Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 09:55

Всем доброго времени суток!

Нашли мы еще парочку упаковок старого доброго Хэппи Кэта. У продукта изменился не только дизайн, но и цена (конечно же), и состав! И если прежний Хэппи Кэт мы брали животным относительно регулярно, то с новым все неоднозначно. Решили проверить еще один вкус на поедаемость. Посмотрим, что выберут наши животные!

Цыпленок и печень с морковью - для тех, кто хочет посмотреть другие вкусы.

Начнем по традиции со старой упаковки:

Сама пачка достаточно неплотная, очень легко мнется. Даже на фото видно, какая она откровенно потасканная. Паучи от Хэппи Кэт очень легко рвутся и часто даже в закрытой коробке идут 1-2 порванных пачки.

Но дизайн мне в целом нравится. Он приметный, приятный глазу. Сочетание белого и яркого цветов всегда выгодно.

Наверху надпись:

Премиум качество из Германии

И, конечно, красивый котик, куда без них Smile

Под котиком находится название бренда, а еще чуть ниже - вкус и текстура корма:

Кусочки в желе Ягненок и телятина с зеленой фасолью

Еще чуть ниже идет пометка о том, что корм полноценный (полнорационный, в данном случае - погрешность перевода).

И белиберда на немецком... Подозреваю, что все тоже самое, что уже чуть выше указано на русском.

В левом нижнем углу есть пометка:

Здоровье от природы

Сложно однозначно интерпретировать эту надпись. Полагаю, производитель хотел сказать, что корм натуральный и поэтому супер-гипер полезный. Но получилось что-то вроде "если ваш кот нездоров от природы, то и наш корм ему не поможет" Smile

Преимущества корма:

- без искусственных красителей

- без сои

- без ГМО

Не скажу, что мы боимся данных компонентов, но и за такую цену странно было бы получить соевые кусочки вместо мясных...

Переворачиваем пакетик обратной стороной:

Здесь все было бы хорошо, если бы по каким-то причинам производитель не решил наляпать еще одну бумажную наклейку с основной информацией. На пачке и так присутствовал русский перевод, но видимо, обстоятельства вынудили изощряться еще и дополнительной наклейкой.

От времени и плохого обращения с ней в магазине она почти выцвела и стерлась. Но в целом разобрать текст можно.

Сразу обращаю ваше внимание, что корм производится в Германии:

На новых пачках вы такого уже не увидите...

Посмотрим на состав:

Состав: мясо и мясопродукты (ягненок - 4%, телятина - 4%), овощи (зеленая фасоль - 4%), минеральные вещества, инулин 0,1%, витаминно-минеральный комплекс, таурин.

Обратите внимание, что состав идет беззерновой, подойдет далеко не всем животным. Если ваш котик здоров, то предлагать можно, не боясь.

В целом состав хороший, придраться особо не к чему. Хотя я люблю, когда добавляют и рыбные продукты, и рыбий жир. Но здесь, как мы дальше увидим, жирность и так немаленькая.

Инулин - это пребиотик, что тоже неплохо и не повредит.

Для беззернового корма здесь достаточно низкий уровень белка, что может указывать на преобладание субпродуктов и остовов. Жиров на первый взгляд многовато.

Посмотрим, как все выглядит в пересчете на сухое вещество:

белки - 47, жиры - 29, зола - 11,7

Содержание жиров достаточно высокое, но для взрослой здоровой кошки вполне подходящее. Даже не дотягивает до верхних границ. У кошек - высокая толерантность к жирам, они хорошо переносят показатели в 30-35%.

А вот зольность высоковата, это может косвенно указывать на то, что в составе больше костной ткани и субпродуктов, чем мышечного мяса.

Рекомендации по кормлению:

На кошку 4кг - 2,5-3 пакетика

Показатель ниже среднего по больнице, но и жирность у корма выше, а значит, и питательная ценность.

Открываем пачку и смотрим, что внутри:

Кусочки, явное наличие желе, но пачка очень мокрая и внизу что-то плещется...

Аромат в целом приятный, мясной, аппетитный.

Желе оказалось совсем нестойким и благополучно растаяло... Кусочки получились наполовину в соусе. То ли загуститель так себе, то ли его не доложили.

Вкус соуса и желе это не испортило - обычный мясной бульон, не соленый, не сладкий.

Кусочки здесь двух цветов: один олицетворяет ягненка, другой - телятину. Различить их по вкусу не слишком-то получается. Текстура корма достаточно плотная, паштет шероховатый, неоднородный. На вкус - паштет из мяса и субпродуктов, приятный, не отталкивающий. Есть небольшое количество костной и/или хрящевой ткани. Ощущение и послевкусие от корма положительные.

Теперь посмотрим, что нам предложит новый Хэппи Кэт:

Новый дизайн мне нравится больше, несмотря на то, что он сохранил основные элемент: кота, зеленый фон внизу и т.д. Здесь все более лаконично и понятно, нет надписей на немецком и крупнее шрифт. А кот остался тем же Smile

Наверху теперь:

Сделано с любовью в Германии

Вот только корм теперь производится отнюдь не там, а в России, на заводе ГлобалПетФуд.

