Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 11:34

12450 руб.

Отпуск в период пандемии стал делом непредсказуемым. Так, наш тур в Турцию уже дважды был перенесен на год. Но съездить на море все равно хочется, поэтому решили посетить Крым. Евпаторию мне порекомендовали, как хорошее место для отдыха с детьми. Ну и отель мы решили выбрать под стать - чтобы семейный, со своей территорией и пляжем, бассейном. Ценник на нашем юге теперь достаточно высокий, и с погодой не сильно повезло, но то, что в итоге наш отпуск удался на пять баллов - во многом заслуга удачно выбранного отеля. Ведь концепция парк-отеля "Романова" - именно семейный отдых с детьми. И многое сделано с этим акцентом - от оборудованной территории до развлекательной анимации.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Евпатория сама по себе городок небольшой, поэтому особых сложностей с выбором района нет. Но само собой, чем ближе к морю, тем лучше. "Романова" располагается в 500 метрах от пляжа - идти не более 10 минут прогулочным шагом.

Это так называемая Санаторно-курортная зона - то есть весь район занят исключительно отелями и санаториями. Улицы тихие, люди в основном ходят к морю и обратно, а в обеденное время улицы и вовсе пустеют. Машин на дорогах тоже немного.

Также в шаговой доступности находятся основные развлечения - дельфинарий, аквариум, аквапарк, центральная набережная, парк аттракционов и т.д. И прямо рядом с отелем есть остановка общественного транспорта. Поэтому проблем с перемещением не было вообще - иногда доезжали до центра на автобусе, иногда прогуливались по улицам пешком, а возвращались на такси.

Из интересного, совсем рядом есть озеро Мойнакское с лечебными грязями. Я обмазался разок - интересный опыт!

А на ближайшем перекрестке есть несколько магазинчиков, где можно приобрести вещи первой необходимости или сувениры. Но вообще за покупками при необходимости лучше доехать до центра. Нам советовали "Фреш" как супермаркет с адекватными ценами.

От ЖД вокзала, кстати, до отеля тоже не далеко - на такси 10 минут.

ТЕРРИТОРИЯ и БАССЕЙН

Первое, на что обращаешь внимание при приближении к отелю, это красивое историческое здание. Причем если большинство окружающих санаториев могут похвастаться советской историчностью, то здание "Романова" является памятником архитектуры, построенном в 1914 году.

Три корпуса отеля окружены внушительной (2,5 га) парковой территорией. Даже просто прогуливаться по мощеным дорожкам среди аккуратно подстриженных кустарников приятно. А можно отдохнуть в теньке в гамаке, или в одной из многочисленных беседок. Или позагорать на лежаке у бассейна.

Особенно много предусмотрено для детского досуга. Тут и отличная игровая площадка с песочницей, горками и качелями. И многочисленные декоративные фигуры. И спортивная площадка с волейбольной сеткой и баскетбольными кольцами. Также можно свободно пользоваться велосипедами, самокатами и прогулочными колясками. Они в разной степени "убитые", но покататься по территории вполне хватит.

Имеется приличный бассейн с зонами разной глубины: есть где и детишкам порезвиться, и взрослым спокойно поплавать. Жаль только, что бассейн без подогрева. В последние дни нашего пребывания нагрянула ранняя осень, так что вода была довольно прохладная. Но в первые, жаркие дни в бассейне проводили много времени! Детям плавать в нем понравилось даже больше, чем в море. Smile

ПЛЯЖ

Пляж, Отель Романова
Пляж, Отель Романова

У отеля имеется свой пляж - выделенный участок берега. Основные удобства имеются - лежаки, навес, туалет, кабинки для переодевания. Берег и дно - отличный песок.

Пляж - идеальный для детей. Заход очень плавный. Взрослым, чтобы полноценно поплавать, приходиться заходить в море метров на 30. Smile Зато с детьми есть где поиграть, места очень много. Постоянно то плескались в воде, то копались в песке.

С лежаками проблем не было - всегда есть свободные. Но в самую жару сложно было найти место в теньке - под навесом обычно все занято. А когда стало прохладней, наоборот все переместились на солнышко.

На самом деле, у "Романова" имеется и второй пляж. До него немного дальше (пешком минут 15), зато есть периодический трансфер. Но честно говоря, никаких преимуществ мы на дальнем пляже не увидели, поэтому, разведав один раз, продолжили ходить на ближний.

Причем в 2021 году в непосредственной близости от пляжа активно шла реконструкция улицы. Немного мешал шум строительной техники, но зато скоро там должна появиться благоустроенная набережная. Аналогично шел и капитальный ремонт парка имени Ивана Франко. Так что в будущем район вокруг отеля должен еще больше преобразиться.

