Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 10:39

Когда-то давно я переболела гриппом. Я даже успела забыть, как это, чем я лечилась и где покупались лекарства. А когда человек долго не болеет, он становится не таким осторожным, как надо было бы.

Предыстория

Вот недавно я выбежала на балкон в одной футболке, видимо, замёрзла. А может быть я недостаточно тепло оделась, когда ходила в магазин. В итоге ОРВИ. Терапевт дала рекомендации, препараты по группам для комплексного лечения я купила по дороге (а обильное питьё, постельный режим и Парацетамол на случай жара у меня и дома есть).

В день же похода к врачу (ближе к вечеру) стало знобить. Оказалось, что температура скакнула до 39,3. Это фибрильные показатели, при таком жаре всё болит, кости и суставы ломит, состояние кошмарное. Если при 37 и 38 слабость, мерзкое ощущение и всё невмоготу, то 39 - это ещё и физическая невозможность. Нужно срочно выпить Парацетамол.

Оказалось, что в аптечке Парацетамола нет! Первая мысль: нужно вызвать скорую, сделать литический укол, температура спадёт (она будет ехать 45 минут, температура спадёт через 1,5 часа и я умру). Честно, я не помню, как я собралась духом и как оделась, но я сама пошла в аптеку (благо, она в моём доме есть). Пошла я в аптеку без бумажника, почему-то в кармане лежала 500-рублёвая денежка, поэтому я её провизору и предложила. Дело к вечеру, народу в аптеке нет, она высунулась в окошко (и такими вредными глазами) и говорит: "А сдачиии нееет!". Чтоб ей Гиппократ во сне лаврушкой настучал по лбу.

Благо, с другой стороны дома есть ещё 1 аптека (может тут аномальная зона и люди часто болеют - поэтому много аптек). Там я уже не могла говорить "дайте, пожалуйста", "Здравствуйте и т. д.", ещё начала кашлять. Просто сунула им бумажку, назвала Парацетамол и всё. Наверное, моя зашкаливающая ОРВИ-шная температура была, так сказать, налицо. Продали и сдача нашлась.

Мне продали 2 пачки - я, наверное, очень плохо выглядела

О лекарстве

Производитель - АО "ФП "Оболенское", Московская область, р. п. Оболенск. Вот их официальный сайт. Вообще-то, раньше мне часто попадался пензенский, простой Парацетамол в серой коробочке, с коричневой баночкой и копеечный. А этот - Парацетамол Экстратаб при гриппе и простуде с витамином С.

Фишка в том, что вместо стандартного действующего вещества здесь используется сочетание парцетамола с аскорбинкой. Вот состав:

• парацетамол - 500 мг
  • аскорбиновая кислота - 150 мг
  • гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза);
  • полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000);
  • крахмал кукурузный;
  • стеариновая кислота.

Со всех сторон пачки есть важные указания и пометки

Витамин в составе

На этом всё. Кому-то, может быть, аскорбинка и не нужна. Но так и на цену наличие витамина в составе почти не повлияло. На показаниях это тоже не отразилось. Парацетамол Экстратаб можно пить и при температуре, и при болях. В моём случае - и то, и другое.

Специальные возможности и плюсы упаковки

На обратной стороне коробочки есть выпуклые точки (для инвалидов по зрению). Здесь же указаны показания и способ применения. В коробке находится алюминиевый блистер с 10 таблетками.

Обратная сторона коробки с "точками"

Инструкция

Инструкция по применению внешне вполне себе обычная. Любители домашнего лечения найдут здесь, например, противопоказания:

• тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания печени;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.
  • С осторожностью: язвы ЖКТ, гипербилирубинемии, заболевания крови, сидеробластная анемия, талассемия, гемохроматоз, гипероксалурия, МКБ, бронхиальная астма, алкоголизм.

Также препарат в некоторых случаях может вызвать побочные эффекты:

• Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, очень редко - рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности печеночных ферментов.
  • Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: очень редко - анемия, лейкопения.
  • Прочие: слабость.
  • Аскорбиновая кислота
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.
  • Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Инструкция по применению

Какие таблетки

Таблетки огромные. Для кого-то может быть такой размер пилюль и считается нормой, но я даже маленькие таблетки раскусываю сначала пополам, так как боюсь, что в горле застрянет. Эти также, сначала раскусываю. Риска на пилюле есть, таблетки не каменно-твёрдые, но и не рыхлые (можно раскусить). Слегка крошится, как аспирин. На вкус - кисловатые (наверное, из-за аскорбинки).

Большущие таблетки Парацетамола Экстратаб

Блистер с надписью

Как я их пила

Так как моей целью было устранение гипертермии, то я пила Парацетамол Экстратаб по 1 таблетке. Его можно применять до 4 раз в сутки, главное, чтобы между приёмами проходило хотя бы 4 часа. Но мне нужно было просто убрать жар, и препарат с этой задачей легко справился. Примерно через полчаса после приёма я стала чувствовать себя легче, вспотела, смогла дышать, воздух показался приятнее, даже смоглда встать и поесть. Неприятных последствий в виде аллергии и побочки у меня не было. Я аллергик, поэтому эти моменты для меня являются решающими.

Дозировка в инструкции

Плюсы и минусы

Итак, к достоинствам Парацетамоца Экстратаб я отношу:

1. Эффективность. В любом случае действующее вещество всегда помогает при фибрильных температурах.

2. Наличие витамина С. Может бть, он не особо влияет на инструкцию по применению в целом, но С точно помогает быстрее справиться с болезнью, а здесь он включен в готовый препарат, не нужно покупать витамины отдельно.

3. Невысокая цена. Несмотря на новый имидж, проверенное годами средство стоит не дороже своих аналогов.

4. Упаковка. Если красивый дизайн упаковки и нельзя считать плюсом лекарства, то вот специальные возможности для инвалидов - вполне.

А минусов я у этого препарата всё-таки не нашла,к роме размера таблеток. Но этот недостаток легко компенсируется наличием риски. Ведь таблетку можно сломать пополам.

Неоднозначное мнение об этих таблетках может быть только из-за витамина С. Некоторые же считают, что это рекламный ход, чтобы дать простому Парацетамолу модный имидж и новую цену. Я так не считаю. Думаю, что мой старый Парацетамол за 45 рублей незначительно дешевле моего нового Парацетамола за 47 рублей. Хотя витамин С пришлось бы отдельно покупать, а тут вот он он - никакого лука есть не надо).

На себе проверено, результат доказан. Рекомендую.

Другие мои отзывы на препараты:

Бромгексин, Глицин, Анальгин, Но-Шпа

Достоинства
  • Есть специальные возможности
  • Красивая упаковка
  • Недорогой
  • Понятная инструкция
  • С витамином С
  • Эффективный
anksunamoon2рекомендует