Чуть более месяца назад меня снова настиг СРК (синдром раздраженного кишечника), точнее очередное его обострение. Обострения эти настигают меня примерно раз в год и почему-то после отпуска. Не могу понять, в чем причина, поскольку я, зная свою проблему, стараюсь не злоупотреблять жирным/ жареным и т.п. и вообще себя ограничиваю. Но, так или иначе, ЖКТ дал сбой – все началось с банального вздутия, которое быстро усилилось. Живот заболел, было ощущение, что кишечник банально встал – никаких перистальтических движений я не ощущала. С этими проблемами я пошла к врачу, убедилась в том, что это действительно очередное пришествие СРК и получила рекомендации по лечению.
На данном этапе я нахожусь на финальной стадии лечения и поэтому решила поделиться схемой лечения этой бяки от гастроэнтеролога и собственно своими результатами.
Курс лечения включал три основных препарата. Об одном из них – метеоспазмиле я уже писала. Сегодняшний же отзыв об одном из препаратов на основе итоприда – Ретче.
Лекарственный препарат Xantis pharma Ретч
Метеоспазмил прекрасно снял спазм с гладкой мускулатуры и устранил вздутие. Задачей же препаратов итоприда является нормализация перистальтики. Существует несколько препаратов с итопридом в основе, я выбрала ретч (просто на момент покупки он был доступен).
Для понимания механизма действия приложу несколько выжимок из инструкции.
Фармакодинамика:
Показания и противопоказания:
Способ применения:
Ретч выпускается в двух вариантах фасовки – по 40 и 70 таблеток. Понятия не имею с чем связан выбор такого количества – оба вообще не соответствуют рекомендуемому курсу приема. В инструкции указано, что он не должен превышать 8 недель. Мне был назначен курс в 1 месяц – по три таблетки в день. То есть путем нехитрой арифметики вычисляем, что на курс мне потребовалось 3*30 =90 таблеток. Одной большой (или двух маленьких) упаковки мало, двух – много. У меня на курс ушла одна большая и половина маленькой. А половина осталась, видимо, про запас. Может, это и неплохо, учитывая срок хранения препарата и периодичность обострений у меня.
Распаковка:
Упаковка – стандартная картонная коробка грязно-голубого цвета. Из украшательств только оранжевые стрелки с правого края. На лицевой стороне – название препарата и более мелким шрифтом действующее вещество. Также здесь указано число таблеток в упаковке и содержание итоприда в каждой из них.
Лекарственный препарат Xantis pharma Ретч
На боковых гранях коробки содержится краткая информация о препарате: фармакотерапевтическая группа, рекомендации по хранению, способ приема, а также данные о производителе.
Также на одной из боковых граней пропечатана номер серии и срок годности препарата. Также здесь имеется QR-код. Я думала, что он меня выведет на страницу с информацией о препарате, но не тут-то было. Может, конечно, у меня сканер тупит…
Внутри 7 стандартных блистеров, в каждом из которых по 10 таблеток.
Лекарственный препарат Xantis pharma Ретч
Сверху блистер из прозрачного пластика, с ячейкой для каждой таблетки, с оборота – запаян фольгой, испещренной надписями с названием препарата.
Таблетки белые, круглые, малюсенькие. На каждой таблетке риска, делящая ее пополам.
Лекарственный препарат Xantis pharma Ретч
Результаты приема:
Второй раз принимаю препарат курсом. Первый был в прошлом году, когда ретч я принимала автономно.
В этот раз в комплексе с другими препаратами.
В обоих случаях, могу сказать, что препарат оказался эффективным. При этом действует достаточно быстро, а именно устраняет неприятные ощущения в кишечнике. При этом поначалу даже чувствуется, что кишечник начинает работать - налаживается перистальтика. Не знаю, как лучше объяснить, но попробую: смли до начала приема ретча было ощущение, что кишечник просто стоит (как будто невидимая рука сжала его в кулак и не отпускает), то буквально через пару дней после начала курса чувствуется, что зажим как будто отпускает и гладкая мускулатура кишечника начинает сокращаться так, как она должна.
В общем и целом, после приема ретча в обоих случаях облегчение наступило достаточно быстро, то есть в моем случае препарат оказался эффективным.
Единственный недостаток, который мне приходит на ум - это жутко горький вкус таблеток. Как я не старалась сразу их запивать, все равно эта горечь после приема долго стоит во рту. Хотелось бы все-таки, чтобы такого рода таблетки выпускались с оболочкой,. Но, так или иначе, этот недостаток можно Ретчу простить за его эффективность.
Спасибо за уделенное время. Здоровья Вам и Вашим близким!