Опубликовано 26 Май, 2022 - 23:06

Паучи от Хэппи Кэт всегда были в нашем арсенале полнорационных качественных кормов наряду с Феликсом и Перфект Фитом. У него более высокая цена, в основном за счет производства в Германии, но неизменно хорошее качество и аппетитные составы.

Около полугода назад на прилавки пришла обновленная версия наших любимых паучей, и мне захотелось все-таки протестировать, изменились ли состав, качество, а главное - привлекательность корма для наших котиков. Для проведения эксперимента взял вкус "Цыпленок и печень с морковью, кусочки в желе".

Посмотрим для начала на старую версию паучей, проверим состав и содержимое.

Упаковка довольно неплотная, легко мнется и загибается, есть ощущение некоторой хрупкости и непрочности. Когда заказываем корм в коробках, то 1-2 пауча неизменно приходят порванными, поэтому, к сожалению, некачественность упаковки нами проверена уже не раз.

Сверху у нас надпись "Премиум качество из Германии". Дальше идет милый котик мейн-кун, название корма, текстура и вкус. Мелким шрифтом указано, что корм полноценный, это немного неправильное слово, но как мы увидим на задней части пачки - это лишь огрехи перевода. И дальше что-то на немецком Smile

Без искусственных красителей, сои и ГМО

- обещает нам производитель, и мы это ценим. Соевый белок это все-таки не то, что хочется видеть в кормах для кошек и собак, хотя порой без него никуда. Ни в коем случае не демонизирую данный продукт, просто у него есть своя сфера применения в этой области.

Сзади у нас три столбика: русский, английский и немецкий вариант. Шрифт довольно мелкий, но черным по белому он читается без особых усилий (привет, Феликс и необходимость доставать лупу!)

Здесь можно сразу увидеть, что на английском используется слово "complete", то есть "полнорационный", поэтому данный продукт можно использовать как основу рациона вашего котика. Хотя я бы никому не посоветовал без ветеринарных причин кормить кота исключительно влажным кормом.

Рассмотрим поближе наш первый столбик.

Сразу видим, что корм подходит для стерилизованных (кастрированных) животных.

Состав: мясо и мясопродукты (курица - 4%, печень - 4%), овощи (морковь - 4%), злаки, минеральные вещества, инулин.

Гарантированный анализ: протеин - 8%, жир - 5%, зола - 2%, клетчатка - 0,3%, влажность - 83%.

Рекомендации: давать 2,5-3 упаковки по 100г для взрослой и здоровой кошки в день.

Состав очень простой и понятный. Единственный минус - не указано, что в корм добавлены все необходимые витамины. В пищевых добавках можно увидеть только D3, Е и биотин, но спишем это просто на то, что в Германии может быть необязательным указание в составе пункта "витамины".

Корм довольно жирный, может не подойти кошкам с определенными заболеваниями жкт и толстячкам. У наших здоровых котиков нарушений стула на данном корме никогда не наблюдалось.

Кстати, инулин в составе - это пребиотик, полезная еда для бактерий в кишечнике.

Упаковка открылась без усилий, ровно.

Внутри желе и кусочки, как и заверял производитель. Хотя на ощупь было такое чувство, что внутренности полностью жидкие.

Кусочки разной формы, цвета и размера, но преимущественно овальные. Неровные и шероховатые на вид, напоминают такой более плотный паштет, который просто нарезали. Желе густое, хотя есть и довольно много жидкого соуса. По соотношению кусочков больше, чем желе.

Из пачки все высыпается легко, ложка не понадобилась.

Аромат стоит приятный, мясной и аппетитный.

На вкус желе и соус - ароматный густой "бульон" с насыщенным вкусом, немного сладковатый.

Кусочки - чистый мясной фарш, без посторонних включений, приятный, чуть рыхлый. Жуется легко, на зубах не скрипит, оставляет мясное послевкусие.

Более светлые кусочки - это цыпленок, они легкие, чувствуется преимущественно мышечное мясо.

Темные кусочки - с печенью, более плотные и с характерным вкусом субпродуктов.

А вот, кстати, обещанная морковка на ложке:

Старый корм мы разложили по тарелочкам, поделив пространство пополам.

Теперь давайте посмотрим на обновленную версию Хэппи Кэта!

Новый дизайн пачки, если честно, нравится мне даже больше. Несмотря на то, что изменений не так много, остался легко узнаваемый котик, но визуально смотрится пачка "легче" и все элементы удачно расположены.