НОМЕР

Номер Стандарт, Отель Романова

Вид от нашего номера

Теперь перейдем непосредственно к номеру. Я не случайно в первую очередь рассказал о территории и пляже - для нас это имело первоочередное значение. К комнате же у нас требования минимальные, лишь бы было чисто и удобно отдыхать. Сидеть в номере смысла нету, тем более при наличии терраски и большой территории вокруг.

Поэтому бронировали самый бюджетный вариант - однокомнатный Стандарт. По умолчанию это двухместный номер, поэтому для детей (3 и 6 лет) нам дополнительно поставили раскладушку и детскую кроватку. В итоге полномера у нас было занято только спальными местами. Матрасы на кроватях достаточно удобные. А вот раскладушка так себе - но по крайней мере спина не болела. Smile

Наполнение номера обычное: шкаф, тумбочка, мини-холодильник, телевизор. Санузел тоже типичный, в достаточном количестве имеются шампунь и мыло. На полу ковролин, на вид не затоптанный. Имелись и тапочки, но какие-то странно тонкие, так что одевать их неудобно - в общем пользовались тапками из поезда, они оказались удобней. В шкафу маленький сейф, мы убирали туда документы и деньги. Кстати, в Крыму не совсем однозначная ситуация с банками и оплатой картами из-за санкций, так что лучше сразу иметь с собой некоторый запас наличности на всякий случай.

В целом обустройство номера можно назвать спартанским. Да и заметно, что не помешает косметический ремонт. По мелочи: в шкафу не хватало одного полкодержателя - после нашей просьбы мастер прикрутил саморез. У тумбочки после легкого толчка отвалилась задняя стенка ДВП. Это все ерунда, так что даже балл не снижаю. Но думаю теперь вы имеете представление о стандартном номере.

Понравилось, что отдельный вход с улицы. Причем окна выходили на бассейн и основную площадку, где вечером чаще всего проходят мероприятия вроде дискотек. Поэтому сперва я опасался, что будет шумно. Но звукоизоляция оказалось хорошей. Первые дни, когда было жарко, мы просто вечером закрывали окна и включали кондиционер - и в номере была полная тишина. А в дальнейшем стали оставлять окна открытыми - в общем-то сильно шумно никогда не бывало, а мероприятия как правило заканчиваются не позже 22 часов.

Перед номером есть своеобразная терраска. А по сути просто небольшое открытое крылечко со столиком и стульями. Также имеется небольшой закуток с оградкой, где стоит сушилка. Мы туда закидывали надувные круги и т.д., чтобы не тащить в номер.

В целом расположение номеров на первом этаже считаю очень удачным - даже маленькие дети могут свободно выходить и играть на площадке прямо под окнами.

ПИТАНИЕ

Ресторан, Отель Романова
Концепция отеля - "Все включено". С точки зрения питания - трёхразовое, с промежуточной станцией.

Завтрак, обед и ужин организованы по системе шведский стол в здании ресторана. Сам зал ресторана очень приятный - с зеркалами и колоннами.

Еда вкусная и ее очень много. Мы даже не успевали толком проголодаться - если просто чтобы не пропускать по расписанию. Особых изысков не было, но, как говорится, голодным точно не останешься. Выбор и качество блюд, как в хорошей столовой. Супы, крупы, каши, картошка, макароны. Особенно впечатлило мясное - всегда приличный выбора из говядины, свинины, курицы и рыбы. Ну а гарнир к ним выбрать не проблема. Салаты в основном простые овощные. Из фруктов постоянно был арбуз, и по мелочи: сливы, яблоки, апельсины. Также вечером проходила дегустация вина. Мне крымское вино вообще не очень понравилось, но под сытный ужин один-два фужера красного или белого я выпивал. Smile

Еще нужно отметить удобную организацию и профессионализм официантов. Никогда не возникает толкучки, нехватки еды или места. Едва пустел какой-либо поднос, тут же подносили новый. Едва гости освобождали один из столов, его моментально готовили к следующим посетителям.

Мы обычно успевали ближе к концу приема пищи, но никогда не приходилось довольствоваться объедками. Smile Всегда были свежие блюда. Единственно, в обед под конец иногда оставались пустые супы. Т.е. первые посетители вычерпывали всю гущу, оставляя бульончик.

Около бассейна расположен небольшой бар с бесплатными пивом и снеками. Действует он в промежутках между основными приемами пищи. Также можно купить мороженное, например. А кулер с холодной и горячей водой есть около ресепшена.

