Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 09:12

╰☆╮╰☆╮╰☆╮╰☆╮Всех приветствую! ╰☆╮╰☆╮╰☆╮╰☆╮

Насморк и более тяжелая его форма - ринит, могут выбить человека из колеи на долгое время. Кроме простой простуды и ОРВИ, насморк - это следствие аллергии. У моей сестры нос заложен круглый год, и не потому что она из простуды и вирусных инфекций не вылазиет. У нее все это на почве аллергии, поэтому все время "сидит" на сосудосуживающих спреях и каплях, а начинала с "Нафтизина". Кстати, он вызывает нехилую зависимость.

У меня же странное анатомическое строение носоглотки - слизь и сопли текут по задней стенки горла и мучают меня. Это может длиться часами, днями, пока я болею ОРВИ или простой простудой. Особенно тяжко ночами. С таким стеканием слизи по задней стенке просто невозможно уснуть. А если все- таки и удается заснуть, то просыпаюсь от кашля - слизью поперхнулась. Периоды простуды или вирусной инфекции из-за этого у меня проходят крайне тяжело. В эти мометы я все время пользовалась "Нафтизином", но он мне совсем не снимал неприятные явления в горле/ носоглотке.

К покупке "Ксимелина" меня привели частые заболевания ОРВИ. Я по два- три раза в год хватаю зловредные вирусы, а потом мучительно болею. И так продолжается уже в течение последнего десятка лет. ОРВИ дают мне просто нереальную слабость, а также сильный кашель. Так как я очень часто хватаю вирусы, то уже выучила схему заболевания, план, по которому вирус разворачивается в организме. И этому процессу ничем помешать нельзя, пока вирус не протрясет организм по всем стадиям - не уйдет и не отпустит. В принципе , из моего опыта я поняла, что вирусов много, а путь у них один. Инкубационный период вообще незаметен, а потом вирус начинает потихоньку внедряться в организм, и начинается все это с горла. Оно "дерет" и болезненно глотать. Да, лечения как такового не существует ( так сказал мне врач), просто необходимо обильное питье и витамин С, плюс малинка. Надо вирус выводить из организма, чтобы инфекция нигде не задерживалась. А у меня все-таки единственная почка. Мне помогает мед, травки разные, очень помогает ромашка с липой - обычные пакетики из аптеки. В последний раз мне тетя передала кедровые орешки в перемолонном состоянии. Они находятся в сиропе и очень пахнут хвоей. Тоже отличное средство против инфекции. Ну и еще завариваю шиповник - "живой" витамин С, который усваивается полностью в отличие от искусственного.

Вобщем лечусь природными средствами, а кашель убираю "Синекодом", сопли - "Нафтизином" , горло - "Ксимелином". Впоследствии добавила спрей для горла от "Мирроллы". Очень хорошо снимает боль и даже обезболивает.

Хорошо еще промывать нос, но я до сих пор толком не научилась это делать. Вирус лучше вылежать дома. Отец, например, все время работает, и болеет дольше меня плюс других заражает. Горло тоже можно полоскать, но оно само проходит через два дня, и вирус вступает во вторую стадию - начинает течь нос, как будто бы на него "напал понос". И еще чешется очень. Я мажу нос специальной мазью от "Звенящих кедров", и зуд утихает. Все это время тело обволакивает резкая слабость и дурнота. А вот температуры практически не бывает, только субфебрильная - 37 и две.

После носа наступает третья стадия, инфекция опускается совсем вниз, и начинается сумасшедший кашель. Вобщем вирус орудует в организме неделю, а потом все идет постепенно на убыль. Только кашляю я еще долго.

В течение всего времени я завариваю по два пакета сразу - липа и ромашка. Пью с медом, с пасеки, в магазинах не берем. Вот это действие мне оочень помогает, и пить надо много, часто и обильно. И еще я пью воду с пластин КФС ( о них можно почитать в интернете):

Я каждый день заряжаю воду на них, и это реально работает. Мочегонный эффект стопроцентный. Вода структурированная и очень полезная, сродни родниковой. Такая вода очищает организм. КФС очень много, от любого недуга, у меня их семь штук. Но базовые - это №1 и №2. Брат больше года сидел на мужской пластине и вылечил простатит. А лекарствами лечил - лечил и бесполезно было.

