Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 03:35

Книга захватила меня с первых строчек! Не сильно, но довольно уверенно. Секрет тут прост: я сама всё это проживала, на собственной шкурке, на собственной жизни - то, что проживала героиня. Кроме того, я обожаю рассказы от первого лица - отличный литературный приём для достижения естественности, натуралистичности и "эффекта присутствия".

Героиня - девушка довольно-таки нестандартная. Вспыльчивая и прямая, как танк. Скажите, положа руку на сердце, много ли девичьей литературы о подобных странных характерах? Я - не встречала. Возможно, поэтому книжка изначально не воспринялась мной банальной. Про влюбленности книжек много. А вот про подобный темперамент - нет.

Героиня личность нестандартная, обладающая не только самобытностью, но и изрядным здравомыслием и склонностью к само- (и не только) анализу. Она не витает в облаках. Она прагматик. По ходу повествования нам показывают, как девушка самостоятельно преодолевает собственные иллюзии, демонстрируя нам тем самым изрядную силу своей личности.

Ясно, что в книге, в соответствии с жанром, целая куча счастливых совпадений. Да, - думаем мы, - книжка... При всём этом автор вводит в книгу ненавязчиво "психологическую" линию - героиня знакомится с профессиональным психологом, которая мягко и доброжелательно направляет девушку по пути самокоррекции. Вот кто нам мешает сделать это вместе с героиней - научиться приёмчикам "лечить" свою жизнь - стремиться к самоизменению в правильную и желаемую для себя сторону?

В остальном - книжка как книжка. Про девушку. Про подростка. Про влюбленность и любовь. Про бунтарство и свободу. Про характер и жизненный путь. Про приоритеты. Про современность. Такую девчонку вы совершенно точно можете увидеть где-то в троллейбусе или на улице. Во дворе. Возможно, вы и сами были такой. Так как эта девушка - обыкновенная наша современница.

Лично я прочитала "Бабочек зависти" со стабильным удовольствием.

Рекомендую - людям, которые не понаслышке знают, что такое вспыльчивость и несдержанность. А также тем, кто бывает конфликтным и своевольным. Но, конечно же, только тем, кому это мешает. В книге вы найдёте много хороших для себя советов! А почему бы и нет...

Достоинства
  • Лёгкий язык
  • Мотивирует похудеть
  • Учит быть собой
  • Учит как различить влюбленность и любовь
  • Учит правильно проявлять эмоции
  • Цельность характера героини
hitchhikers guideрекомендует
Впервые слышу про эту книгу, но описание понравилось.
16.08.2017
Ярослава1983, спасибо ) Порой комфортно в чём-то простом, максимально приближенном к обыденности.