Опубликовано 4 Март, 2024 - 20:41

Всем стамбульский привет.

В октябрьский, относительно погожий денёк, мы решили выбраться на кораблике к мечети Ортакёй. Не стали морочить себе голову выбором туристических маршрутов, а решили с головой окунуться в стамбульскую обыденность.

Дело в том, что паромный, водный транспорт- это необходимое средство передвижения в переполненном жителями и гостями Стамбуле.

Вместо тысячи слов
Многие тысячи пассажиров пользуются паромами из-за их стабильности и дешевизны. Также, по воде передвижения без пробок, единственное: привезут к причалу, а дальше сам.
В интернете нашли расписание

Оплата. В билетматике (Biletmatik) Стамбула приобрели карту IstanbulKart. И тут же её пополнили (внесли деньги на счёт). Допустим вы протолкнули в купюроприёмник автомата 100 турецких лир. Вы оплатили саму карту-50 лир и на счету отразится 50 лир. Удобно. Пополнение также на автомате, выбираем русский язык, ставим карту в поле для неё , жмём пополнение и подаёте купюру на нужную сумму. Проверяем баланс счёта.

Покупка билета на пристани через валидатор турникета. Просто прикладываете карту к считывателю турникета и вас пропускают в помещение водного вокзала. Стоимость во время нашего визита в районе 40 лир.

Валидатор
А выход к кораблю уже через стеклянные двери вокзала при сигнале паромщика.

В толкучке проходим на борт по трапу. И в зависимости от времени года занимаем места. На нашем пароме было два этажа. Нижний- закрытый. И верхняя палуба открытая, но всё же с навесом от солнца или дождя. Ну и от "подарков" чаек, конечно, птицы везде.

На нижней палубе кроме скамей вдоль остеклённых окон есть мини-бар, или просто человек предлагающий напитки пассажирам. Расчёт наличными или картой.

Мы заняли место на центральной скамье на верхней палубе.

Погода хоть и без палящего солнца, но и без дождя. Вообще, никому нет дела до вас. все заняты лишь собой- одни глазеют по сторонам и фотографируются. Другие же (местные) просто едут по домам.

С несколькими остановками, минут за 25 прибыли по расписанию к станции Ортакёй. Выход происходит организованно, по трапу со звуковым сигналом. Всё чинно и без спешки.

Набережная перед мечетью совсем небольшая.

Местность холмистая и всё пространство между холмом и морем занята постройками. Это в основном кафе и гостиницы. Набережная хоть и невелика, но уютна. Множество деревьев и скамеек под ними. Они нам пригодились. Проход к самой мечети оказался закрыт, любовались видом из-за забора. Красиво, но ехали не за этим. Разочарованы, как и многие другие гости станции. Вид впечатляющий, может найдём время когда мечеть будет доступна.

С часок погуляли по окрестностям, именно столько был перерыв между паромами. Ещё одно колоритное место Стамбула. Видовые ресторанчики вдоль всей набережной, несколько по предварительному заказу.

Вернулись на пристань и снова оплатив проезд, отправились в обратный путь к пристани Эминёню.

Любопытная турчанка ждёт парома
Расписание на станции
Для разнообразия проделали остаток пути на нижней палубе. Уютно и не нужно дышать выхлопными из трубы дизеля на верхней палубе (порой задувало на пассажиров).
Девичья башня

Итог и впечатления. Приятно было окунуться в повседневность местных жителей. Узнать ещё одну сторону жизни на воде. Посмотреть на разные классы паромов, яхт и роскошных катеров, перевозящих и богатых клиентов и разнообразную смесь местных и туристов. Здорово пробовать нечто новенькое, обожаем это чувство новизны.

Погода на Босфоре изменчива
Рекомендую морскую, бюджетную прогулку по Босфору, всё более чем доступно. Спасибо и приятных вам переживаний.

Достоинства
  • Безопасно
  • Доступно
  • По расписанию без пробок
Недостатки
  • Опасность кражи
  • Переполнено пассажирами
звезденьрекомендует
04.03.2024