Помимо этого, у меня сестра работает зав. аптекой, и она многое подсказывает нам в плане лечения. Именно она посоветовала мне "Ксимелин", но предупредила, что он опасный препарат. Но об этом ниже.

Вобщем теперь у меня всегда под рукой боевой арсенал при любых ОРВИ, которому я не изменяю - это "Синекод", "Ксимелин" , спрей для горла от "Мирроллы" и "Нафтизин. Помимо народного лечения , природного. Конечно эти препараты не лечат болезнь, а просто облегчают состояние. Они убирают зловредные и невыносимые симптомы нахождения вируса в организме. Кашель стирается, боль в горле облегчается , нос дышит , и ночи теперь спокойные. Без этого арсенала я при ОРВИ вообще спать не могла ночами. "Нафтизин" делает нос дышащим, а вот по задней стенке горла течет несглатываемая слизь. И долгие годы я ничего с этим поделать не могла. Ночи - это был кошмар. И вот как то в один год сестра рассказала мне про "Ксимелин".

Мол, у ее дочки такая же особенность горла, и "Ксимелин" просто выручает. Я срочно приобрела себе данный препарат. И с тех пор не нарадуюсь жизни! Этот спрей - моя палочка - выручалочка! Волшебная. Как же я раньше без него жила?...Жила и мучилась.

Итак, спрей назальный Ксимелин :

Бренд делает яркий дизайн, и невозможно не узнать его средства. Коробка симпатичная и яркая.

Есть еще "Ксимелин " для взрослых и детей, старше 10 лет, а также назальные капли только для детей. Сейчас очень много средств "Ксимелин".

Бренд - "Никомед Такеда"

Я думаю , что препарат норвежского ( немецкого) производства должен быть отличного качества.

Объем - 10 мл

Цена - 225 рублей ( на момент покупки)

Срок годности - 3 года, и он после вскрытия не меняется. Срок годности можно увидеть на дне коробочки: Есть дата изготовления и номер серии.

На коробочке есть вся необходимая информация о препарате - о составе, производителе и о том, что отпускается без рецепта:

Способ применения и вид флакона изображены на другой боковой части коробки, причем способ применения продемонстрирован в виде рисунка:

Действующие вещества в составе ( состав написан в кратком виде):

1 доза ипратропия бромид моногидрат84 мкгксилометазолина гидрохлорид70 мкг

Я заметила, что в состав всех препаратов от соплей / насморка есть обязательно

ксилометазолин

Поэтому такие препараты ограничены в днях по сроку эксплуатации.

Радует, что

без консервантов

⚠️ Производитель делает упор на том факте, что "Ксимелин Экстра" можно использовать лицам, старше 18 лет. Поскольку препарат со своими коварными особенностями.

⚠️ Противопоказаниями является беременность и грудное вскармливание.

В коробочке лежала инструкция. Я советую внимательно читать ЛЮБЫЕ инструкции и знакомиться с препаратами.

Хотелось бы акцентировать ваше внимание на следующем - "Ксимелин" не лечит!

Он облегчает состояние, снимает дискомфорт в горле и носе. Следует помнить, что это сосудосуживающий препарат, на него можно с легкостью "подсесть", то есть он вызывает зависимость и привыкание.

Но я лично не "подсела" на него. Сестра меня до этого тщательно проинструктировала, что спрей просто безбожно высушивает слизистую горла и носа. И это может привести к страшным последствиям. Например, слизистая может треснуть плюс еще последствия непредсказуемые.

ВАЖНО!

Препаратом нужно пользоваться всего три дня. ТРИ ДНЯ. Потом откладываем его в сторону. Будьте осторожны! Вот об этом моменте и предупреждала меня сестра.

▲▼▲▼▲▼ Показания к применению:

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит;

поллиноз;

синусит.

Сам флакон выпоолнен из полупрозрачного белого пластика. Содержимое видно и виден расход. Я люблю такие упаковки, так как мне не нужны неожиданности. Вдруг и внезапно препарат заканчивается. Сам пластик плотный.

