Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 23:08

798 руб

Сухой корм - самый бесхлопотный вариант кормления кошек: долго хранится, не надо ничего готовить, мало загрязняет миску. Иногда он, правда, не подходит. Например, моего рыжего кота от сухого корма стабильно тошнит. Поэтому он на натуральном питании (подробнее о его питании можно почитать в предпоследнем абзаце отзыва Шикарный кот). А вот кошь хорошо усваивает промышленные корма. Ей они и приобретаются.

Рыжий кот, 2016 г.р, и Кошь. 12 марта 2024 г.
Кошь, 2008 г.р. 18 февраля 2024 г.
Дама она привередливая. Сухие корма выбирает по иному принципу, нежели я. Хороший по составу может игнорировать (это случилось, например, с сербским кормом Craftia Harmona Duck & Turkey), а дешёвый, богатый злаками, хрустеть с удовольствием.

В марте-апреле 2024 года тестируем итальянский корм бренда alleva. В магазине были представлены две линейки: Holistic и Equilibrium. Я решила попробовать для начала бюджетную - Equilibrium.

Полки магазина "Природа", г.Ярославль
Выбрала полнорационный сухой корм для взрослых кошек Аллева Эквилибриум Сенситив с уткой (400 г) за 798 рублей.Состав прописан не плохо:

утка (45%) (дегидратированная утка - 80%, свежая утка – 20%), рис, кукуруза, куриный жир, гороховый крахмал, гидролизат животных белков, рыбий жир (сельди), волокна гороха, корень цикория (источник инулина и фруктоолигосахаридов), сухие инактивированные пивные дрожжи (источник маннанолигосахаридов), сушеные фрукты, ягоды и овощи (черника - 0,40%, клюква - 0,40%, яблоко - 0,20%, морковь - 0,20%), карбонат кальция, сок юкки.

Птица в корме составляет 45% (хороший процент). Сырьё, скорее всего, содержит костную ткань, поскольку информации о том, что использовано филе, на этикетке нет.

Второе и третье места по проценту содержания занимают рис и кукуруза - зерновые культуры. Высокий процент злаков в корме считается недостатком, поскольку организм хищников не настроен на усвоение питательных веществ из них. В частности, плотоядные очень плохо усваивают растительный белок.

Назван гидролизат белков. Его применяют, чтобы усилить вкус и аромат продукта.

В рацион включены корень цикория и сухие пивные дрожжи - источники пребиотиков инулина, фруктоолигосахаридов и маннанолигосахаридов. Данные кормовые ингредиенты применяют, чтобы сбалансировать микрофлору кишечника.

В целом, состав не плох: высокое содержание птицы (утки) и ничего откровенно вредного. В то же время некоторые ингредиенты (рис, кукуруза) пользы не несут.

Как выглядит

Аккуратные гранулы среднего размера. Вкусовые качества

Оценивала кошка, а я судила по количеству съедаемого ею.

Кошь ест корм сравнительно хорошо.

Предложенный объем
Остаток
Да, оставляет часть, но зато ест по 2-3 раза каждый день (так бывает с немногими сухими кормами).

Подводя итоги:

Корм пришёлся кошке по вкусу, но меня смущает наличие значительного объёма зерновых в его составе. Порекомендовать не могу. Сама повторно не буду покупать. Решила, что в следующий раз куплю беззерновой корм alleva линейки Holistic (дороже на 120 руб.).

Достоинства
  • Кошка ест
  • Неплохой состав
Недостатки
  • Существенное содержание злаков в составе
Валли_WalLyне рекомендует