Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 22:14

несколько раз

Приветствую тебя, читатель!

Получилось так, что в сентябре месяце в аэропорту Стамбула я была дважды, поскольку летела в другую страну с пересадкой как раз в этом аэропорту.

Если первый раз пересадка была не очень большая по времени, да и самолёт задержался, поэтому аэропорт пробежали бегом, я ничего не заметила толком и ничего не посмотрела, то на обратном пути пересадка у нас была 8 часов, за 8 часов я успела много, что увидеть в данном аэропорту и у меня сложилось своё мнение, а также мне удалось раздобыть небольшой лайфхак, расскажу о нем, возможно он кому-то пригодится.

Новый аэропорт Стамбула

Не буду вдаваться в историю аэропорта, да я её и не знаю, знаю что аэропорт новый, сейчас это огромнейшие хаб, из него более вылетают в разные концы света различные самолёты, вылетают часто, буквально три экрана табло мелким шрифтом расписаны всего лишь на 2 часа, то есть действительно частота вылетов очень серьёзная, очень много выходов, гейтов, ну и сам аэропорт тоже огромный.

Новый аэропорт Стамбула

Конечно, это домашний аэропорт турецкой авиакомпании Turkish Airlines (классная компания, впечатлила).

Новый аэропорт Стамбула

Много там различных самолётов стоит этой компании и, конечно, много различных стоек информации этой авиакомпании, это я к чему, это я к чему, к тому что если пересадка у вас длительная Вы можете обратиться на стойку информации, Вам там обязательно предложат какие-нибудь плюшки, но я не обращалась, поэтому ничего сказать не могу, хотя, вроде как, нам тоже были положены талоны на питание, поскольку наша пересадка была 8 часов.

Новый аэропорт Стамбула

Всё понятно интуитивно, всё расписано, прописано, указано, по указателям можно спокойно дойти до нужного тебе выхода, правда нам сначала нужно было пройти досмотр на международном трансфере.

Новый аэропорт Стамбула

Очень много персонала, очень много лент для досмотра, очередь движется крайне быстро, никакого сумбура, всё быстро чётко и понятно.

Сразу про wi-fi

Ну вот wi-fi в турецком аэропорту Стамбула бесплатный всего на 1 час, да и получить его не так просто, нужно подойти к специальным электронным стойкам, они расположены в нескольких местах в аэропорту, мимо не пройдёте, для того чтобы получить доступ нужно взять свой загранпаспорт и провести им по считывателю, ну примерно так же, как проводите банковские карты, после этого из терминала можно получить пароль: либо же посмотреть его на экране, но проще по-моему распечатать.

Новый аэропорт Стамбула

После ввода данного пароля вы подключаетесь к wi-fi, он работает везде, очень хорошо, по всему аэропорту, но время у вас ограничено, время у вас всего час, через час wi-fi отключается, его можно далее подключить платно, но я конечно не стала ничего платить ни за какой wi-fi, но нашла способ как быть с интернетом в общем-то, практически, всё время, правда в определённом месте рассказываю:

Новый аэропорт Стамбула бизнес-зал

Есть в Стамбульском аэропорту несколько бизнес-залов, расскажу про конкретный, про тот в котором была, про остальные я ничего сказать не могу.

Новый аэропорт Стамбула бизнес-зал

В этом бизнес-зале iGA Lounge (конкретно я была на первом этаже, в районе выходов B) ограниченное время пребывания оно составляет 3 часа, но при этом у этого бизнес-зала есть свой wi-fi к которому можно подключиться, для этого достаточно ввести номер билета и фамилию, wi-fi подключается на 4 часа.

Новый аэропорт Стамбула бизнес-зал

То есть 3 часа ты условно находишься в бизнес-зале, если у тебя есть столько времени, после этого у тебя ещё есть час интернета, но единственное, что этот интернет работает естественно недалеко от данного бизнес-зала, ну вот я там постоянно как бы тусовалась, недалеко был расположен зал отдыха, в нём я сидела и в принципе wi-fi до этого участка доставал, соответственно, даже если не заходить в бизнес-зал, то можно просто находиться в зоне отдыха, и подключиться к этому Вайфаю.

Новый аэропорт Стамбула бизнес-зал

А если вы с ребёнком, то у ребёнка тоже есть свой загранпаспорт по нему Вы тоже можете взять один час этого общедоступного интернета, который действует по всему аэропорту, ну или ещё 4 часа взять рядом с бизнес-залом.

Новый аэропорт Стамбула

В общем много информации, немного сумбурно, но факт остается фактом, я в принципе была обеспечена интернетом, он мне нужен был в том числе, для того чтобы проверить интернет-банк, ведь покупки всё-таки осуществлялись мною.

Кстати теперь про покупки

Само собой, здесь очень много различных магазинов, всякие бренды, но я в них не заходила, они мне не нужны были, мне даже посмотреть было не очень интересно.

Новый аэропорт Стамбула

Я зашла в магазин Waikiki, это турецкий бренд, хотелось просто что-нибудь купить, в принципе этот бренд мне нравится, хотя одежду этого бренда можно купить и в России, но хотелось именно чтобы на память, привезти что-то из Стамбула, пусть даже и из аэропорта.