На бутылочке продублирована необходимая информация с коробки:

Флакон оснащен дозатором и для меня это удобней, чем флаконы капельные.

Отверстие дозатора закрывается защитным колпачком, тоже из белого полупрозрачного пластика:

Крышечка отлично защелкивается и нет риска , что откроется. Можно, не боясь, брать в дорогу.

Распылитель у дозатора отличный - мелкодисперсный. Флакона в 10 мл хватает очень надолго. Струя всегда одинаковая - ни больше, ни меньше. Очень мягко орошает слизистую таким капельным облачком. Поэтому совершенно не больно, нет такого, что тугая струя ударила в нос.

Кому-то не понравится, что струю нельзя дозировать, то есть сделать меньше, когда нос не очень заложен. Но я не видела в этом проблемы. Когда нос сильно заложен, то можно и два раза пшикнуть, если с первого раза не очень помогло.

Когда у меня вот такая ситуация с сильно заложенным носом, то он долго "приходит" в себя после пшика. Около получаса даже может потребоваться. А потом быстро снова закладывает ( через часа полтора). Поэтому приходится пшикать часто.

Как то ночью я перепутала и брызнула спрей прямо в горло. И что же произошло?...А вот ничего такого страшного. Просто я почувствовала легкую горчинку препарата.

Носик распылителя довольно тонкий, что позволяет завести его далеко в носовые проходы. И происходит качественное орошение глубоких отделов носовой полости.

Также производитель четко предусмотрел удобство пользования спреем. На фото видно, что носик дозатора снабжен кнопкой нажимания ( широким ободком) с мелкими выпуклыми бугорками. Как раз двумя пальцами нужно нажимать на этот ободок. А бугорки, в свою очередь, фиксируют подушечки пальцев надежно, и они не соскальзывают вниз.

▲▼▲▼▲▼ Опыт использования ▲▼▲▼▲▼

Производитель рекомендует:

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое устройство для его активации до выхода полной дозы.

Да, так и есть. Для активации несколько раз нажимала на дозатор, потом устройство заработало.Когда наблюдался длительный перерыв в использовании ( до следующего ОРВИ), то опять необходимо было повторить активацию. Также могут быть перебои с работой распылителя, когда нажимаешь на него, а ничего не происходит. Но это ерунда, это было редко.

Я использовала "Ксимелин" строго на ночь. Мне нужно поспать, набраться сил. Я бы могла воспользоваться только "Нафтизином", но он не убирает слизь и сопли с задней стенки горла. Поэтому я использовала и "Ксимелин", и "Нафтизин". Потому что препарат "Ксимелин" оочень мощный и оочень сильный. Только лишь для снятия отека с носа я использовала капли "Нафтизин".

Еще раз повторюсь - "Ксимелин" мне нужен только для горла. То есть для носа мне данный препарат не нужен.

Итак, затаив дыхание, я первый раз очень осторожно распылила лекарство в носовые проходы. Что я почувствовала спустя несколько секунд или минут?...Да ничего, не было абсолютно никакого дискомфорта. Ни жжения, ни чихания, ни жгучих ощущений. Препарат мне абсолютно подошел.

Впоследствии тоже не было неприятных побочек - голова не болела, глаза не слезились.

Мне понравился следующий эффект - нос отложило практически сразу. После применения спрея нос задышал, а отек слизистой спал. Надо понимать, что

ксилометазолин

не лечит, а лишь облегчает дыхание, снимает отек.

Я сразу почувствовала мощь этого спрея, но я всегда боюсь всего сильнодействующего, так как это всегда имеет обратную сторону, и нехорошую.

В каждую ноздрю я делала по одному пшику. Ладно, нос отложил, но меня интересовала задняя стенка горла, и "водопад" слизи и соплей по ней. Который не сглатывался, как ни глотай.

Кстати, в одной дозе содержится

70 мкг кислометазолина

Это довольно ощутимая концентрация.

