Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 17:23

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Этот отзыв посвящен сухому корму бренда "Alleva" для взрослых кошек "С рыбой".

Цены на премиум-корма нынче не радуют котовладельцев, но и покупать дешевый корм всё же на регулярной основе не хочется. Поделюсь своими впечатлениями о кормах итальянского бренда «Alleva», у которых целая линейка кормов для разных животных, исходя из их потребностей, и с различными компонентами.

Выбрала я своим питомцам корм с рыбой, так как обычно он больше всего их устраивает из других кормов. Хотя они сухой корм вообще не очень сильно любят, отдавая предпочтение влажным консервам или паучам.

Но я стараюсь всё же вводить в их рацион именно сухой качественный корм, и вот почему:

При сухом корме кошки хорошо пьют. А вот на влажном не очень. Имея трех кастрированных/стерилизованных хвостатых, я прекрасно понимаю пользу чистой воды, а не бульона из паучей.

В сухом корме, как правило, полезных компонентов больше, а консервантов меньше.

Просто уже потому что консистенция кормов разная.

Ну и сухие гранулы обеспечивают механическую очистку зубов котейки, а вот влажные нет. Так что сухой корм обеспечивает чистоту и здоровья зубов котиков, если гранулы, конечно, не острые и не раскалываются на острые фрагменты.

Есть и дополнительный плюс в том, что такие корма удобны для тех котовладельцев, которые оставляют своих питомцев надолго. Влажный корм заветрится, а сухой максимум перестанет так насыщенно пахнуть. А мои все семейные всю рабочую неделю уходят утром и собираются вместе. Так что сухой корм, как ни крути, а вводить в рацион даже таким привередам, как мои, нужно.

Корм итальянского бренда был выбран мной из-за качества и потому, что он с рыбкой. Рыбку мои котофеи уважают, они привлекательна им по запаху корма, неважно, сухого или влажного.

Так что у меня были больше надежды, что есть они его будут хорошо. Тем более, что состав корма по обещаниям радовал.

☆☆ Название: "Сухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением Equilibrium Sensitive Fish".

☆☆ Для кого:

• всех пород,
  • взрослых кошек от 1 года.

☆☆ Тип корма: профессиональный, сухой.

☆☆ Класс: премиум

☆☆ Бренд: «Alleva», Италия

☆☆ Вес: 400 грамм

☆☆ Основные компоненты: мясо рыбы, рыбий жир, витамины, растительные ингредиенты.

☆☆ Цена: от 500 рублей за пачку в 400 г. была раньше. Сейчас от 1000 и выше, увы для тех, кому корм подошел хорошо.

Купить у нас этот корм можно только на маркетплейсах, в обычных магазинах не видела.

«Озон», «Вайлдберрис», «Яндекс-маркет».

Описание сухого корма «АLLEVA Эквилибриум Сенситив с рыбой» от производителя:

• Полнорационный сухой корм для взрослых кошек, максимально обогащенный всеми необходимыми для взрослой здоровья кошки компонентами.

Многие хозяева не доверяют полнорационным кормам или вводят необходимые компоненты в ежедневный рацион отдельно, но я вряд ли справлюсь с такой задачей самостоятельно. Так что приходится полагаться на мнение производителя, тем более, что бренд имеет авторитет.

☆☆❤☆☆ Состав.

Представлен как на сайтах продавцов, так и на самой упаковке. И представляет собой ну очень богатый и разнообразный список.

Здесь есть основные ингредиенты:

океаническая рыба (45%) (дегидратированная океаническая рыба - 80%, свежая океаническая рыба – 20%), рис, рыбий жир, гороховый крахмал, растительные волокна гороха, гидролизат белка рыбы, корень цикория (источник инулина и фруктоолигосахаридов), сухие инактивированные пивные дрожжи (источник маннанолигосахаридов), сушеные фрукты, ягоды и овощи (черника - 0,40%, клюква - 0,40%, яблоко - 0,20%, морковь - 0,20%), карбонат кальция, сок юкки. Добавки на 1 кг Витамин А (3a672a) – 15000 МЕ; Витамин D3 (3a671) – 1000 МЕ; Витамин Е (3а700) – 100 мг; Витамин B1 (3a821) – 30 мг; Витамин B2 – 10 мг; Витамин B6 (3a831) – 10 мг; Витамин B12 – 0,06 мг; Ниацин (3а314) - 140 мг; Биотин (3a880) - 0,20 мг; Фолиевая кислота (3a316) - 2,20 мг; D-пантотенат кальция (3a841) - 12 мг; Холина хлорид (3a890) - 2500 мг; Железо (3b101) (Железа (II) карбонат (сидерит)) - 80 мг; Цинк (3b603) (Оксид цинка) - 75 мг; Медь (3b405) (Сульфат меди (II) пентагидрат) - 11 мг; Йод (3b203) (гранулированный йодат кальция безводный с покрытием) – 0,40 мг; E8 Селен (Селенит натрия) - 0,30 мг; DL-метионин (3c301) - 2000 мг; Таурин (3a370) - 1000 мг; L-карнитин (3a910) - 150 мг.