Новый аэропорт Стамбула

Купили с ребёнком по пижамке, на этом собственно всё, единственное для покупки конечно нужно предъявить паспорт и посадочный талон.

Новый аэропорт Стамбула

Ну и, конечно же, я зашла в Duty Free, ничего я там особо тоже брать не хотела, просто поглазеть, но всё же потом решилась и купила себе парфюм, так сложились обстоятельства.. скажем так, нужно было потратить часть денег, чтобы не конвертировать евро обратно в российскую валюту, поэтому собственно духи были куплены, но я этому факту рада, я давно их хотела.

Фонтанчики питьевые

Конечно всё в аэропорту стоит каких-то безумных денег, всё действительно дорого, кстати всё оценивается в аэропорту в евро, а есть обменные пункты, ничего про них сказать не могу, у меня была карта, на ней уже были европейские деньги, поэтому ничего менять мне не надо было, про курс тоже ничего не скажу, но видела несколько обменных пунктов.

Новый аэропорт Стамбула

Конечно же множество различных заведений где можно перекусить, на любой вкус есть и Макдональдс, если б не бизнес-зал в котором мы были, пошла в Макдональдс точно.

Новый аэропорт Стамбула

А просто попить можно из питьевого фонтанчика, как минимум я видела их два, можно набрать воду в бутылочку.

Новый аэропорт Стамбула

Очень важный для меня пункт, не слишком полезный, конечно, но для меня очень важный, здесь есть несколько курительных помещений.

Новый аэропорт Стамбула курилка

Они также обозначены на указателях, находятся они фактически с внешней стороны здания, это скажем так такие балкончики-террасы, единственное, что они, конечно же, со всех сторон закрыты сеткой, но фактически ты находишься на улице, оборудованы эти курительные площадки пепельницами, урнами, можно так удобненько облокотиться, в общем, о курильщиках тоже подумали, курильщиков кстати много в этих курительных помещениях, да я и сама посетила несколько раз, пока ждала самолёт, для меня это важная опция в аэропорту.

Зона отдыха

Много-много различных выходов, около этих выходов имеются различные сидения, также имеются отдельные небольшие зальчики, бесплатные (есть и платные, если кому нужно), где находятся очень удобные кресла и можно в полулежачем состоянии там провести столько времени сколько тебе нужно, как я уже сказала выше, в одном из таких залов мы находились и плюс у меня работал тот самый бесплатный wi-fi про который я говорила выше, в общем для меня это было всё очень комфортно и удобно.

Багги

Для пассажиров у которых есть деньги, которые возможно не хотят тратить время, возможно они не очень разбираются в строении аэропорта и указателях, есть такая услуга как доставка до нужного выхода на багги.

Новый аэропорт Стамбула

Или как называются эти небольшие электромобили, в которые сажают несколько человек и обычно водитель женщина их везёт по широким коридорам этого огромного аэропорта, кстати, везёт не абы как, на полу есть разметка по которой может двигаться этот электромобиль.

Новый аэропорт Стамбула

А для того чтобы Вы быстрее бежали до нужного выхода, все коридоры, ну в основном все коридоры, оборудованы горизонтальными траволаторами.

Новый аэропорт Стамбула

Ну и заключение о туалете

Новый аэропорт Стамбула

Тоже опция всем нужна и важная, туалет.., как без туалета, в нескольких туалетах этого аэропорта я побывала, не могу сказать, что прямо всё идеально, нет, по чистоте всё было в целом весьма достойно, везде была бумага, везде были одноразовые сидения, для меня с ребёнком очень актуально, но не везде в раковинах уходила вода, вот это для меня показался такой небольшой недочёт, но в целом всё чисто, достаточно комфортно, дверцы закрываются, ничего сломанного, всё рабочее, в общем, с туалетами всё в порядке.

Новый аэропорт Стамбула

Общее впечатление

В таком огромном аэропорте я была фактически впервые, чтобы такие масштабы были..., мне понравился, там действительно есть чем заняться, для людей с деньгами можно и поспать и в спа сходить, например, но и без этого там найдется как время провести.

Новый аэропорт Стамбула

Огромный выбор магазинов, большой выбор различных заведений где можно перекусить, несколько бизнес-залов, в одном из которых мы побывали и поймали там дополнительные часы бесплатного wi-fi, большое количество зон отдыха, место найдётся каждому, стоять или сидеть на полу не придётся.

Новый аэропорт Стамбула

Мне всё понравилось, турецкий аэропорт в Стамбуле, при необходимости, рекомендую.

Достоинства
  • Все быстро и понятно
  • Интересная архитектура
  • Комфортный
  • Красивый
  • Места хватит всем
  • Много мест для отдыха
  • Нет очередей
  • Огромный
  • Понятный
  • Просторный
  • Современный
  • Удобный
  • Чистый
Недостатки
  • Вайфай дают ненадолго
K_meyerрекомендует
14.10.2024
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Уточните пожалуйста , а вайфай бесплатный можно подключить не заходя в бизнес зал? .Вход в бизнесзал платный??
20.10.2024
Ой, прошу прощения, только увидела вопрос. Нет, около бизнес зала прекрасно ловится, не заходя в него и дотягивается до ближайшей зоны отдыха (бесплатной).
20.10.2024
спасибо, может пригодится