Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 18:34

Отривин детский появился в моей детской аптечке совсем недавно, т.к. сыну вот буквально совсем недавно стукнуло 2 года и до этого мы активно использовали другие средства, которые выписывал врач по рецепту, пробывали мы и Оксифрин, Називин беби и даже Отривин беби капли. Меня очень устраивали предыдущие препараты, особенно хорошо помогал Називин, но флакон с пипеткой не очень удобный и когда пришло время покупать новое средство я искала средство в виде спрея. А выход нашелся: из массы препаратов в любой форме выпуска доверие вызвал именно детский ОТРИВИН, о нем и отзыв:

Спрей назальный дозированный для детей 0,05% Отривин® Детский

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина. Содержащиеся в препарате ментол и эвкалипт оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Объем: 10 мл.

Цена: от 140 руб до 200 руб

Место покупки: местная аптека

Производитель : ГлаксоСмитКляйн

Цена вполне оправдана, сейчас очень сильный разнобой в стоимости лекарств, можно найти и за 20 рублей и за 500 при условии, что в составе будет одно и то же действующую вещество.

1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

к слову, ксилометазалин - это активное вещество практически всех препаратов такого плана.

Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Упаковка:

Вполне стандартная коробочка для препарата такого плана, внутри есть инструкция и сам спрей-флакон.

спрей:

Спреи очень удобно использовать именно для деток и не мучать себя и ребенка с пипеткой и пеленанием. чтобы не вырвался. Мамы активных малышей точно поймут, для моего сына почистить носик или закапать лекарство все равно, что расстрел или изощренная пытка. А тут хоп-хоп и лекарство уже применили.

Перед первым применением из самим распылителем надо сделать 1-3 нажатия, чтобы выгнать воздух и само лекарство набралось. Потом можно смело использовать. кстати распылитель имеет защитный колпачок от пыли и грязи. И совсем не заедает, нажимается просто и за одно нажатие выдает оптимальное количество препарата.

Кроме того, сам распылитель имеет узкую конусообразную форму, что позволяет легко и просто поместить его в носовой проход ребенка.

Показания к применению:

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Мы применяли при ОРЗ, очень уж беспокоили сопли самого ребенка. Решено было использовать вначале соленую водичку и потом уже закапывать что-то для остановки гиперемии.

У нас не было противопоказаний, но оставлю информацию на всякий случай:

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— сухой ринит или атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет.

Побочных эффектов от применения от препарата я не наблюдала, но информация такого плана тоже не лишняя:

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто - головная боль; редко - бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко - тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; редко - рвота.

Местные реакции: часто - жжение в месте применения.

Сведения о переДозровке:

Дозировку выбирали в соответствии с инструкцией:

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Это спасало примерно часа на 4-6, после чего повторяла процедуру, но не использовала более 3 раз в сутки.

Мои выводы и оценка:

В целом Спрей назальный Novartis Отривин Детям 0,05% мне понравился и я могу смело рекоммендовать его к покупке. Но сама вероятно его больше не куплю, эффект от детского Називина мне понравился гораздо больше, не смотря на его упаковку.

А в целом Отривин проявил себя с хорошей стороны, справился с поставленной задачей, но увы не так хорошо, как Називин. От Називина носик у сына оставался сухим более долгое время.

Еще отзывы о лекарствах и препаратах:

Yusupovaрекомендует
такой я не брала
05.02.2018
По описанию хороший препарат, надо будет попробовать
фирма спрея хорошая
Тоже Називин чаще беру, все-таки проверенное средство Smile
05.02.2018
Називин мне тоже нравится больше, чем другие капли, но он вызывает привыкание, так что все равно лучше менять препараты. Отривин не покупала, так как врач не назначал.
Знаю этот спрей.
05.02.2018
неплохой спрей, но можно найти эффективнее
часто мне помогает
Действенно)
05.02.2018
Мне тоже нравится Отривин более удобным распылителем, а Називин - лучшей эффективностью. Но в итоге нашла оптимальный вариант - детский Тизин, сочетающий эффективность и удачную упаковку))
05.02.2018
точно надо было его брать, а так долго смотрела на упаковку в аптеке и решила все-таки Отривин
05.02.2018
А мы вообще не пользуемся сосудосуживающими каплями и спреями
Неплохой спрей Glasses
Хороший спрей, работает
05.02.2018
Наслышана об этом средстве для носа Smile
Хороший Smile
Я Отривином часто пользуюсь Smile Сама Smile
Надо купить его.
06.02.2018
Тоже пару раз брала такой спрей для своего детёныша)))
06.02.2018
Согласна с вами, спреи это действительно самая лучшая форма использования для детей. Они не хотят ждать пока капелька попадет в их крохотный носик, а интенсивно крутят головой.
06.02.2018
Запомню это название, потому что всегда использую для себя детские капли - в прошлом была история с привыканием к подобным препаратам (не могла уже дышать без них), поэтому теперь покупаю их только в очень низких дозировках.
у нас другой препарат, но в виде капель.
детям до трех лет вроде только капли можно почему-то
06.02.2018
Я пока вынуждена сидеть на капельках. От "Отривина" я чихала как та хорошая кошка Big smile Мне подошел Ринонорм-Тева))
06.02.2018
Для меня это отличные капли! У меня у сестры с носом ужас был и только эти капли быстро и эффективно помогли!
довольно хорошее средство, можно будет купить.
07.02.2018
Такого ещё не покупала, возьму в Заметки )
07.02.2018
Слышала о нем, но не покупала.
полезный отзыв)
08.02.2018
Мы пользуемся Називином в случае необходимости, но и Отривин на всякий случай буду иметь в виду))
08.02.2018
Тоже своему такой спрей покупаю:)
Отривин работает всегда Smile
08.02.2018
Покупаю такой, но только версию для взрослых)
Такой не брали!
09.02.2018
Мы его как-то раз покупали, но лично мне Виброцил нравится больше, мы его всегда берем теперь Cool
09.02.2018
Всегда выбираешь то, что лучше работает, но и такой спрей всегда может пригодиться для деток в сезон простуды.
09.02.2018
Врач прописывал такой, пользовались, но не очень понравился
12.02.2018
Есть такой в аптечке)