Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 16:23

Приветствую, друзья.

Книгу с длинным нескладным названием "Этим утром я решила перестать есть" я прочитала 7 или 8 лет назад. Совсем небольшая книга, по размеру скорее повесть, чем роман.

Первое прочтение оставило странное впечатление. Нескладная книжка, написанная подростком таким же нескладным языком. Не шедевр мировой литературы, но... Но боль, звучащая со страниц, искренняя и неподдельная, трогала, заставляла задуматься, задевала какие-то струнки души.

Потом я не раз перечитывала ее.

В центре сюжета - 14-летняя девочка по имени Жюстин. Она живет в благополучной семье парижских буржуа. Свой дом, чудесный садик, питомец. Папа и мама. Две очаровательные младшие сестренки. Что может пойти не так?

Ее не устраивает свое отражение в зеркале. По меркам мировой моды, Жюстин слишком толстая. Она весит почти 80 кг при росте 172 см, ну куда это годится?

Естественно, парни смотрят сквозь и мимо, единственная подружка лепечет про глубокий внутренний мир, а родители... О, родители не упускают шанса подтрунить над ее весом, и не всегда беззлобно. Мисс Олида, так ее называют в семье (Олида - это колбаса).

И вот однажды Жюстин решает прекратить это раз и навсегда, прекратившись в стройную длинноногую красотку. Мучное, сладкое, жирное подвергается остракизму.

Йогурты, низкокалорийные овощи - вот друзья худеющей девушки. А еще упражнения до изнеможения.

Килограммы тают, но... Почему это совсем не приносит радости?? Может, надо похудеть еще? 60... 58... 55... Нет, все равно много. Надо исключить овощи! Надо исключить йогурты! Теперь я пью одну воду. Ой, а что это? Почему волосы выпадают? И почему меня все чаще называют страшной, я ведь теперь такая стройная?

Рассказ ведется от первого лица, в форме дневниковой исповеди.

Повествование не линейно, в изложении событий Жюстин то и дело прыгает от одного к другому, то возвращается в прошлое, когда она была совсем маленькой, то вспоминает какие-то злоключения из своей юности. Вот она толстая, гневно сжимает кулаки, дрожа от обиды - очередные насмешки довели до слез. А вот уже похудевшая и умирает от голода, пуская слюни на бутерброд с колбасой, который делает для маленькой сестренки.

Однако все описанные события позволяют составить картину произошедшего. Медленно, неумело, с множеством ошибок и неверных заключений, Жюстин завершает анализ всего произошедшего с ней, всего того, что было причиной ее болезни.

Да, уже самые первые строчки книги не содержат никакой тайны, что с ней произошло. Анорексия.

Подробно расписаны все ритуалы анорексички: после еды мчаться в ванную почистить зубы, чтобы ни единая калория не застряла в зубах и не прилипла к бокам. Размазывать еду по тарелке в школьной столовой. Врать окружающим...

Причины, которые, казалось бы, лежат совсем на поверхности, таятся намного глубже. Чтобы понять их, Жюстин приходится вспомнить свое детство и некоторые поступки родителей по отношений к ней.

- Ты просто корова.

- Ты скоро не пролезешь в дверь.

- Кто возьмет тебя замуж?

А потом это сменяется на:

- Ты тощая, ты страшная, а ну ешь!

Моя еда - это единственное, что я могу контролировать в своей жизни.

Конечно, произведение нельзя отнести к шедеврам мировой литературы.

Очень много сюжетных линий, которые начинает Жюстин, остаются оборванными, нераскрытыми. К примеру, в одной из глав она пишет, что начала заниматься танцами. Это занятие таит столько возможностей! Обрести красивую осанку, походку, уверенность в себе, новых подруг, в конце концов! Но... Потом об этом ни слова. Просто упоминается - и все. Что там было дальше - чем закончилось, неизвестно. И так со многими событиями.

Язык книги довольно бедный, в нем нет каких-то образных сравнений, метафор.