Вобщем, я стала ждать, как препарат будет работать с горлом. Эффект наступил не сразу, пришлось подождать около 20 минут. Я почувствовала сухость в горле, "водопад" куда-то делся. Меня ничего не беспокоило, только небольшая сухость горла. Я готова была плакать и смеяться, готова была целовать этот волшебный флакон! Мой восторг был бесконечным и ярким! Я , наконец-то, могу спать ночами! Этот комфорт не описать никакими словами, так я намучилась с этим горлом за всю жизнь. А отгадка-то была проста....

За ночь я раза два впрыскивала спрей в нос, чтобы горло засушить. Слизи и соплей не текло до утра. Но! Зато была сухость большая, мне хотелось пить. Но я готова была терпеть эту сухость, потому что я испытала гораздо больший дискомфорт от текучей слизи по задней стенке горла.

Я соблюдала три дня, как и предупреждала меня сестра. Я четко понимала, что слизистую можно так засушить, что она треснет или еще чего ( возникнут головные боли, может кровь пойти из носоглотки и т.д.). Потому что реально - препарат вызывает глобальную засуху.

Впоследствии я стала пользовать "Ксимелин" больше трех дней, так как днем-то я его не использую никогда, а только на ночь. А это значит, что пшикаю в нос совсем нечасто. Поэтому можно, моя носоглотка не убитая. В целом за все время самая большая длительность использования спрея - 5 дней.

⚠️ Производитель рекомендует использовать спрей аж 7 дней, по 3 раза в день. Я боюсь, что вы загнетесь от такой рекомендации, ни в коем случае! Я пользуюсь редко, и то ощущаю глобальную засуху. Как можно писать подобные рекомендации?...

На сколько хватает эффекта?....

В первый раз нос отложило на 4 часа, а потом это время уменьшилось. Могло отложить только лишь на полтора часика, но каждый раз бывает по-разному. Но я уже потом использовала "Нафтизин", так как "Ксимелин" мне был нужен только для горла.

А вот с горлом эффект длился дольше. За ночь мне хватала "закинуться" два раза препаратом. И наступала моя спасительная сухость. Ночи стали спокойными, я не просыпалась, поперхнувшись слизью и соплями. Как же я раньше жила без тебя, "Ксимелин"?!

Никак не могла понять сначала, как препарат для носа может ТАК действовать на слизистую горла. То есть сама бы не додумалась купить этот спрей, а искала бы что- нибудь для орошения горла. "Нафтизин" же не действует на горло, только на нос.

Спасибо сестре.

Вызывает ли препарат привыкание?

Я не знаю, поскольку, как только слизь переставала течь по задней стенке горла сама по себе, то "Ксимелин" мне был уже не нужен. Я использую спрей в основном три ночи. Больше - реже.

Но предупреждаю всех - средство коварное! И сильнодействующее. Пользуйтесь с осторожностью, смотрите на свои ощущения. Долго пользоваться нельзя! И часто тоже.

Расход.

Производитель пишет, что одного флакона в 10 мл хватает минимум на

60 нажатий

Казалось бы объем маленький, но он мне хватает надолго. Из-за коварности препарата я пользую с осторожностью и только по делу. Что касается других людей - здесь будет все индивидуально.

За все три года срока годности я пользовалась одним и тем же флаконом. Сейчас он уже просрочился, но недавно ночью опять горло "потекло", и я один раз за ночь пшикнулась средством. Помогло еще.

Итоги.

Средство для меня волшебное, это моя палочка - выручалочка. Это мой "маст хэв" , теперь всегда на моем столике пожизненно.

Есть люди, которые не могут переносить спреи для носа. А ведь свободно дышать хочется. И вот для них есть капли в нос "Ксимелин". Как сделать так, чтобы капли молниеносно подействовали? Чтобы быстро сняли отек слизистой?..Когда закапываешь нос, то нужно капать не на крылья носа, а непосредственно на саму носовую перегородку.

"Ксимелин" мне необходим только для слизистой горла, как сосудосуживающий препарат он меня не интересует. Я прекрасно обхожусь тривиальным "Нафтизином". Поэтому у меня не совсем традиционное использование и отношение к спрею.

Для меня препарат ИДЕАЛЕН.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Сеggарекомендует