Опубликовано 9 Март, 2023 - 11:46

Чувство тревоги. Чувство безвыходности, абсолютной беззащитности. Именно это преследует при просмотре данного фильма. Фильм реально вызывает тревожность и любовь к тому, чтобы накрыться одеялом. В фильме нет скримеров, но есть атмосфера. А это иногда гораздо страшнее.

Средние века. В монастыре обнаружено тело монаха, умершего ужасной смертью, поэтому церковное руководство посылает инквизитора Матео расследовать этот случай. Местные уверены, что это дело рук ведьмы, но Матео склонен доверять логике и сухим фактам. Вскоре инквизитор убедится, что происходящим вокруг него событиям невозможно дать рациональное объяснение, и испытает на собственной шкуре дьявольские козни зла, поселившегося в монастыре.

Здесь будет много философии. Много размышлений под тягостным гнетом происходящего. Нам показывают новое прочтение "Имя Розы". Годы идут, а средневековье и нравах снимается примерно одно и тоже. Впрочем поклонников жанра хватает.

Опять же сценарий, если убрать из него пару моментов - максимально стандартный. Скептик и одновременно следователь столкнулся с необьямнимым и это самое необьяснимое пытается его убить.

Хочется видеть в таком кино не только заумные фразы, рассуждения о религии, а более оригинальные сюжетные арки. Жанр ужасов просто умирает из-за технологий. Пугать можно графикой, о остальном не думать. И один из самых сложных жанров для режиссёра вдруг стал самым якобы простым.

А сколько всего можно придумать, я все жду фильм с разворотом, чтобы несмотря на происходящее в кадре - злом оказался главный герой. И чтобы наконец ужастик не оставлял хоть немного, но открытый финал. Типо вдруг зайдёт зрителю, мы сразу вторую часть наклепаем. Обычно последний твист - лучшее из показанного.

Фильм, для проходного и одноразового удался, когда весь сюжет в том или ином виде мы видели, актёры приложили усилий и вытянул на себе зрелище до сносного. Получился крепкий середняк, а уже давно хочется чего-то большего.

Достоинства
  • Бесподобная главная героиня
  • Тревожная музыка
VladimirKKрекомендует