В основном, все повествование вертится вокруг еды, которую принимает и скрупулезно подсчитывает девочка, и чувства, которые сопровождают прием пищи, с такой же математической точностью описываются ей в в дневнике. Казалась бы, ну что тут интересного? Но эти описания помогают очень глубоко погрузиться в мир подростка с нестабильной психикой, который никак не может наладить свои отношения с едой.

Есть вещи, которые меня безмерно удивляли в книге. Например, Жюстин в красках описывает, как ночью кралась в кладовую, чтобы стащить мороженое.

Вначале одно мороженое.

А потом, не в силах устоять, другое.

Снова проделывается тот же путь, с огромными предосторожностями, впотьмах... И опять. И снова. Целый огромный холодильник, набитый мороженым, в семье, где девочка страдает расстройствами, связанными с приемом пищи!

Этот пример очень хорошо иллюстрирует то, как ее проблемы воспринимали ее в семье.

Да даже посторонние иногда были более чуткими!

События в книге охватывают 3 года. За это время отношения с едой Жюстин движутся по спирали, которая опускается все ниже и ниже. Описаны глубокие падения и маленькие победы. Чем-то они напоминают отношения наркомана к очередной дозе. Однако здесь нет фальши, все события описаны очень искренне, до пронзительности. По мере взросления она переосмысливает также отношения в семье.

Чем закончилась эта история, сколько весит Жюстин в конце книги - узнаете, если прочитаете до конца.

Кому будет интересно прочесть:

- Тем, кто интересуется темой пищевых расстройств (анорексии и булимии);

- Тех, у кого есть дочь-подросток;

-Тем, кто пытается сидеть на диете с переменным успехом.

Произведение доступно в интернете в электронном виде.

На этом все, благодарю за внимание. Читайте хорошие книги и не болейте.

