Кто, как и я, мучается с пародонтозом и кровоточивостью десен,думаю,рады любому средству,которое бы избавило от этой проблемы.Я пробую разные-от коры дуба,которая окрашивает эмаль и поэтому не очень нравится, до покупных полоскалок.Я уже писала об эффективном ополаскивателе с хлоргексидином Лакалют актив,который мне понравился, а теперь попробовала этот, более бюджетный.
О своих деснах.
Многие пишут,что средство помогает и очень хорошо,но что помогать он может только при НЕЗАПУЩЕННЫХ случаях пародонтоза.Дескать,если у вас давно кровоточат десны, то он не поможет,идите к пародонтологу. Но я прочитала о запущенных случаях- 2ая и 3я стадия пародонтоза - это, как говорится, вообще не моя история,там наличие гноя,шатающихся зубов, изменения десен, десневые карманы и прочее. У меня же такого ужаса нет, а просто из-за нависающих пломб на нижних противоположных жевательных зубах между 6 и 7 зубами возник промежуток, и в этом месте воспаляются и болят десны.Кровоточивость только при чистке зубов.Причем началось это только во время беременности, раньше всю сознательную жизнь никаких проблем с деснами не было вообще. Я не думаю, что у меня запущенный случай.Тем более, что я принимаю какие-то меры по борьбе с этой проблемой. Так что по идее "Лесной бальзам" должен был помочь.Я его взяла, потому что он на отваре коры дуба,которую не всегда есть время заваривать,кроме того на флаконе написано, что он именно от кровоточивости.
Производитель обещает:
Снижает кровоточивость десен на 94%
Изготовитель Россия, ООО "Юнилевер Русь".Лакалют же,напомню,производится в Германии
Цена: от 75 до 100 рублей за 250 мл, я купила за 75 рэ,а Лакалют актив 211 рублей за 300 мл,то есть значительно дороже.
Срок годности: 6 месяцев
Флакон: прозрачный пластик,стаканчика дозатора, как в ополаскивателе Лакалют актив, к нему нет,наливаю в колпачок,где-то половинку.
Тщательно прополощите полость рта в течение 30 секунд.Использовать после еды,до и после чистки зубов не реже 2 раз в день.
После применения колпачок лучше его лучше промыть водой,т.к.,стекая по колпачку, зеленые капли ополаскивателя оставляют пятна на полочке,где это средство живет.Наверное, из-за этого наклейки на бутылочке спереди и сзади начинают отклеиваться,что выглядит неряшливо.
Меры предосторожности и состав: в отличие от Лакалюта, где,глоток ополаскивателя безвреден,несмотря на хлоргекседин в составе, в случае с "Лесным бальзамом" нельзя глотать ополаскиватель,потому что он
содержит фтористый натрий
Ощущения: сильно щиплет язык и слизистые рта, оставляет ощущения легкого онемения во рту, как после зубной анестезии.Думаю,состав довольно агрессивный.Не освежает полость рта.Лакалют более приятный и сладкий,более освежающий,хотя после него полость рта тоже немеет.
Объем: 250 мл,Лакалют,как уже говорилось выше, больше по объему- 300 мл.
Эффект, Ну что сказать?Если Лакалют хотя бы на время применения убрал кровоточивость при чистке зубов, то "Лесной бальзам" только лишь снизил болезненность десен. Вот у меня подошел к концу флакончик,я применяла ополаскиватель 2 раза в день после чистки зубов,как и рекомендовано.Болезненность десен уменьшилась,но КРОВОТОЧИВОСТЬ при чистке зубов осталась. Не знаю, сколько надо флаконов, чтобы оздоровить десны.И какие это должны быть десны?(Возможно,он помогает при стоматите или ранках на слизистой десен?) Но точно не мои. Рекомендовать его я вам не буду.Но я буду пробовать что-то другое.И обязательно отпишусь о результате.