - без восторгов, есть и лучше, вообще старались не брать его, не понравилось нам.А вот в Нарте пробовали пиво Ассер, вот оно нам понравилось,хотя в продаже мы его не видели.

 

Кстати немного о Сухуме, мне там не очень понравилось , в том плане, что народу на пляже много, вода грязнее, а так красиво есть где походить и вечером посмотреть на закат.

Особо в Сухуме, мы ничего не посещали, нам говорили про обезьяний питомник, но мне жалко обезьянок и я не поехала туда.

 

Еще раз повторюсь, что дорога на пляж идет через заброшенный санаторий, мы там все облазили, интересно посмотреть и сделать красивые фотографии.Так же есть заброшенное здание, местные его называют "титаником" и правда очень похоже,оттуда получаются красивые фотографии и приятно посмотреть с высоты на горы и море.

 

Местный пляж, называют золотым, так как идет отражение от песка и камней и он получается такого цвета, хотя сейчас уже нет такого, к сожалению, мусорят сами отдыхающее, но за все прибывания на пляже, я не скажу, что он грязный и что там валяется много мусора, нет такого нет, но бывает какая-нибудь коробка от сока и привлечет внимание.

 

На море есть волнорез, на нем местные собирают мидии, мы не пробовали, да и они такие маленькие, что их собирают большими пакетами.Так же прыгают с пирса, мы нашли несколько небольших ракушек, когда были большие волны и много красивых и необычных камней.

 

Сам отдых заключался в спокойном времяпровождении,чтобы мы смогли отдохнуть от суеты и людей, мы так и делали, до вечера были на море, с перерывом на обед, вечером ужинали, пили вино.вино кстати, потом брали у хозяина , вот это вино я Вам скажу!Вкусное очень, если у него не было , то шли к соседям, там дегустировали и брали понравившейся.Там же брали компот из ежевики, очень вкусный и у местного рыбака покупали копченную рыбку - колючку, такая вкуснятина!

 

В Абхазии меня научили играть в нарды:)

Время длилось медленно , чему мы были очень рады.

Еще мы как-то сидя вечерком за вином, решили съездить на грязевые ванны, я как-то заикнулась , что у меня болит спина, ну вот поехали лечится!Вез нас хозяин, в компании с другими отдыхающими - ночью.Похожее место я посещала на Севаше в Крыму, но тут немного по другому, тут мажешься грязью и залезаешь в горячую , такую же грязевую воду.Сначала было очень горячо, но потом тело привыкло.Мне там очень понравилось, и скажу , что спина действительно прошла. а вместе с ней и маленькие прыщики на лбу:)Но один момент, меня огорчил, я поехала в своем купальнике -ярком и светлом, даже не подумала, что нужно переодеться и надеть темное белье хотя бы, в итоге он у меня выцвел под конец отпуска.Я очень огорчилась, приехала и сразу его в стирку забросила, но все равно цвет уже не вернешь.Поэтому не делаем моих ошибок!

 

Так проходил наш отпуск - спокойно и тихо.Время уезжать все-таки настало, обратно мы ехали уже не трансфером, так как все деньги прогуляли))А добирались самостоятельно.Хозяин дома, нас довез до ж/д вокзала в Сухуме, за что ему огромнейшее спасибо, так как нам бы пришлось ехать на маршрутке, а это было раннее утро, а расписания как такового у них нет, а самолет у нас есть и на него можно и опоздать.С вокзала мы ехали на маршрутке до границы ПСОУ, цена - 200 рублей с человека.Доехали за часа 2 наверное, интересно было наблюдать за видом из окна.

 

Границу перешли быстро, а уже от границы мы ехали на такси до аэропорта .Да уж, цены они ломят космические, а ехать 10 минут.Просят тысячу рублей, но мы торговались и доехали за 500, что более менее приемлемо.Сам аэропорт в Сочи маленький, по сравнению с нашими ))Долетели хорошо и вернулись в такой холод, не передать словами!

 

Хотим на следующий год вернутся в это же место и уже поездить по экскурсиям и насладится таким же безмятежным отдыхом!Абхазия, действительно - страна души!Апсны!

Достоинства
  • * красивая природа
  • Вкусная национальная кухня
  • Горный воздух
  • Гостеприимная страна
  • Пустой пляж
  • Чистое море
Karipina14рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.09.2016
Да-да, Вы описали как раз то, за что я люблю Абхазию: чистое море, немноголюдный пляж (Вы отдыхали на песчаном пляже?). И то, что я не люблю - много бездомных животных, но так не только в Абхазии, к сожалению. Обязательно в следующий раз съездите на экскурсии! В Абхазии есть на что посмотреть!
12.09.2016
maya lita, пляж галечный, местами немного песка
12.09.2016
Вон оно что! А то я удивилась, когда встретила в отзыве упоминание про песок, ведь в Абхазии песчаные пляжи - редкость.
02.06.2021
Доброго дня, и может подскажете телефон данного товарища. Хотел детей свозить, да и сам от суеты отдохнуть. Спасибо за обратную связь.
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также