Состав в этой части очень понравился. Здесь указано высокое содержание основного компонента – в данном случае рыбы, а также присутствие рыбьего жира, который очень полезен активной взрослой кошке. Те самые омега-кислоты, которые я стараюсь регулярно покупать семье - для кошки это рыбий жир.

Приветствую юкку, я стараюсь брать сухие корма именно с ней – проверено на опыте, кошачьи дела пахнут меньше. И это не просто атмосфера в доме, но и меньше беспокойства самим хвостатикам, они не роются бесконечно в лотке, стараясь приглушить запах. Ну и намного чище в комнате, что немаловажно.

Нравится также многочисленные витамины, как в добавках, так и в составе фруктов и ягод. Всегда предпочитаю покупать корма с ними, это обязательно скажется и на шерсти, да и на настроении животного,

Есть клетчатка, которая просто необходима кошкам, чтобы желудок и кишечник работали нормально. Ну и жиреют с ней в корме домашние коты меньше.

Кроме того, в составе отдельно прописаны

пивные дрожжи - источник некоторых ценных микроэлементов; делает шерсть здоровой и блестящей, предупреждает появление перхоти на коже животного

Таурин - незаменимая для кошек лимитирующая аминокислота. Содержится только в кормах животного происхождения. Дефицит таурина снижает остроту зрения, вызывает заболевание сердечного мускула и отрицательно сказывается на воспроизводительных качествах.

Специальные добавки к корму:

экстракт розмарина, экстракт зеленого чая. Антиоксиданты: экстракт токоферолов натурального происхождения.

Не могу ничего по ним сказать, никогда в корме не сталкивалась с такими компонентами, но их наличие вряд ли бесполезно.

Ну и энергетическая ценность тут:

3890 ккал/кг; 16,35 МДж/кг.

Это несколько более калорийный корм, чем я обычно беру для стерилизованных, но на календаре весна, мы открыли балкон и лоджию, и коты стали более активны. Бегают, прыгают по пока еще пустым полкам, а значит, быстрее могут проголодаться.

☆☆❤☆☆ Упаковка и внешний вид продукта

Совершенно классический флоу-пак из плотного полиэтилена, не пропускающего воду, воздух, посторонние запахи, препятствующий отсыреванию. Имеет всю необходимую пояснительную информацию, включая наименование бренда, типа корма, его характеристик, состава, условий хранения и применения. Хорошо узнаваем по надписи бренда на лцевой стороне, но основная информация находится на оборотной.

Что для меня ценно, это графические схемы, указывающие основные результаты при кормлении кошки, таблица кормления и прочие сведения, которые не нуждаются в переводе.

Упаковка вскрывается легко, хотя не имеет зип-застежки, что было бы удобнее. Внутри пакет фольгированный, что предупреждает отсыревание корма. Стенки чистые, лишь немного жирноваты, что бывает по моему опыту, всегда в корме с рыбой. Все же рыбий жир трудно сделать менее жирным)

Корм хорошего качества по внешнему виду, чистый, гранулы одинаковые по размеру, без крошек и обломков. Слегка жирноваты, но это тоже характерны для корма с рыбными компонентами.

Размер у гранул очень хорош, лично мне нравится больше всего. Не маленькие, которые выпадают из пасти, но и не крупные, которые кошка будет долго грызть, как белка орехи.

На сломе не царапающиеся, сколы не острые. Но корм твердый по текстуре.

☆☆❤☆☆ Запах.

Как ни странно, гранулы и сам пакет-упаковка особо не пахнут. Что для рыбного корма не всегда характерно. Хотя это, видимо, так для человеческого носа. Котики на корм реагировали активно, прибегали и нюхали порции с удовольствием.

