Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 14:19

Стамбул... Неспроста на этом городе помешаны многие. Кто-то даже бросает родные города и переезжает туда. Ну, потому что второго такого города в мире нет. И каждая похвала в адрес Стамбула абсолютно заслуженна.

Я жалею, что не бывала в Стамбуле раньше. Когда здесь всё было дёшево: жильё, еда, достопримечательности... Теперь в Турции жёсткий кризис. Наверное, лучше уже не будет. Но это не повод откладывать путешествие. Итак...

Время для путешествий

В Стамбул я летала в июле, когда ЕЖЕДНЕВНО здесь было +34. Непросто, но жара переносится лучше, чем у нас в Сибири те же +28. Сначала я пожалела о выбранном месяце для путешествия, но друзья заверили: июль - лучшая пора. Осенью начнутся школы, пробки...

Аэропорт

Я очень боялась прилёта в Стамбул. Ну, потому что я не кайфую от незнакомых аэропортов. Мне элементарно страшно потеряться)) Вот такой паникёр. Но все страхи оказались напрасны.

Выйдя из самолёта, просто следуйте за всеми до паспортного контроля. Отдельно - очередь для турок, отдельно - для иностранцев. Прошла быстро, несмотря на большое количество людей. Сотрудники работают слаженно.

Аэропорт Стамбула

Аэропорт огромный! Но удобный и просторный. Нет ощущения толкучки. Всё понятно.

Единственное - очень мало места, где можно посидеть. И нет нигде табло с временем, чтобы следить за своим рейсом.

В аэропорту можно подключиться к wi-fi, но у меня не получилось отсканировать паспорт. Так что пользовалась обычным роумингом))

Пройдя паспортный контроль и все процедуры, ищите табло с указанием номера ленты вашего багажа.

Транспорт

В основном в Стамбуле все передвигаются на метробусе по выделенной дороге и метро.

ВНИМАНИЕ! Будьте очень осторожны. Местное метро хоть и красиво...

... но это просто морозилка. Я простыла на пятый день.

Платить в транспорте наличкой или банковской картой нельзя. Нужна стамбульская карта. Честно, я везде была с друзьями и не скажу, как её оформить.(( Они мне дали свою.

Достопримечательности Стамбула

Это вообще неисчерпаемая тема! Просто ходите везде, где можно - вот вам и достопримечательности. Айя-Софья, Сулеймание... Дворцы, улочки... Стамбул сводит с ума. Здесь не знаешь, куда смотреть и что фоткать. Потому что красота - на каждом шагу.

Не советую два места в городе: это улица Таксим (просто толпа куда-то идёт, бесцельно) и Гранд Базар. Ничего особенного. Хаос и хаос.

Зато очень советую:

Археологический музей Стамбула! Величие и мощь... Интересно будет всем.

Археологический музей Стамбула, отзыв

Стамбул - город кошек

Парк Гюльхане

Красивое и спокойное место, без толп. Можно укрыться в жару.

Парк Гюльхане

Очень рекомендую тур по Босфору. Это дешевле 500 руб на человека, зато сколько достопримечательностей увидите!

Ну, а в основном мы - просто гуляли, очень-очень много, наслаждаясь видами города, его архитектурой и величием.

Куда съездить из Стамбула

Очень советую побывать в Бурсе (2 часа езды).

Город динамичный, чуть менее многолюдный, но очень современный и европейский, при этом исторических достопримечательностей не меньше, чем в Стамбуле. Очень удивило, как же жители Бурсы похожи внешне на русских. Мне сказали, это из-за переселенцев-болгар. Было интересно посмотреть)) Это тоже город контрастов.

Бурса

Деревня Джумалыкызлык

Красота недалеко от Бурсы!

Джумалыкызлык

Джумалыкызлык

А ещё - она в горах, и там прохладно в жаркие дни.

Есть небольшой музей

Ну, и море. Рядом со Стамбулом много мест, где можно искупаться.

Ошибки туриста

Все ошибки, которые я совершила в Стамбуле, касались денег. Запоминайте и не повторяйте за мной.

- Не ходить в цистерну Феодосия (Şerefiye Sarnıcı). Тихий ужас. 4 стены, смотреть не на что, народа нет. Потому что цена... 650 лир с носа! Это 1700 на человека! Денег жалко. Туристов просто обворовывают.

- Не менять деньги в аэропорту. Да, я решила облегчить себе жизнь и не искать обменные пункты. Хотя они в Стамбуле на каждом шагу. Цена расплаты - получила на 3500 лир меньше, чем могла бы (а это - 9000 рублей....) М-да....)))

- Не покупать ничего в дьюти-фри. Это тоже ужас. И грабёж. Все цены в евро. Коробка лукума - 19 евро - почти 2000 рублей! Я в эйфории купила три коробки, и только потом поняла, как обманулась.

Еда в Стамбуле

Ну, Стамбул - просто столица еды. Поесть там теперь тоже дорого, как и всё в этом городе. Цены сравнялись с российскими ресторанными.

Очень советую побывать в месте Sakli Kubbe. Невероятно вкусно! Фото оттуда))

Также в разных местах Стамбула вкусно поели:

дурум с айраном

Еда в Стамбуле

Салат с курицей

Лахмаджун

Рестораны Стамбула отзывы

Советую сеть фаст-фуда Oses Cig Kofteci - там просто нереальные чиг-кёфте! Советую в лаваше. Жаль, фотки нет.

Также из Бурсы привезли вкусняшки: местные сладости, в том числе конфеты из каштанов.

Сладости из Бурсы

Вот этот сыр случайно купила в магазине. Советую его, вкусный.

А это - вкуснейший лукум! Лучше не пробовала.

Лукум турецкий - вот этот самый вкусный

Но, зараза, это именно он в дьюти стоит 19 евро))

Сувениров много не покупала - всё есть. Набрала магнитиков)) В основном вожу вкусняшки.

Сувенир из Стамбула)

Удивило, что в Стамбуле везде матрёшки)) Они думают, это их символ, а не русский? Показалось забавным))

Отзыв получился слегка сумбурным, но я под впечатлением!)) Стамбул - город, в который очень хочется вернуться!

Босфор

Достоинства
  • Богатая культура
  • Великолепные пейзажи
  • Вкусная еда
  • Завораживающая красота
Ritoshhрекомендует
08.09.2024
Шикарный отзыв Love Не была в Стамбуле, но такие душевные фото, что очень-очень захотелось посетить. Тем более, что очень люблю турецкие сериалы.
08.09.2024
Очень красиво, а жили вы где ?