СЕРВИС

Вся команда отеля действует очень профессионально, никаких нареканий. На ресепшене всегда готовы ответить на любой вопрос и помочь.

Уборка проводилась регулярно и незаметно. В номере было чисто не смотря на то, что дети регулярно умудрялись наносить песок с улицы. Несколько раз меняли постельное белье и полотенца.

Кстати, для пляжа выдают отдельные цветные полотенца. А белые предназначены для душа.

WiFi, кстати, говоря, работал на всей территории стабильно. Притормаживал в пиковые часы - вечером, но проблем с доступом не было.

И пара слов о заселении\выселении.

Заселились мы так: приехали около 14:30 и нас сразу отправили на обед. Мы оставили вещи и пошли перекусить. А когда вернулись на ресепшен, к тому моменту все было готово. Мы получили ключи и пошли в номер.

Выселение в последний день отдыха проходило еще более удобно. В 12 часов мы отнесли чемоданы на ресепшен и сдали ключ. Поскольку до поезда было еще более 4 часов, мы решили подождать на территории отеля. Оказалось, что и без номера там можно отлично проводить время. Позагорали у бассейна, сходили пообедать, потом с пивом посидели в беседке. Время пролетело незаметно, когда уже пришла пора вызывать такси.

АНИМАЦИЯ

Расписание анимации, Отель Романова

Бассейн, Отель Романова
Нельзя не похвалить и организацию анимации. Каждый день вывешивается расписание на день. Большинство мероприятий нацелены на детей, но и взрослые не заскучают. Утром зарядка, днем какие-нибудь поделки и активные игры; вечером дискотека, караоке или какие-нибудь игры. Один раз было приглашенное шоу с жидким азотом - классно. Периодически проходит просмотр мультиков на проекторе, но качество звука и экрана оставляют желать лучшего.

Есть еще детский клуб - по сути комната с игрушками, книгами и раскрасками. Здесь дети под присмотром воспитателя могут играть и заниматься. Честно говоря, мы за все время успели привести сюда детей всего разок. Просто все время, свободное от пляжного отдыха и прогулок по городу, было приятно проводить на территории отеля. Даже если забыть о том, что рядом есть прекрасный пляж, можно отлично отдыхать только в этом уютном мирке "Романова". Smile

ЦЕНА

А теперь немного конкретики. Стоимость номера обошлась в 12450 руб. Мы отдыхали 9 ночей (с 29 августа до 7 сентября), всего заплатили 112050 руб. Понимаю, что "Все включено" и вообще отель классный, но на мой взгляд цена высоковата. Впрочем, такова ситуация не с этим конкретным отелем, а с туристическим сектором в Крыму в целом. Скажем так, цены растут заметно быстрее, чем сервис. Надеюсь, со временем баланс цены-качества на наших курортах станет более обоснованным.

Но как я уже упомянул вначале, в наше время сам факт отдохнуть без каких-либо ограничений и форс-мажоров уже дорогого стоит. Поэтому к данному заведению отношение исключительно благодарное. Мы искали спокойного приятного отдыха - его и получили, в виде большой зеленой территории, бассейна и удобного пляжа. В отеле около 70 номеров, но люди распределены так равномерно, что нигде не кучковались. Smile Больше всего в одном месте собирались только на вечерних мероприятиях. Обратил внимание, что было довольно много семей с маленькими детьми и бабушками-дедушками, то есть отдыхают все вместе.

Мне понравилась и сама Евпатория. Это была наша первая поездка в Крым. Еще очень много мест, в которых хотелось бы побывать на этом полуострове, но первое знакомство можно считать успешным.

Парк-отель «Романова» не совсем уместно оценивать по "звездности". С одной стороны, он достаточно дорогой для "трешки". С другой стороны, он и уровень отдыха предложить может гораздо выше, чем обычная "трешка". Отелю пора сделать реновацию номерного фонда, но и сейчас отдыхать в нем очень комфортно. Не уверен, что в ближайшие годы мы вернемся именно в Евпаторию, но парк-отель «Романова» способен стать своеобразным "гнездом", в которое хочется возвращаться снова и снова.

Достоинства
  • Анимация для детей
  • Бассейн
  • Благоустроенная территория
  • Профессиональный персонал
  • Свой пляж
  • Хорошее питание
Недостатки
  • Бассейн без подогрева
  • Номера старые
Egaiserрекомендует
15.09.2021
Отдых в Крыму нынче такой дорогой😒
15.09.2021
Не то слово! С такими ценами хоть дикарем в кемпинг езжай. )
29.01.2022
цены растут заметно быстрее, чем сервис
Это точно Sad(