Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Май, 2019 - 09:06

20-30 рублей

Здравствуйте!

Я слышала фразу "Все болезни от нервов", а учёные уже изучали влияние стрессов на общее состояние здоровья. Если что-то случается, мы же обязательно нервничаем, а это подрывает наше душевное равновесие. Чтобы этого избежать, нужно стать тибетским монахом, познать дзен через йогу или попить успокоительного. Последним я покупала Корвалол - седативный препарат в каплях.

Общая информация о препарате

Производитель: МАРБИОФАРМ.

Страна происхождения: Россия.

Объём: 25 мл.

Форма выпуска: капли для приёма внутрь.

Цена: 20-30 рублей.

Купить его можно в любой аптеке, но он не всегда бывает. Например, из 3 аптек, что есть в моём микрорайоне этот Корвалол есть только в одной.

Описание: упаковка, фасовка, внешний вид

Корвалол продаётся упакованным в картонную пачку. Это вертикальная коробка с серо-оранжевым оформлением. Коробка сочетается с этикеткой на флаконе. Защиты от вскрытия на коробке нет.

Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
С разных сторон, включая крышку и донышко упаковки, указана разная информация (состав, дата выпуска, срок годности, назначение и т. д.)
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Обязательно присутствие наклейки с уникальным штрих-кодом.
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрьСедативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Пузырёк сделан из коричневого стекла. продолговатый, вытянутый, зауженный кверху. На этикетке та же информация, что и на лицевой стороне коробки.
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
В задней части этикетки - серия выпуска и дата истечения срока годности. Флакон умещается в руке. По размеру примерно как стандартный флакон Нафтизина (чуточку пошире).
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Горло у флакона широкое (в отверстие войдёт и мизинец), но как водится для Корвалола здесь есть капроновая заглушка с маленьким отверстием для выкапывания. Честно говоря, не знаю, почему горловина флакона покрылась чем-то белым, думаю, что это эфир засох. Но в те дни, когда я обращалась к успокоительным, было как-то не до аккуратности, и раствор мог немного проливаться.
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Отверстие в заглушке очень маленькое, но капли через выходят, как и положено, с периодичностью примерно 1 капля в секунду. Это долго, когда нужно срочно накапать, но с учётом того, что я не гипертоник, то мне потратить полминуты на приготовление лекарства вполне приемлемо.
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
На донышке тоже есть какие-то данные, но я не знаю, что они значат, поэтому просто не обращаю на это внимания.
Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Сам раствор прозрачный и бесцветный. На просвет это хорошо видно (флакон уже далеко не полный, уровень раствора выше этикетки всего на пару миллиметров).

Состав Корвалола

• натрия гидроксид – 0,22 г;
  • этанол – 790 мл;
  • вода – до 1000 мл.

Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
В принципе, стандартно для Корвалола. Действующие вещества отвечают за фармакологические качества, а на вспомогательные я внимания не обращаю, если на них нет аллергии. В данном случае в составе нет моих аллергенов. Мята, которой здесь совсем чуть-чуть, придаёт запаху эфира специфический оттенок, характерный для сердечных капель. Мои кошки сходят от него с ума, готовы засунуть свои головы в узкую коробочку с Корвалолом)

Показания к применению

Корвалол назначают в качестве симптоматического (успокаивающего и сосудорасширяющего) средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, неврозоподобных состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, при нарушении засыпания, тахикардии, состоянии возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями; в качестве спазмолитического средства – при спазмах кишечника.

Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
В моём случае показания - неврозоподобное состояние. Такое же было у мамы, сестры и других родственников. Но прям явные сердечники пили какие-то свои препараты, а мы принимали именно этот раствор.

Ограничения в применении

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции почек и/или печени, период грудного вскармливания (при необходимости применения в период кормления грудью следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания), беременность, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст до 12 лет.

Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Ни единого противопоказания у меня не было.

Мой опыт и выводы

В инструкции написано, что можно принимать 30 капель 3-4 раза в день. Но мне хватало 1 приёма в день. Я капала 20 капель в стакань, на четверть заполненный водой. На выезде стакана рядом не оказалось, и я накапала средство в чайную ложку с сахаром, тоже, кстати, удобно. Нервы успокаиваются сразу же. Сонливости в первые 2 дня не было.

На третий день к обеду я почувствовала непредолимое желание спать, но я списываю это не тлько на Корвалол, но и стресс, недосып, психическое истощение и т. д.

За всё время тяжёлой ситуации сердце ни разу не прихватило (мне 35+), до истерики дело не дошло. Побочных действий и аллергий я не заметила.

Седативное средство Марбиофарм Корвалол капли для приёма внутрь
Единственное, что мне не нравится - запах Корвалола. Ну тут уже не до выбора. Либо пахнет, но помогает, либо см. пункт №1 Laughing out loud

В общем-то, я довольна эффектом, мне помогло. Если и вам актуально, то рекомендую.

Ещё мои отзывы:

Анальгин

Но-Шпа

Таблетки Egis Супрастин 25 мг

Бандаж Leonarda лечебный трубчатый компрессионный полушерстяной

Грудной сбор №4

Бромгексин Экстратаб

Таблетки Egis Супрастин 25 мг

Бальзам "Тигр" из Китая - аналог советской "Звёздочки"

Достоинства
  • Доступность
  • Низкая цена
  • Удобный формат
  • Удобство дозирования
  • Широкий список показаний
  • Эффективно
Недостатки
  • Запах - капец
anksunamoon2рекомендует
07.05.2019
Обязательно должно быть в аптечке!
07.05.2019
у меня крорвалол кроме прямого успокоительно действия выполняет еще и косметические функции: ничто не заживляет внезапный прыщ быстрее и не прижигает простуду на губах качественнее))
07.05.2019
а я не знала, что так можно Puzzled буду знать) Big smile
Я с ним точно скоро подружусь. У ребенка кризис 3-х лет Big smile