Опубликовано 9 Ноябрь, 2012 - 17:25

Давно искала оптимальный пятновыводитель для цветного белья без хлора и прочей вредной химии и тут увидела в магазине пятновыводитель Heitmann OXI на кислородной основе.

Производитель (это, кстати, Германия) наобещал на упаковке массу интересного:
- усиление моющего средства
- усиленное растворение жирных пятен
- подходит для замачивания белья
- сохраняет краски тканей
- подходит для обработки пятен перед стиркой
- подходит для обработки пятен на ковровых покрытиях и обивке
- не содержит фосфат, хлор, бор и оптические осветлители
- активный кислород полностью расщепляется
- подходит для ручной стирки и для стиральных машин
- подходит для температуры от 30 до 95 градусов

Наивно я решила добавить его к стиральному порошку (как было указано в инструкции) для отстирывания пятен чая с кухонных полотенец. Результат не впечатлил - ореол пятна остался все равно. Я подумала, что нужно добавить чуть больше средства. В таком режиме я стирала месяц. Попутно у меня начался дерматит на руках, но тогда я его не связывала со стиркой (искала другие аллергены). Так бы все и продолжалось не встряхни я сильно стиранное и высушенное полотенце над столом... На темном столе остались белые крупинки, мелкие как манка. Перетряхнув все белье, я набрала приличное количество загадочного белого порошка. Тут меня осенило, что это пятновыводитель! Теперь понятно откуда у меня дерматит на руках.
Пришлось провести следственный эксперимент - проверяла как растворяется это средство в воде разной температуры (ведь когда засыпаешь его в лоток стиральной машины, то он вымывается сначала холодной водой и лишь в баке происходит нагрев). В ходе испытаний выяснилось, что в холодной воде пятновыводитель практически не растворяется (несмотря на заявления производителя о рабочей температуре в 30 градусов!), т.е. в стиральной машине он не эффективен и остается на белье. Растворяется он только в сильно горячей воде и то не сразу, т.е. подходит для предварительного замачивания в тазике с обязательным выполаскиванием потом тоже в горячей воде. А вспомнив свой дерматит, я вряд ли использую данное средство на обивке мебели или ковре.

Получается, что сфера применения данного средства невелика, да и аллергикам данное средство не подойдет. При цене вопроса в 210 рублей за 500 г - это не лучшее вложение денег.

Состав пятновыводителя: 30% средства для отбеливания на основе кислорода, менее 5% неионных и анионных тензидов, энзимы (амилаза, липаза, протеаза), сода, силикаты. Содержит перкарбонат натрия.
Достоинства
  • Не содержит фосфатов
  • Не содержит хлор, бор
Недостатки
  • Может вызвать дерматит
  • Не подходит для стиральной машины
  • Недешёвый
Salamboне рекомендует