Ничего не имею против российского производства, и никаких предубеждений по поводу него у меня нет. Многие наши любимые корма производятся в России. Но в случае с Хэппи Кэтом, возможно, это сыграло свою роль...

В правом верхнем углу теперь располагается текстура корма:

кусочки в желе

Внизу вкус и для кого корм предназначен:

Для взрослых кошек

Ягненок и телятина с зеленой фасолью

Надпись стала смотреться лучше, после того, как ее немного сжали и правильно расставили переносы на новые строчки.

Еще ниже - преимущества корма:

- здоровье от природы

- без сои

- без ГМО

- без искусственных красителей

Эти принципы не изменились со сменой пачки, что уже радует.

Перевернем на другую сторону:

Здесь уже нет дурацкой наклейки, вся информация представлена непосредственно на упаковке. Все разделено на три вертикальных блока: информация на трех языках. И на горизонтальные небольшие блоки, чтобы было легче визуально ориентироваться.

Смотрим на состав продукта:

Сразу замечу, что корм остался полнорационным.

Состав: мясо и мясопродукты не менее 60% (в том числе ягненок 4%, телятина 4%), овощи (зеленая фасоль 4%), минеральные вещества, овощные экстракты, полисахариды.

Состав неполный, нет указания на то, что добавлены витамины и аминокислоты. Но так как продукт заявлен полнорационным, а производитель довольно крупный, то мы поверим на слово.

Видим, что появилось уточнение по содержанию мясопродуктов. Естественно это показатель на общий состав, то есть с учетом и желе, поэтому в самих кусочках можно ожидать большее содержание мяса.

Есть дополнительные добавки:

Здесь уже видим аминокислоты, витамины, но почему-то в составе об их добавлении не указано.

Пищевая ценность: белки - 8%, жиры - 5%, зола - 2%, клетчатка - 0,3%, влажность - 83%.

Калорийность - 77кк

Содержание питательных веществ осталось неизменным, только появилась информация о калорийности продукта. Калорийность, кстати, не такая уж и высокая (если, конечно, она указана на 100г продукта).

Рекомендации от производителя:

Взрослой кошке весом 4кг давать 4 пауча в день.

Нормальная такая прибавочка Smile От 2,5-3 пакетиков мы резко перешли к 4. При неизменном составе и гарантированных показателях... С чего бы это?

Открываем упаковку:

Здесь сразу видно более крупные кусочки, оттенки зеленоватого цвета на некоторых участках и более плотное желе.

Аромат - убийственный. Ну очень неприятный... Почему-то отдает зерновыми, хотя в составе о них ни слова. Мясной запах странный, больше похож на запах погибшей самостоятельно и полежавшей пару дней коровы. Видимо, качество ингредиентов такое, что ждать здесь большое количество мышечного мяса не стоит.

Желе здесь плотное, густое, но абсолютно безвкусное. Как будто мясо при его изготовлении только мимо пробегало.

Кусочки имеют более плотную, не такую рыхлую текстуру, чем у старого корма. Они значительно крупнее:

На вкус, к сожалению, это перемолотые с костями субпродукты. Довольно заметная горечь, неприятное послевкусие и аромат, хрустящие на зубах костные и/или хрящевые структуры. Пробовать больше не захотелось совершенно.

Вот так выглядят оба корма в одной тарелке:

Снизу - старый вариант, более темный, мелкий, несформированный. Сверху - большие, прочные кусочки нового варианта. Выглядят они, конечно, лучше, но аромат и вкус...

На сей раз результаты были еще более неутешительными, чем в эксперименте с цыпленком и печенью. Почти все кошки отказались есть новый состав. Один уличный кот доел свою порцию, но от чужих отказался, даже не глянув, что там кучи "съедобного".

А дома произошел театр двух актеров. Одна из кошек доела свою порцию старого, а новый принялась методично вытаскивать из миски и бросать рядом. Просто так... Может, у нее и была какая-то цель, но как только она все перетаскала - успокоилась и ушла. Самый голодный кот сидел рядом и смотрел на это все дело. Сразу после он съел все раскиданные вне миски кусочки. При этом напрочь отказался доедать новый корм из своей собственной чашки.

Что могу сказать по итогу? Корм теперь однозначно не стоит своих денег. Животные на него реагируют крайне плохо. Аромат стоит такой, что хоть в гроб ложись. И доверия корм не вызывает совершенно. Что тому виной: изменившийся все-таки состав или некачественное сырье?

Но факт остается фактом, корму теперь можно ставить только уверенную двойку. Просто за то, что он в целом съедобный.

Достоинства
  • Дизайн
  • Полнорационный
  • Раньше был хороший корм
  • Состав
Недостатки
  • Cпецифический аромат
  • Кошки не едят новые упаковки
  • Некачественное сырье
Алекс Линдне рекомендует
30.10.2022
Я тоже разочарована, раньше брали HC, кота вкус устраивал. 🤷‍♀️
30.10.2022
Берем старые пачки иногда, если попадаются Sad