Наверху обновленная надпись, теперь это не просто корм из Германии, а с любовью! Smile

В верхнем правом углу указана текстура корма. Посередине - название и вкус. Внизу - те же преимущества, что и на старой упаковке.

Посмотрим, что поменялось сзади.

А поменялось главное то, что корм больше не мейд ин Германии, он теперь российский! Плохо это или хорошо - зависит от того, какие требования к качеству и сырью предъявляет сама компания и ее партнер в России. Ну а мы будем дегустировать и смотреть на кошачью реакцию.

Здесь уже исправлена ошибка, корм стал полнорационным, как и полагается.

Состав: мясо и мясопродукты не менее 60% (в том числе курица 4%, печень 4%), овощи (морковь 4%), минеральные вещества, овощные экстракты, полисахариды.

Рекомендации: Взрослой кошке с нормальной активностью и весом давать 4 пауча в день.

По составу появилось указание содержания мясных продуктов, куда-то делись злаки, зато пришли овощные экстракты и полисахариды. Последнее - это может быть тот самый инулин, так как он является полисахаридом.

Анализ остался тем же, а вот рекомендации по кормлению почему-то изменились, и теперь корма нужно на 30-60% больше. Связано ли это с тем, что в Германии и России разные размеры среднестатистических котов? Неизвестно...

Смотрим, что же внутри...

Кусочки и желе разительно отличаются от старых! Признаюсь, для меня это было большой неожиданностью.

Здесь уже нет свободной жидкости, все желе целое, плотное, очень "прилипчивое". Кусочки идеально ровные и будто глянцевые снаружи, покрытые тонкой оболочкой. По цвету они так же различаются, но мне показалось, что не так явно.

Текстура кусочков - очень плотная, пресованная с небольшими дырочками воздуха, напоминает дешевую колбасу (мне просто на вид так показалось).

Здесь тоже есть кусочки моркови, но они очень мелкие и как-то выцепить их не удалось.

А вот дальше - интереснее.

Аромат и вкус всего этого - резкий и странный. Когда почувствовал запах, тоже не поверил, что он исходит от пауча. Специально еще раз понюхал старую пачку, убедился, что там все очень аппетитно и снова сунул нос в новую упаковку... Не скажу, что пахнет прям сильно плохо, но... невкусно. Странно. Совсем не мясом и не зерновыми. Так и не придумал, как это описать.

На вкус кусочки плотные и тоже очень странные. Вроде бы не испорченные, вроде бы мясо, без особых следов костей, без посторонних вкраплений, но второй или третий кусочки пробовать не хотелось.

Новый корм разложили по тарелочкам и предложили на дегустацию котам. Ставим миски так, чтобы обе "половинки" были в прямом доступе дегустатора.

100% котов обнюхали все и предпочли старый состав. Но стоило им съесть его, как они... просто ушли от мисок. Все... Походили, побродили, понюхали чужие миски, убедились, что там остался только новый корм и разочарованно ушли. Это при том, что коты были довольно голодными!

Спустя 5-10 минут два самых голодающих пришли все-таки доедать остатки, уже без всякого аппетита и интереса, с таким видом, будто я их заставляю.

Одна кошка согласилась поесть с руки, потом вроде втянулась, но тоже больше от голода, чем от удовольствия.

Получается, что не только я заметил, что корм какой-то странный... Мы, конечно, поэкспериментируем и с другими вкусами, которые найдем, но есть подозрение, что все-таки что-то после "переезда" корма в Россию пошло не так и мы потеряли один из любимых брендов для питания наших котиков.

Старому корму поставил бы 5/5, но здесь придется снизить. Впрочем, рекомендацию оставлю, может быть, кому-то корм все-таки приглянется и в обновленном варианте!

Достоинства
  • Вкус, состав, разные виды в ассортименте
  • Качество
  • Разнообразие выбора
  • Раньше коты охотно ели
Недостатки
  • Новый состав кошки не оценили
  • Странный запах
Алекс Линдрекомендует
29.05.2022
Жидкий корм у Хэппи Кэт мы не пробовали, а вот от сухого отравились все кошки, и не только у меня, есть отзывы где было подобное и у других, я поэтому данную марку обхожу стороной 🙁
Жаль, что фото котиков нет 🐈
29.05.2022
Надеюсь, с котиками в итоге все хорошо?
У нас никогда не было проблем только с кормами от Пурины и Марс, всегда идеальное качество. А другие марки, бывает, то некачественные пачки выдают, то поносы у котиков (хотя с пищеварением у нас все супер).

К фоткам котиков мы пока морально не готовы, но может быть потом и начнем показывать наше "стадо" Big smile