Опубликовано 2 Декабрь, 2018 - 10:24

Всем привет, девочки. Сейчас речь пойдёт об очень тревожной теме для многих девушек. Кто-то уже справился с этим и находится в состоянии ремиссии, кто-то борется. А кто-то открыл этот отзыв, потому что ищет информацию - как себе помочь и что делать.

Итак, около 5 лет я страдаю расстройством пищевого поведения (сокращенно РПП) - да, именно так назвала мою проблему мой психолог, так как определенной характеристики моего поведения мы так и не нашли. Потому что за 5 лет у меня были признаки и нервной анорексии, и булимии, и диетического невроза, и компульсивного переедания. Последние 2 года - это компульсивное переедание с эпизодическими приступами булимии. Я не буду описывать подробности этих расстройств - кому интересно, загуглите.

Этим отзывом я хочу немного помочь девочкам, которые борятся сейчас с тем же недугом, что и я. На данный момент я 3й месяц посещаю психолога, была на приеме у психотерапевта - моё состояние потихоньку перетекает в состояние ремиссии. Но. Ремиссия РПП начинается от года полного отсутствия симптомов. Поэтому, я в самом начале пути. Но вернемся на 1.5-2 года назад.

Любая девочка, которая читает сейчас этот отзыв узнает в моём поведении себя. Эти самые 1.5-2 года назад после очередного срыва я где-то в глубине души понимала, что мне нужна помощь. Я начиталась тонны информации в инете о том, что РПП - это психическое расстройство и его лечение невозможно без помощи специалиста. Но в то же время я натыкалась на статьи о том, что с булимией или любым другим РПП можно справиться самой. Так я наткнулась на книгу Ирины Кульчинской "Булимия. Еда или жизнь".

Главное - книга помогла мне ОТВЛЕЧЬСЯ НА ВРЕМЯ! Вкратце, о чем книга:

1. Булимию в себе нужно принять как подругу и полюбить ее.

2. Булимией ты убиваешь своё тело и можешь умереть.

3. Нужно полюбить себя и своё тело в любом виде и будет тебе счастье.

4. Нужно питаться потихоньку маленькими порциями, чтобы выздороветь.

5. Необходимо убрать ограничения в еде, но при этом нужно есть только полезную пищу.

Для меня книга оказалась пустым звуком и я объясню, почему. РПП - это симптом какой-то глобальной проблемы, комплекса или расстройства, который был заложен в тебя скорее всего ещё в детстве. Просто что-то случилось, какая-то провокация внутри и это вылилось наружу. Это я поняла уже сейчас, посещая психолога. Но я объясню это конкретно на примере книги:

1. Начнем с первого пункта - булимию нужно принять. Да, я согласна с тем, что проблему нужно признать и принять. Тут не придерешься, иначе как себе помочь-то. Первый шаг к выздоровлению - признать проблему.

2. От булимии можно умереть - и тоже верно. Постоянные приступы вызывания рвоты могут разорвать желудок, пищевод. От кислоты портятся зубы. От слабительных и мочегонных можно посадить сердце и почки. От того, что в организм не поступает питательных веществ, могут перестать работать другие внутренние органы. И прочее прочее. Страшно? Да. Но это никак не помогает человеку с РПП, никак.

3. Нужно полюбить и принять себя и всё пройдёт. Якобы каждый день нужно смотреть на себя в зеркало и говорить, какая я красивая, какой у меня красивый живот, ляжки и тд. Но как это говорить себе, когда внутренней веры в это нет? КАК? В это поможет поверить вам только психолог или психотерапевт. Я убедилась в этом на своём опыте. Все эти манипуляции перед зеркалом без установления истиной причины расстройства бесполезны.

4. Нужно питаться маленькими порциями. Да, всё понятно и логично. Но как, опять же, сказать это девочке-РППшнику перед срывом? У психолога я убедилась в том, что эти срывы не могут происходить просто так, их что-то провоцирует. Всегда. И пока вы не выясните причину - никакие советы в питании не помогут. Они помогут - потом. Нужно сначала разобраться, что вы чувствуете перед срывом, что перед ним произошло. Для этого я вела пищевой дневник по совету психолога. И только через 1.5 месяца мы смогли выяснить полную картину.

5. Убрать ограничения, но при этом заменять конфеты сухофруктами. Ну да, и через час после сухофруктов в вас летят печеньки, пироги, конфеты и пр. С этим я в корне не согласна. Пока вы себе всё не разрешите, ничего у вас не получится. Да, сейчас это звучит страшно. И для меня звучало страшно. "Так ещё больше разопрёт и тд". Нет. Ну возможно вы наберете 2-5 кг, но зато в вашей голове пропадёт запрет на еду и она для вас вся станет одинаковая. И это будет следующим шагом на пути к выздоровлению.

Поэтому, основываясь на своём опыте могу сказать - книга поможет вам только после и/или во время психотерапии у специалиста. И вы действительно будете ее воспринимать как руководство к действию. Если вы прочтёте ее до обращения к специалисту - вы просто разочаруетесь. Она не поможет. Найдите хорошего психолога и он обязательно вам поможет справиться с этой проблемой. Не бойтесь. Я потеряла 5 лет, настраиваясь обратиться за помощью. Не теряйте время. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Доступная
Недостатки
  • Бесполезна без психотерапии
  • Есть противоречия
  • Много воды, мало советов и примеров действия
Kseniya_solне рекомендует
02.12.2018
тронуло, что у меня несколько дней здесь, на ай-реке, открыта эта книжка, и я несколько дней собиралась прочитать отзывы... а сегодня я их прочла, как раз с дополнением в виде Вашего. добавила в закладки.
книжку я читала... видимо, в последнее время стало крайне сложно и захотелось повторить.
а Вам - мои огромные пожелания сил и успехов! удачи!
02.12.2018
Спасибо Вам! Мы справимся)
17.10.2019
Ксения, а можно вам написать в личку/почту/вотсап? Есть ли успехи в выздоровлении? Вы в каком городе? Специалиста можете порекомендовать?
Благодарю
17.10.2019
Напишите) 89134174229, вотсап, вайбер
24.09.2020
Буду делиться своими успехами в Инста. Подписывайтесь, будем справляться вместе. ksenia_krygina