Судя по всему, корм не слишком выдыхается, пакеты стоят некоторое время вскрытыми, но реагируют также с удовольствием.

☆☆❤☆☆ Кормление.

Инструкции на пачке понятная и простая, вес своих котиков мы знаем. Притом что я насыпаю чуть больше, чтобы точно «никто не ушел голодными». Тем более, что у меня их трое, все миски считаются общими, все едят изо всего.

Гранулы одинаковые и по размеру, и по весу, их совсем несложно отсчитать.

Я переводила котов на новый корм в течение трех дней, потом стала давать полностью только корм «Alleva». Переход прошел совершенно без негативных последствий, совершенно нормально.

Мои коты, все трое, на корм реагируют хорошо: с удовольствием нюхают, активно подходят к мискам, едят тоже хорошо.

Корм хрустит умеренно, не царапают внутренность пасти, коты едят его совершенно комфортно. Никаких повреждений десен не было абсолютно.

Все трое активно ели корм, отказов не было, даже некоторое время полежавший в мисках, доедали потом охотно, тем более, что корм никак не терял своих свойств, не отсыревал и т.д.

Понравился всем без исключения, и кошке, которая довольно капризная, и молодому и старенькому котикам.

Насыщает корм прекрасно, как поедят, больше долгое время не просят. Ни вкусняшек ни выпрашивают, ни другого корма. Питьевой режим сохранялся, пили вс е, как обычно, но без видимой жажды, то есть корм не сушит слизистые.

Корм не ухудшил внешний вид шерсти, зубов, когти росли все такие же длинные и острые) Были такими же активными, прыгали, бегали, с хорошим настроением.

☆☆❤☆☆ Мои выводы

"Сухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением Equilibrium Sensitive Fish Alleva" - действительно хороший корм, и я с сожалением гляжу на его нынешнюю цену.

У него очень богатый и полезный состав, отличная поедаемость, он почти без запаха (рыбный запах от корма мне часто неприятен), животное с ним сытое и игривое. Каких-либо негативных последствий корм не оказал, не было ни аллергий, на расстройств ЖКТ даже при переходе на новый корм. Что бывает не всегда.

Достоинства корма:

• информативная упаковка со всеми нужными сведениями и таблицей кормления,
  • полнорационный состав, много полезных добавок,
  • сбалансированный, в том числе по витаминам,
  • переход новый корм не вызвал неприятностей,
  • дает сытость,
  • ели все трое без отказов,
  • не вызывает избыточную жажду у котов,
  • активные и игривые,
  • хорошее состояние шерсти, зубов, когтей.

В минусы занесу высокую цену на данный момент, но надеюсь, что это временно.

Корм хороший, присмотритесь к нему, он этого стоит.

(o˘◡˘o) Всем здоровья и вкусняшек, и нашим любимым питомцам - тоже!

Достоинства
  • Без жажды
  • Богатый состав
  • Дает сытость
  • Информативная упаковка
  • Качество
  • Кмофортный переход на новый корм
  • Нет резкого рыбного запаха
  • Подошел всем троим
  • Полнорационный
  • Хорошие гранулы
  • Хороший внешний вид животных
Недостатки
  • Цена сильно повысилась
Лист Кленовыйрекомендует
06.04.2022
Не из дешевых корм и мы такой не брали. Состав радует, хоть не гадость.
06.04.2022
Ой какие же милые котики у вас 🤩🤩
06.04.2022
круто, что котейки довольны)
Такой нам не встречался!
06.04.2022
Какие котейки шикарные, видно, что корм хороший кушают
Нужно попробовать , у нас очень привередливый старый кот ☺️
Smile интересный отзыв
06.04.2022
Отличный состав! И какие чудесные котики)
Состав хороший и цена адекватная! Красивые котики у вас!!! Smile
06.04.2022
Ну если всё трое оценили, то хороший корм☝😁
06.04.2022
Цена и правда высоковата, но главное котейкам нравится
07.04.2022
Корма сейчас дорого стоят. Хорошо, что ваши котики его с удовольствием лопают!
Повезло котикам с хозяйкой ☺️
По составу хорош, да и по виду тоже.
Спасибо за наводку
07.04.2022
Главное, что котикам по душе корм Smile
07.04.2022
А моя кошка только с мясом ест корм, рыбный вообще не ест
Котикам нравится - это главное
Хороший корм)
Пушистые красавчики!)
07.04.2022
Корм дорогой, но хороший. И выглядит аппетитно)