Достоинства
  • Неплохо показана психологическая подоплёка болезни
  • Честность автора
Lensik53рекомендует
16.06.2020
Бесят меня такие родители. Сколько же не только не внимательных, но просто тупых родителей. Всегда остро переживаю, когда случайно вижу в жизни несправедливое поведение родителей к своим детям. Вот и вырастают из-за них покалеченные души. Так же и у Жюстин. Если бы родители правильно себя вели, она бы пережила нападки сверстников.
25.06.2020
К сожалению, детские обиды, самые сильные.
25.06.2020
Прям пособие для подростков, как заработать булимию)))
25.06.2020
А в книге девушка и зарабатывает булимию. Я это естественно не стала писать, потому что спойлер.
В конце книги она весит 90 кг
27.07.2020
Читала эту книгу. Понравилась искренность, с которой написано произведение.
Отзыв отличный 🖤💜
  • У кого есть несбывшиеся обещания/мечты/желания? Эта книга поменяет Вас! Вы будете добиваться своих целей! Её легко можно найти в сети бесплатно! Она стоит Вашего ВниМаниЯ!! + несколько фото
    Сегодня я хочу поделиться своим мнением об этой книге и всем ее порекомендовать! Зацепила она меня названием. Действительно, вечно себе говорю « сделаю то, сделаю это», а потом все время находятся какие-то отмазки.
  • 05.03.2015 - 13:02
    Хороший подарок для бабушки (фото)
    Если кто-то хоть однажды сталкивался с проблемой подбора подарка пожилой женщине, бабушке, наверно в курсе, что сделать это не очень просто. Мне с этой проблемой приходится сталкиваться постоянно, имея свекровь, даму в почтенном возрасте.
  • 27.07.2015 - 22:58
    Привет! Это я... или как почувствовать себя дебилом с этой книгой
    Здравствуйте все читающие люди. Сегодня прочитала две книги, первая это Маленький Принц , а вот вторая называется Привет! Это я.. Почему я начала читать именно её? Мне понравилось честно говоря описание истории и что, всё будет вестись в виде дневника. Давайте поподробнее об этом.
  • 08.10.2016 - 07:02
    Новый мотиватор от Эрика Ларссена! О том ,как почувствовать и укрепить вашу внутреннюю силу.
    Есть книги, которые заставляют задуматься о главном.. Есть книги, которые вселяют веру в себя, заставляют встать и что то сделать.. Книги, дающие толчок.. Дающие веру в себя, проясняющие сознание.. Книги, создающие стержень внутри тебя.. Эта книга именно такая.
  • 06.02.2017 - 15:56
    Книга написана на понятном языке,очень красиво оформлена, я в восторге!!!
    Здравствуйте. Прошлым летом я была завсегдатайкой книжного магазина, Скупляла много книг о мужской психологии и о любви и отношениях. Эта книга постоянно бросалась мне в глаза, своей яркой обложкой, но цена меня почему то отталкивала. Цена этой книги составляла 120 гривен .
  • 02.10.2017 - 20:55
    Знаешь ли ты....? Вот и я не узнала ... того, что хотела.
    Добрый вечер!   Год назад Марина (настоящее имя Максим ) выпустила книгу о своей жизни. Я не являюсь ярой фанаткой певицы, хотя многие её песни мне по вкусу.
  • 07.11.2019 - 17:48
    Все что случилось этим летом, все что происходило между нами, вело нас сюда....
    Когда мне хочется прочесть книгу - настроение я всегда беру в руки книги автора Дженни Хан... Пока что на моем читательском пути еще не встречалось автора, который так интересно пишет о подростках, что ты грустишь и радуешься вместе с ними, все ее истории какие то ..
  • 15.02.2020 - 10:20
    Мучаясь в обострении ОКР наткнулась на книжное сокровище со "сверхпозитивным названием": "Как я решила умереть от счастья". Купила, прочла. Книга, мимо которой можно спокойно пройти дальше - вы ничего не потеряете. А я не прошла - и не зря.
    Всем добрый вечер!   Довольно долгое время я жила с ОКР . Не зная об этом. Для тех, кто не в курсе ОКР - это обсессивно-компульсивное расстройство. И нет, это не только когда человек настойчиво моет руки или щелкает выключателем, а все гораздо сложнее и глубже.
  • 28.04.2020 - 14:11
    Было несколько хороших историй, но в целом - это не самый лучший их сборник + понравившиеся мне истории
    В последнее время я завела себе новую привычку - каждый вечер читать хотя бы по одной истории Куриного бульона, либо ему подобных. В мире столько плохого сейчас происходит, что хочется читать что-то хорошее и вдохновляющее.
  • 04.09.2020 - 15:23
    Воспоминания, способные затмить самый страшный фильм ужасов! Книга, которая заставила меня посмотреть на жизнь иначе...
    Приветствую всех! Сегодня речь пойдёт о поистине уникальной мемуарной книге Ефросинии Керсновской "Сколько стоит человек". Признаюсь честно, что до недавнего времени я не была любительницей подобного рода литературы, связанной с воспоминаниями о жизни в СССР, но, наткнувшись на информацию в…
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 20.07.2020 - 18:55
    Невероятно вкусная диета, где 80% рациона - быстрые углеводы. И это работает! Похудела до 49кг и не поправляюсь, пока соблюдаю пропорции 80/10/10. Тело очищается. Да возможно ли такое? Оказывается, да!
    Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее. Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и…
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 28.08.2020 - 01:24
    Не могу молчать об этой книге! Активно практикую. Фото и примеры из жизни!
    Я действительно благодарна автору за эту книгу... Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - это не быстрое чтение ради удовольствия. Это - работа над собой, но она того стоит! ЧТО ДАЛА МНЕ ЭТА КНИГА:   1) Глубокое понимание себя , своих чувств и реакций.
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.
  • 22.07.2020 - 19:30
    Ему сделали лоботомию в 12 лет. Реальная история Говарда Далли
    Большинство людей, не интересующихся психиатрией, представляет себе лоботомию как ужасную процедуру, после которой человек становился овощем. В этом виноваты фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки», «Запрещенный прием», с Джонни Деппом еще что-то было (лоботомировали не Деппа).
  • Женщиной быть прекрасно. На свадьбу без трусиков, молчание-золото, что делать если тебе сделали предложение дома, а не на Мальдивах.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы. Сегодня у нас книга Алены Водонаевой "Голая. Правда о том как быть женщиной".
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.